1 мин.

Первая прямая футбольная видеотрансляция

9 апреля 1938 года в эфире телеканала BBC была показана первая полноценная прямая трансляция футбольного матча.

BBC расширилась от радио до телевидения в 1936 году, но в течение первых нескольких месяцев единственным футболом, показанным в эфире была запись стартовой игры сезона 1936/37, в которой «Арсенал» обыграл на «Хайбери» «Эвертон» со счетом 3:2. В сентябре 1937 года компания в качестве теста показала в прямом эфире короткий отрезок тренировочного матча «канониров». Кратковременная трансляция не слишком порадовала зрителей, но начало было положено.

И вот, весной следующего года пришло время полного матча. Высокой чести удостоилась финальная встреча Домашнего чемпионата Великобритании, в котором лицом к лицу на поле «Уэмбли» сошлись сборные Англии и Шотландии. Результат поединка не имел особого значения, по крайней мере для англичан, поскольку они к тому моменту уже обеспечили себе победу в турнире, благодаря двум победам над Ирландией и Уэльсом.

Шотландцы, в свою очередь, набрали всего одно очко и имели возможность лишь подняться на вторую строчку. Гости «Уэмбли» прекрасно воспользовались этим шансом, так как уже в начале встречи нападающий Томми Уокер забил единственный гол поединка, обеспечивший команде Шотландии минимальную победу – 0:1.  

Более давние материалы, отсутствующие в этом блоге, вы можете прочитать на моем телеграм-канале «History Of Football». Переходите, читайте и подписывайтесь.