3 мин.

За 2 шага до

Я уже писал, что в финале ожидал увидеть Португалию и Германию. Счёт я пытался угадать и предполагал, что первая игра закончится 2:1 в пользу чемпионов Европы, а вторая игра 2:0 в пользу чемпионов мира. Прогнозист из меня не особо, но я хотя бы на этом деньги не теряю. Что же мы получили в итоге? В итоге было 2 совершенно разные игры, но при этом оба матча были очень интересные.

Казань. Португалии наверное хотелось бы попасть на Мексику, но распределение по группам сыграло злую шутку. Чили, команда невероятно выученная, опытная, при этом агрессивная со звёздами в составе и духом победителей. Португалия, команда приехавшая за титулом, не менее звёздная, но пожалуй менее агрессивная, что не влияет на их опыт и выучку. Не смотря на то, что голов в основное время не забили, матч смотрелся очень динамично, много атак с обоих сторон, красивая игра. Это несколько парадоксально, голов (то есть самой сути футбола) нет, но при этом не скучно. 

Всё могло закончится в основное время, если бы кто-то забил один гол. Уверен, что при такой игре всё бы решила одна ошибка или одно результативное действие. Ну или пенальти в ворота европейцев, который должен был быть. У португальцев очень хорошо действовал Седрик, на мой взгляд, он был лучшим в команде. У чилийцев можно выделить Браво (ну и кто бы сомневался) и не очевидно, но Санчеса, именно за лидерские качества. Возможно именно настрой южноамериканцев помог победить, не пропустить в основное время и выдать эту сумасшедшую серию пенальти, а он в этом настрое сыграл роль локомотива, вожака и это круто! К слову именно роли локомотива не хватила в исполнении Роналду, хотя обвинить его в малой самоотдаче конечно нельзя. 

Что получилось в итоге, я был в шоке, когда не забили Куарежма и Нани. Было приятно смотреть на Браво и то как чилийцы командой заряжались перед серией одиннадцатиметровых - было здорово! Выход в финал абсолютно заслуженный, игра была в высшей степени интересная. Матч достойный финала, но жребий сложился иначе.

Сочи. Тут я хотя бы победителя угадал. Для начала, я не считал Мексику командой однозначно слабее этой сборной Германии, вспомните хотя бы как немцы играли с австралийцами. Мексика команда забивная (2 гола португальцам вам в доказательство). В то же время у Германии есть выучка, скорость и просто молодость, которой противопоставили мексиканский задор, резкость и желание победить. 

Ещё перед матчем все понимали, что самая слабая линия в сборной Мексики - защита. На мой взгляд, самая большая проблема мексиканской защиты, не способность успеть за быстрой атакой.  Что мы увидели в итоге, к 8 минуте, мексиканцы дважды теряли Горецка из виду, не успевали за ним и Германия вела 2:0. Сказать, что два пропущенных убили игру - нельзя, мексиканцы имели массу возможностей забить, но бывают такие игры, когда мяч просто не идёт в ворота (вспомните матчи МЮ в минувшем сезоне и оббитые каркасы ворот). Третий гол немцев, словно из книжки, даже немного издевательский. Гол мексиканцев это словно концентрат всей их злобы, но мяч конечно на заглядение. Ну и концовка с ответным мячом немцев, просто точка в игре, в которой к 90-й минуте всё было понятно. Мексике стоит обновлять состав. Чичарито был хорош, но он пока не Алексис. Германия вновь поразила меня своей способностью играть в свой футбол, даже вторым составом. Горецка, Кимих и Вернер ребята, за которыми нельзя не следить, Тер Стеген, однозначный номер 2 в сборной.

Думаю матч за третье место будет интересен и запалом Мексиканцев добиться хоть какого-то результата и отсутствием Роналду в сборной Португалии. Ну а от финала я жду очередной фестиваль голов. Интересно сможет ли немецкая сборная взломать оборону Чили? Не сломает ли Видаль Кимиха? Что ж, скоро узнаем.