15 мин.

Вероника Виткова - главная надежда чешского биатлона

Вероника Виткова

Дата рождения: 9 декабря 1988 (23 года)

Место рождения: Врхлаби, Чехословакия

Проживание: Йилемнице, Чехия

Рост/Вес: 166 см/51 кг

Тренер: Индржих Шикола

Увлечения: чтение

Мечта: Выиграть медаль в Нове-Место на ЧМ 2013.

Клуб: KB Jilemnice

Винтовка: Anschütz

Лыжи: Fischer

Перчатки: KV+

Очки: Cassco

Лыжные палки: Swix

Костюм: Swix 

Результаты:

ЮЧМ:

Статистика личных гонок: 

http://www.the-sports.org/biathlon-vitkova-veronika-results-identity-s12-c2-b4-o47-w41871.html

 

Вероника появилась на свет 9 декабря 1988 года в чешском городе Врхлаби. В биатлон пришла в 10 лет, до этого занималась лыжами. В 2004 стала членом сборной команды. Была заметна на юниорских чемпионатах мира, становилась сильнейшей на планете. В 2005 впервые выступила на международных соревнованиях.

На юниорском чемпионате мира 2006 выиграла индивидуальную гонку девушек (10 км). В сезоне 2006—2007 появилась на соревнованиях мирового кубка. Дебют на кубке мира 15.12.2006 (Хохфильцен, спринт, 84 место). В сезоне 2007—2008 впервые попала в тридцатку лучших, заняв 14-е место в индивидуальной гонке. На чемпионате мира среди юниоров, проходившем в 2008 году в Рупольдинге, стала второй в преследовании. В сезоне 2008—2009 ещё десять раз заняла место в числе теперь уже сорока лучших, получающих зачётные очки, показав лучший результат в кубковой карьере — 5-е место в индивидуальной гонке на чемпионате мира в корейском Пхёнчхане. На юниорском мировом первенстве 2009 в Кенморе выиграла эстафету и стала второй в преследовании. В 2010-м году Вероника приняла участие в Олимпиаде в Ванкувере. Здесь ее лучший индивидуальный результат - 24-е место в спринте.

В настоящее время Вероника проживает на родине в Йилемнице со своими родителями, тренируется под руководством Индржиха Шиколы. Во многом ему она и обязана своим восхождением. Спорт занимает в жизни Витковой одну из главенствующих позиций, но при этом и об образовании она не забывает. Увлекается иностранными языками. Помимо чешского довольно свободно изъясняется на немецком и английском. 

Во всех анкетах главным своим хобби Вероника называет чтение. По её же словам, любую свободную минутку она готова провести с книжкой, причём абсолютно любой. В литературе у неё нет конкретных предпочтений. Порой это её увлечение становится поводом для шуток со стороны партнёров по сборной, но жизнерадостная Вероника не обижается. 

Хроника:

Февраль 2009

Двукратная чемпионка мира среди юниоров, чешка Вероника Виткова, показавшая пятый результат в индивидуальной гонке, удивлена своими показателями (ЧМ 2009).

Для Витковой столь удачное выступление в Южной Корее стало не меньшим сюрпризом, чем для всех окружающих. Хотя месяц назад в канадском Кенморе на юниорском чемпионате мира она заняла второе место в пасьюте и первенствовала в эстафете. 

«Очень удивлена, даже поражена, и в то же время довольна своим выступлением. Никогда бы не подумала, что уже сейчас могу показывать столь солидные результаты. Бежала я на пределе своих возможностей, не ожидала, что так хорошо пройду дистанцию ногами. На огневых рубежах стреляла очень быстро, за счёт этого время и экономила, но, пожалуй, опыта в конце не хватило»

До последних метров дистанции Вероника претендовала на медаль, и лишь недостаток выносливости не позволил ей встать на пьедестал рядом с легендарной Кати Вильхельм. До нынешнего чемпионата мира наивысшее достижение Витковой во взрослом спорте – 14-е место на прошлогоднем чемпионате мира в шведском Эстерсунде. Кстати, добыто оно было также в индивидуальной гонке. В Пхёнчхане в спринте Виткова оказалась на 18-й позиции, в преследовании поднялась до 10-го места.

Май 2009

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Вероника Виткова названа лучшей биатлонисткой Чехии в сезоне-2008/09. Спортсменка в опросе на официальном сайте Федерации биатлона Чехии набрала 282 очка.

Последние четыре года в опросе побеждали представители мужской сборной: Роман Достал (2005, 2006) и Михал Шлезингр (2007, 2008)

"Сейчас со всех строн слышу, что от меня многого ждут. Что у меня есть все для дальнейшей работы, роста и развития, что я талантлива. Но изменит ли это меня? Нет, я останусь собой. Я по-прежнему не уверенна в себе. Каждая гонка для меня - это путь "с нуля", как будто ничего не было раньше. Возможно в глубине моей души и сидит хищник, но я сомневаюсь, что смогу относиться к соревнованиям как к войне. Зато я могу разозлиться если нужно. Недавно меня вывело из себя обучение. Я вела себя просто отвратительно. Но кричать пока не умею."

Август 2009 перенесла болезнь, сорвавшую тренеровочный процесс, что стало причиной неудачного выступления на этапах кубка мира 2009-2010.

«Когда 29 июля женская сборная Чехии вместе с тренером отправилась из Яблонца в австрийский Обертиллиах, я почувствовала себя очень плохо.

Меня обследовали сначала в Праге, потом в Чешских Будеевицах, где поставили диагноз – менингит. Когда мне сказали, что на восстановление потребуется от трех до шести месяцев, я заплакала. Для меня это было шоком! Потом врачи заверили, что через десять-четырнадцать дней я буду здорова.

Никогда еще в жизни не лежала в больнице. Даже не знала, что думать, но надеялась, что все будет хорошо. Через несколько дней ко мне пришли родители, друзья, многие писали подбадривающие SMS. Это мне очень помогло.

После выписки из больницы неделю отдыхала дома, потом начала гулять, кататься на велосипеде, бегать. Через полтора месяца вернусь к активным тренировкам. Но все же, мы с моим тренером и менеджером решили, что придется пропустить первые два этапа Кубка мира. Только после Рождества буду выступать в полном объеме. На чемпионате мира-2009 в Корее я заняла пятое и десятое места в индивидуальных гонках. Очень хочется и на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере попасть в десятку сильнейших»

Ноябрь 2009

Лечение и последующее восстановление заняли два месяца.

«Надеюсь, что все будет хорошо. Уже через месяц мне хотелось начать что-то делать, но я не могла, была слишком слаба»

«Главное, чтобы не было последствий, не стоит жертвовать здоровьем даже ради Олимпиады. Если бы понадобилось, Вероника могла пропустить этот сезон вообще, но этого не произошло», – сказал шеф-тренер сборной Ондржей Рыбарш.

Около месяца назад 20-летняя биатлонистка приступила к полноценным тренировкам в шведском Рамундбергете.

«Мне недостает полутора, двух тысяч километров. Нагнать их уже не удастся, но я надеюсь, что все выправится, и мне не придется ощущать недостатка подготовки. Сейчас я на сто процентов в порядке. Это пугает меня немного, но я хотела бы постараться повторить результаты. Если это удастся – будет супер!».

Январь 2010

Чешские тренеры прокомментировали результаты в спринте в Рупольдинге (Вероника Виткова – 90 место; 13.01.2010).

«Если быть до конца откровенным, то это катастрофа. Катастрофа как в плане лыжного хода, так и в плане стрельбы. При этом на двухнедельном тренировочном сборе в Обертиллиахе мы специально работали над тем, чтобы привести Веронику в наилучшую форму. Я рассчитывал на место в тридцатке лучших. В Австрии все было отлично, а здесь...

Здесь она даже на лежке не попала в мишень! Это очень плохо. Сразу же после гонки тяжело говорить, что стало причиной, сделали ли мы какую-то ошибку. В любом случае, оправданий такому результату не существует» (Индржих Шикола)

Май 2010

«Перед Олимпиадой я чувствовала себя превосходно, но после двух дней, проведенных в Ванкувере, мне стало неуютно. Наверное, из-за того, что реальные результаты были далеки от воображаемых. Игры – это пик сезона. Поэтому по окончании Олимпиады и из-за простуды, от которой все еще не оправилась, была вынуждена завершить сезон.

Мне надо было сдать экзамены в школе. В сентябре я должна закончить школу. Собираюсь поступать в колледж в Брно, а также активно тренироваться. Пока слишком далеко до Олимпиады-2014 в Сочи. Не могу сказать ничего определенного на эту тему. Посмотрим»

Август 2010

«Мы очень много тренировались, но я превосходно себя чувствую. Надеюсь, что хорошо выступлю на втором этапе Кубка IBU по лыжероллерам.

В этом году я закончила школу. Скоро начнутся экзамены в колледж. Чем ближе становится дата экзаменов, тем больше я нервничаю. Мне надо сдать географию, чешский, немецкий и теорию физической культуры»

Сентябрь 2010

1 сентября чешская биатлонистка Вероника Виткова сдавала вступительные экзамены в спортивный университет.

«Я волновалась больше, чем перед гонкой на этапе Кубка мира. Я не могла спать, не могла есть»

Ноябрь 2010

«Прошлый сезон был омрачен болезнью. Но я старалась в каждой гонке. Надеюсь, что в этом году я подготовилась лучше. Главное, надо стабилизировать стрельбу. Мой тренер дает мне понять, что я по-прежнему являюсь первым номером в сборной. Поэтому я стараюсь держаться соответствующим образом.

Главным соревнованием станет чемпионат мира в России, где я хотела бы выступить хорошо. Неплохо бы было в каждой гонке на Кубке мира попадать в рейтинговый зачет. Но результаты, как всегда, будут прыгать то вверх, то вниз»

Май 2011

«В начале мая мы приступили к полноценной подготовке к следующему сезону. Пока мы тренируемся дома, не выезжали за границу. На занятиях большую часть времени уделяем работе над стрельбой, велоподготовке и бегу.

Мы также успеваем поиграть в флорбол и поплавать на каяке. Нагрузки пока небольшие, но тренеры не забудут исправить это»

Июнь 2011

«В конце июня мы вместе с командой отправились в немецкий Альтенберг. По плану на протяжении десяти дней мы должны были заниматься на лыжероллерах, стрельбище и опробовать новую диету. Мы приехали в субботу, а уже в понедельник я вернулась домой.

В воскресенье у меня ужасно разболелась голова. После обеда я пошла спать, но когда проснулась, боль усилилась. Я выпила таблетки, измерила температуру. Конечно, у меня была лихорадка.

Мы договорились с тренером, что я возвращаюсь домой и с утра иду к врачу. После обследования мне стали давать антибиотики. Постепенно я вернулась к тренировкам. Сейчас мы находимся в австрийском Обертиллиахе. Занимаемся под присмотром физиотерапевта»

В Яблонец-над-Нисоу состоялось торжественное чествование лучших биатлонистов Чехии по итогам прошлого сезона. Спортсмены получили памятные подарки.

Среди мужчин предпочтение отдали Михалу Шлезингру, среди женщин – Веронике Витковой, среди юниоров – Михалу Крчмаржу, среди юниорок – Габриэле Соукаловой

Апрель 2012

Бронзовый призер чемпионата мира-2012 Ярослав Соукуп признан лучшим биатлонистом Чехии в прошедшем сезоне.

Победитель конкурса выбирался голосованием, в котором участвовали члены Союза биатлонистов Чехии. Второе место в опросе занял Михал Шлезингр, третье – биатлонистка Вероника Виткова.

«Я очень довольная тем местом, которое заняла в Кубке мира по итогам сезона. Даже несмотря на то, что в некоторых отдельных гонках я могла добиться куда более высокого результата»

Июнь 2012

Вероника стала одним из девяти участников спонсорской программы национальной страховой компании в поддержку будущих олимпийцев.

Наряду с остальными участниками Виткова будет получать немедленную страховую и медицинскую помощь в любой точке мира. Кроме того, страховая компания возьмет на себя часть расходов на переезды между сборами и соревнованиями избранных спортсменов.

Чешские биатлонисты Вероника Виткова и Лукаш Кристейн стали победителями в соревнованиях по биатлону на горном велосипеде, которые прошли в чешском городе Яблонец-над-Нисой.

Виткова и Кристейн допустили по одному промаху. Второе место среди мужчин занял Зденек Витек, третье — Ярослав Соукуп. У женщин следом за Витковой финишировала Вероника Зварикова

Сентябрь 2012

Чемпионат Чехии по летнему биатлону (Летоград).

По итогам спринта и гонки преследования стала двукратной серебрянной призёркой. 

Чемпионат Германии по летнему биатлону (Альтенберг, Германия)

Пои тогам спринта заняла 17 место, в гонке преследования добралась до 5 места. 

Итоги 2011-2012. Планы на будущее.

Чешские биатлонистки завоевали 10-е место в Кубке наций, а лидер команды, Вероника Виткова, заняла 25-е место в общем зачете. В течение сезона двадцатитрехлетняя спортсменка шесть раз поднималась выше 16 места, а в гонке преследования в Осло добралась и до десятки. Этим летом, чтобы как следует подготовить себя к предстоящему выступлению на родине (ЧМ 2013), Вероника посещала психолога.  «Надеюсь, это поможет мне подняться на новую ступень. Я хочу как минимум защитить двадцать пятое место в общем зачете Кубка мира и верю, что на домашнем чемпионате сумею побороться и за первую десятку».

Интересный факт:

Зденек Витек, её дядя по отцу — действующий биатлонист, бронзовый призёр чемпионата мира (2003), чемпион Европы (2000), тётя по матери — лыжница, участница зимних Олимпийских игр в Нагано — Яна Шалдова-Сухардова. Две младшие сестры Вероники тоже спортсменки.

Также у Веронике есть две младшие сестры Моника (младше на 3 года) и Лука (Lůca) (младше на 8 лет). 

Примечание: Основная её проблема - болезни и травмы, которые не дают ей полностью раскрыть свой потенциал. 

ИМХО: одно из главных открытий предстоящего сезона.