9 мин.

Футбольная политика Саудовской Аравии или Летние трансферы через призму Vision2030

За три года – с 2016 по 2019-й – вклад спортивного сектора в ВВП Саудовской Аравии увеличился почти в три раза, с 2,4 до 6,9 млрд $. Наряду с продолжающимся ростом вклада в ВВП, спортивный сектор также должен создать дополнительные возможности для трудоустройства саудовцев. А стоимость чемпионата должна увеличиться с 800 млн до 2,1 млрд $ к 2030 году.

Наследный принц Мухаммад ибн Салман — неофициальный куратор спортивных проектов Саудовской Аравии. На фото – вместе с президентом ФИФА Джанни Инфантино, источник Amin Mohammad Jamali / Getty Images

Помните, как саудовский «Ньюкасл Юнайтед» разбил катарский «ПСЖ» (4:1)? В двух словах об этом можно прочесть, например, здесь.

В рамках реализации программы Vision 2030 за последние годы на территории Саудовской Аравии начали проходить престижные боксерские поединки, Эр-Рияд принимает статусные футбольные турниры (Суперкубки Испании и Италии). Также саудовцы купили «Ньюкасл» из Английской премьер-лиги, получили права на организацию у себя этапа «Формулы-1», а в 2027-м страна впервые организует Кубок Азии по футболу. Здесь пройдет клубный чемпионат мира — 2023. Здесь проводится такой же турнир в гандболе — Super Globe. Недавно здесь состоялся чемпионат мира по тяжелой атлетике. Здесь устраиваются престижные гоночные соревнования, в том числе этап «Формулы-1». Здесь случаются статусные боксерские поединки. Наконец, здесь произошла революция в гольфе — была создана лига LIV Golf, которая перетянула к себе топовых спортсменов (а потом объединилась с прежним гегемоном PGA Tour).

Если коротко, она направлена на снижение зависимости от нефти и диверсификацию экономики. Один из способов добиться этого – это развитие футбольной индустрии, топ-1 спорта в Саудовской Аравии.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммад ибн Салман аль-Сауд запустил проект по приватизации государственных спортивных клубов, сообщается на сайте правительства страны. Инициатива будет реализована в рамках программы Vision 2030, направленной на развитие спорта в ближневосточном государстве и рассчитанной до 2030 г.

Саудовская Аравия предложит частным компаниям приватизацию ряда спортивных клубов, начиная с четвертого квартала текущего года. В рамках нее фирмы смогут получить права собственности на эти команды. Благодаря проекту власти королевства ожидают «развития футбола и футбольных турниров по всей стране», что позволит «вывести чемпионат Саудовской Аравии в список 10 лучших лиг мира».

Кроме того, саудовцы поставили цель увеличить доходы местного чемпионата с 450 млн риалов ($120 млн) до 1,8 млрд риалов ($480 млн) в год, а стоимость лиги повысить с 3 млрд ($800 млн) до 8 млрд риалов ($2,1 млрд).

Футбол считается самым популярным видом спорта в Саудовской Аравии. Профессиональная лига появилась в 1976 г. и насчитывала восемь команд. Сейчас в стране несколько дивизионов, в высшем выступает 16 коллективов. Все клубы принадлежат государству. Идея о приватизации команд была впервые озвучена в 2016 г., когда была опубликована программа Vision 2030. Процесс хотели запустить в 2019-2020 гг., но началась пандемия, которая ударила по всем секторам экономики. Приватизацию пришлось отложить.

«Для того чтобы приходили инвесторы, нужно создать привлекательный продукт, а сделать это невозможно без вложений со стороны государства, – рассказывал в разговоре с «Ведомости. Спортом» политолог и социолог Мохаммед Аль-Салех. – У страны есть деньги, но все понимают, что невозможно вечно выделять средства на футбол – нужно передавать клубы в частные руки. Но никто не придет туда, где нет ничего, кроме желания, чтобы кто-то вкладывался. Нужны перспективы, и для этого государство тратит огромные деньги ежегодно. Речь о миллиардах долларов».

Главная цель программы Vision 2030 — диверсифицировать экономику. И спорт здесь является эффективным инструментом. Получая новые источники дохода от вложений в спортивные проекты — как внутренние, так и зарубежные — Саудовская Аравия надеется уменьшить зависимость от нефти (сейчас она приносит 70% доходов бюджета) и, в конечном счете, развивать экономику за счет досуга и туризма. Кроме того, спортивный сектор также должен создать дополнительные возможности для трудоустройства саудовцев. 

Также саудиты уже создали женскую футбольную лигу и хотят включить эти клубы в международные турниры.

Развитие футбола и спорта среди молодежи - другая цель программы, которая решается с помощью мировых футбольных звезд.

Цели:

•         Уход от полной зависимости от нефти

•         Развитие туризма

•         Обеление имиджа государства и персонально Мухаммеда ибн Салмана

•         Формирование здоровой нации

•         Продвижение идеи проведения чемпионата мира

Глава УЕФА Александер Чеферин спрогнозировал: «Считаю, что это ошибка саудовского футбола. В чем я вижу проблему? Они должны вкладывать средства в академии, приглашать тренеров и развивать своих игроков», «Думаю, эта история будет относительно скоротечной. Я много раз говорил, что это неправильный подход к развитию футбола».

Смогут ли функционер с аравийского полуострова использовать опыт Китая себе на пользу или добьются сравнимо тех же результатов?

В действительности, Саудовская Аравия уже начала делать шаги в направлении, обозначенном Чеферином. На должность директора лиги приглашен нигерийский функционер Майкл Эменало, известный по работе в английском «Челси» (до него в Pro League работал экс-менеджер «Ман Сити» Гарри Кук). Еще в 2021 году был запущен проект «Тактика завтрашнего дня». И вот уже аравийцы не без гордости рапортуют, что в его рамках объемы финансирования молодежного футбола выросли на 162 процента (не так уж и много по саудовским меркам, но тем не менее). Кроме того, появились 23 региональных тренировочных центра.

Также предпринимаются меры для улучшения инфраструктуры, омоложения и импортозамещения. С сезона 2025/2026 привычные заявки клубов планируют сократить с 35 до 25 игроков — освободившиеся слоты будут отданы футболистам не старше 21 года. А с сезона 2026/2027 лига обязует включать в ростеры восемь выпускников клубных академий, в том числе четырех воспитанников конкретной команды.

Трансферы

Приход Роналду, Неймара, Бензема и других именитых игроков в Саудовскую Аравию однозначно привлек внимание зрителей.

Маркетинговая составляющая перехода КриРо7

Летние трансферы Саудовской Про-Лиги, источник TNT Sports

Трансферные расходы клубов Саудовской Аравии в 2023 году с запасом превзошли предыдущие 9 лет (по данным CIES, 992 > 547):

Гистограмма трансферных трат, включая бонусы, в период 2014-2023, источник FIFA/CIES

В летнее ТО только Челси потратил больше, чем Аль-Хилаль Эр-Рияд - 464 млн евро против 353 млн евро (источник S90):

Летние приобретения Челси против Аль-Хилаль, источник S90

Подробнее о летнем трансферном окне самого активного клуба - Челси - рекомендую прочитать в блоге Антоша Чехонте или сразу здесь про покупки и здесь про продажи.

В совокупности местные клубы потратили почти миллиард евро (958 млн евро по версии transfermarkt) для покупки 280 игроков. То есть, в среднем почти 3,5 млн евро на игрока.

! Для справки - общий владелец может быть сразу у нескольких клубов в рамках одной лиги. Здесь нет финансового фейр-плей. Здесь трансферное окно закрывается на неделю позже. По сути, единственное ограничение — лимит на легионеров (не более восьми иностранцев). Все средства хороши, чтобы добиться обозначенной цели — войти в топ-10 лучших лиг мира.

26-летнего Рубена Невеша «Барселона» рассматривала в качестве замены самому Серхио Бускетсу. Однако португальский хавбэк предпочел тот же «Аль-Хилаль». И честно объяснил решение: «Главная причина, по которой я не сомневался, — желание обеспечить своей семье такую жизнь, как я всегда хотел». При этом важно учитывать, что Невеш и без того был долларовым миллионером в «Вулверхэмптоне», а по контракту с «Барсой» наверняка получил бы прибавку к зарплате. Также «Эвертон» продал Грэя «Аль-Иттифаку» Джеррарда за 10 млн долларов. Контракт вингера рассчитан на 4 года.

21-летним испанским талантом Габриэлем Вейгой интересовались та же «Барса», «Ман Сити», «Наполи» и еще ряд топ-клубов, но он укатил в «Аль-Ахли». И вот почему: есть информация, что в Саудовской Аравии его зарплата выросла в 10 раз по сравнению с жалованьем в «Сельте», где он выступал ранее. Аналогичная история приключилась с чемпионом мира U-20 Фабрисио Диасом, официально перешедшим в «Аль-Гараф» за $6 млн. Ильес Хусни уехал на сезон в «Аль-Садд». ПСЖ летом не смог найти талантливому нападающему клуб в Европе. О других трансферах молодых игроков читайте в блоге ScOut\In или сразу здесь.

По российскому рынку:

Трансферы в Саудовскую Аравию осуществились и из более неожиданных лиг. Хавбек «Родины Медиа» Абдельааль подписал контракт с профессиональным клубом из Саудовской Аравии. Касательно МИР РПЛ, Бакаев перешёл в «Аль-Вахда» из чемпионата ОАЭ: вингер «Зенита» будет выступать за эту команду на правах аренды до конца сезона. Другой игрок питерского клуба – Малком – в возрасте 26 лет был продан в лучший клуб лиги на момент написания статьи (подробнее о бразильце далее в Бонусе).

БОНУС - TOP 3 игрока по эффективности действий из самых дорогих клубов Саудовской Про-Лиги

Аль-Хилаль занимает 1 место в лиге. Почему? Рассмотрим первые матчи игроков – как они влились в новую, пускай и более простую, лигу.

  1. Малком перешел из «Зенита» за 60 млн евро, имеет в своем активе 6+3 в 9 матчах по системе гол+пас, является лидером команды по этому показателю.

  2. Александр Митрович перешел из «Фулхэма» за 52,60 млн евро, набрал 6+2 по системе гол+пас в 7 играх.

  3. Сергей Милинкович-Савич перешел из «Лацио» за 40 млн евро, набрал 2+2 в 7 матчах по системе гол+пас.

Несмотря на очень жаркий климат, стадионы уже заполняются болельщиками. Начало положено. Vision 2030 – конечно, мегапроект. Но…Закончатся ли деньги у саудитов? Превзойдут ли они китайцев? Как они заполняют полные трибуны? Пишите свои мнения в комментариях.

Другой взгляд на «аравийскую экспансию» и на «самую крупную единовременную финансовую интервенцию в истории мирового футбола»:

Выпуск Cappuccino & Catenaccio - Порошин, Лукомский и другие.

~~~~~ ~~~~~ ~~~~~ ~~~~~ ~~~~~

Авторы статьи:

Гор Сарибекян, tg-канал Футбольное мышление

Василий Попукалов, tg-канал Holasport