Год Сочи-2014. Часть четвёртая. Наша бронза

Год назад в Сочи проходили XXII Зимние Олимпийские игры. Наибольшее внимание было уделено, естественно, соревновательной программе. И уже хочется начать повествование о тех российских спортсменах, которые сделали нашу страну победителем неофициального командного зачёта Игр в Сочи. Сегодня будет рассказано о наших бронзовых призёрах.

Как все помнят, российские спортсмены завоевали 33 награды, из которых 9 - бронзовые.

Итак, следующие наши герои завоёвывали на XXII Зимних Олимпийских играх в Сочи бронзовые медали:

1. Ольга Граф; конькобежный спорт, забег на 3000 метров

Ольга Граф

Дата – 9 февраля

Ольга Граф выиграла первую медаль сборной России на Олимпиаде в Сочи. Она хорошо провела забег на 3000 метров, установила национальный рекорд и принесла бронзовую награду. Для неё самой это достижение было неожиданностью, ведь полностью показывать свой настоящий потенциал Ольге мешало волнение. Однако российская конькобежка преодолела свой страх и достигла нужного результата.

2. Виктор Ан; шорт-трек, забег на 1500 метров

Виктор Ан

Дата – 10 февраля

Виктор Ан спустя долгие годы выиграл олимпийскую медаль. Эта бронзовая награда была лишь началом, ведь уже скоро его не смогут остановить. Сама же медаль стала второй (!) в истории отечественного шорт-трека на Олимпийских играх (в 1992 году Юлия Аллагулова, Наталья Исакова, Виктория Троицкая-Таранина и Юлия Власова взяли бронзу в эстафете, выступая за Объединённую команду).

Эта медаль стала привлекать огромное внимание у российских болельщиков к шорт-треку. Виктор Ан и сейчас помогает нашей стране добиваться высоких результатов в этом виде спорта.

3. Александр Смышляев; фристафл, могул

Александр Смышляев

Дата - 10 февраля

В могуле наши фристайлисты не брали награды 20 лет, после серебра Сергея Шуплецова в Лиллехамерре. В Сочи же Александр Смышляев неожиданно для многих выиграл бронзовую медаль.

Совсем недавно, кстати, Смышляев выиграл бронзу на Чемпионате мира.

4. Евгений Гараничев; биатлон, индивидуальная гонка

Евгений Гараничев

Дата – 13 февраля

Сегодня Евгению Гараничеву исполнилось 27 лет, а его награде ровно год.

На Олимпиаде в Сочи несколько биатлонных гонок подряд вышли безмедальными для российских спортсменов. Однако Евгений Гараничев прервал эту серию и подарил себе на день рождения бронзу в индивидуальной гонке.

В нынешнем сезоне Гараничев является одним из лидеров сборной России, особенно во второй половине Кубка мира, регулярно попадая на пьедестал почёта.

5. Елена Никитина; скелетон

Елена Никитина

Дата - 14 февраля

Чемпионка Европы Елена Никитина стала первой российской скелетонисткой в истории, взявшей олимпийскую медаль в своём виде. Она проиграла британке Элизабет Ярнольд, ставшей чемпионкой, 1.41 секунды.

6. Никита Кацалапов и Елена Ильиных; фигурное катание, танцы на льду

Никита Кацалапов и Елена Ильиных

Дата – 17 февраля

Олимпиада в Сочи – триумф российского фигурного катания. Никита Кацалапов и Елена Ильиных, помимо золота в командном первенстве, взяли бронзу в танцах на льду.

Эта медаль стала для Никиты и Елены последним совместным успехом. По окончании прошлого сезона их дуэт распался. Елена Ильиных встала в пару с Русланом Жиганшиным, а Никита Кацалапов с Викторией Синицыной.

7. Алёна Заварзина; сноуборд, параллельный гигантский слалом

Алёна Заварзина

Дата – 19 февраля

Перед тем, как Вик Уайлд завоевал свою золотую медаль в параллельном гигантском слаломе, его жена тоже успела отличиться. Алёна Заварзина взяла бронзу в той же самой дисциплине, выиграв на 0.82 секунды австрийку Ину Мещик.

На недавнем Чемпионате мира Заварзина выиграла серебро в параллельном гигантском слаломе.

8. Женская сборная по конькобежному спорту в командной гонке

Женская сборная России по конькобежному спорту

Дата – 22 февраля

Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Юлия Скокова и Екатерина Шихова в предпоследний день Зимней Олимпиады в Сочи смогли взять бронзу в командной гонке. Наши конькобежки прошли за 2:59,73 забег, в котором решалось 3-е место, опередив японок на 2.84 секунды.

9. Илья Черноусов; лыжные гонки, масс-старт на 50 километров свободным стилем

Илья Черноусов

Дата – 23 февраля

Последним для России бронзовым призёром Сочинской Олимпиады стал Илья Черноусов. В тот день нашим лыжникам нужно было сделать все, чтобы кто-то из норвежцев не взял золото. И они эту цель перевыполнили. В масс-старте на 50 километров Илья Черноусов на финальном рубеже смог опередить Мартина Сундбю и взять бронзу.

На этом рассказ о наших бронзовых призёрах подошёл к концу. Именно эти атлеты радовали Россию наградами данного достоинства.

В следующих работах будет рассказано о тех российских спортсменах, которые завоёвывали серебряные и золотые медали XXII Зимних Олимпийских игр в Сочи.