Великая команда Арсена Венгера

25 апреля 2004 года лондонский «Арсенал» оформил досрочное чемпионство в Премьер-лиге. Перчинки добавил тот факт, что произошло это на поле «Тоттенхэм Хотспур» – принципиального соперника «канониров».

Стоит сказать, что в первой половине сезона 2003/04 за первое место боролись сразу три команды: «Арсенал», «МЮ» и «Челси». Несмотря на то, что «пушкари» не проигрывали, они периодически играли вничью, отчего никак не могли обрести ощутимое преимущество. В декабре даже сложилась ситуация, когда у «Арсенала» и «Челси» было равное количество очков, забитых и пропущенных мячей.

Перелом случился на экваторе сезона. Команда Арсена Венгера набрала мощнейший ход и выдала серию из девяти побед подряд, позволившую ей наконец-таки оторваться от прямых конкурентов. «Арсенал» на всех парах шел к чемпионству, а точная его дата зависела от осечек «Челси». Окончательно все стало ясно в 35-м туре, когда команда Клаудио Раньери проиграла в гостях «Ньюкаслу» (1:2).

«Канонирам» оставалось лишь не проиграть в дерби на «Уайт Харт Лейн», что они, собственно, и сделали. За первый тайм гости забили 2 безответных мяча, хотя были шансы довести дело до разгрома. Сперва Патрик Виейра замкнул прострел Бергкампа и вывел свою команду вперед, а вслед за ним отличился Робер Пирес. Тем не менее после перерыва игра поменялась и «Тоттенхэм» нашел в себе силы отыграться, причем второй гол был забит уже на 94-й минуте, когда Робби Кин реализовал собственно заработанный пенальти – 2:2.

В результате «Арсенал» оказался в десяти очках от «Челси», а к концу сезона так и не потерпел ни единого поражения, оформив таким образом единственный в истории золотой кубок АПЛ. «Тоттенхэм» же по итогам чемпионата занял 14-ю строчку, набрав 45 очков – вдвое меньше, чем у соседей.

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.