2 мин.

Дарси Мортон – талантливая юная биатлонистка из Австралии

Дарси Мортон – талантливая юная биатлонистка из Австралии. Ей всего 15 лет, а её соревновательная практика в профессиональном спорте началась 18 месяцев назад. Дарси родом из Восточного Джипслэнда, округ Виктория. Она уже успела принять участие в чемпионате мира среди юниоров и юношей и является лучшей в своей возрастной категории на внутринациональном уровне. Скорее всего, именно Дарси Мортон будет представлять Австралию на Юношеских Олимпийских Играх 2016 года. Совсем недавно юная спортсменка отправилась на север Италии, чтобы развивать свой талант. Вот что рассказала Дарси: 

— Я поступила в школу биатлона в Ливорно. Я буду там обучаться следующие пять месяцев. Когда я только пришла в спорт, я и представить не могла, что однажды биатлон станет одним из моих школьных занятий. Это удивительно! Думаю, что я приобрету отличный опыт, а также смогу заниматься изучением итальянского и немецкого языков.Своими успехами Дарси обязана отцу и личному тренеру, Кэмерону Мортону, участнику ОИ в Турине-2006. Он полагает, что дочери пора выходить на новый уровень профессионализма, поэтому обучение в специализированной школе с ежедневными тренировками пойдет ей на пользу. 

— Конечно, всегда лучше тренироваться рядом с другими спортсменами. В Австралии не так уж много биатлонистов, чтобы был постоянный спарринг. Надеюсь, что в Италии Дарси улучшит как стрельбу, так и скорость, — сказал Кэмерон.

— Это обучение будет мне полезно, чтобы сравнить себя с ровесниками из других стран. Я буду принимать участие в различных стартах серии «Альпийский кубок» в Италии и Австрии. Мне нужно набрать квалификационные очки для участия в ЮЧМ 2016. Также я бы хотела поехать на Открытый чемпионат Европы среди юниоров, — воодушевленно поделилась планами спортсменка. Помимо занятий в школе, у Дарси Мортон будет возможность работать с тренером Лукой Бормолин (старший брат Томаса Бормолини). Старший брат Дарси, Дэймон Мортон, также будет тренироваться у Луки. 

— Лука Бормолини приедет на ЮОИ в Лиллехаммер как тренер команды Австралии, — добавила Дарси.Совсем скоро Олимпийский комитет Австралии утвердит кандидатуры спортсменов на участие в ЮОИ. Австралия планирует делегировать в Норвегию 15 спортсменов, представляющих биатлон, лыжные гонки, горные лыжи, фигурное катание, фристайл, хоккей, санный спорт, шорт-трэк и сноуборд.

октябрь, 2015

Взято из https://vk.com/bi_athlon