1 мин.

Межконтинентальный успех «Атлетико»

10 апреля 1975 года мадридский «Атлетико» выиграл единственный в своей истории Межконтинентальный кубок, обыграв в двухматчевом противостоянии аргентинский «Индепендьенте».

Это было третье подряд появление «Индепендьенте» в данном турнире. За это время команда успела завоевать у европейских клубов репутацию настоящего футбольного злодея. Ее футболисты играли в жестокий, грубый и непривлекательный футбол, а горячие болельщики психологически уничтожали соперников своих любимцев непрекращающимися оскорблениями, а порой и угрозами кровавой расправы.

Все это успели испытать на собственной шкуре игроки «Аякса» в 1972 году. Опасаясь за здоровье игроков и не имея дополнительного материального стимула, амстердамский клуб решил отказаться от участия в следующем розыгрыше соревнования, доверив свое место другому финалисту Кубка Чемпионов в лице «Ювентуса». Этим же путем пошла и «Бавария», открывшая двери для «Атлетико».

Первую игру минимально выиграл «Индепендьенте» – 1:0. Для итоговой победы аргентинцам оставалось не проиграть во второй встрече, но в Мадриде «матрасники» не сплоховали. Первым слово взял Хавьер Ирурета, нанесший точный удар головой на 34-й минуте. Дальше наступило затишье и казалось, что матч идет к неминуемой переигровке, однако за 5 минут до истечения основного времени «Атлетико» все-таки дожал – это Рубен Айала разобрался со всей защитой «красных дьяволов» и выгрыз для своей команды первый в истории Межконтинентальный Кубок.

Обзор матча и другие материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете найти на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.