Первопроходец Александр Хорошилов. Первая победа

Александр Хорошилов

Сегодня ночью в австрийском Шладминге произошло по-настоящему историческое событие для всего российского спорта. Александр Хорошилов первым в истории России (а также впервые с 1981 года с учётом СССР) стал победителем этапа Кубка мира по горнолыжному спорту. Нашему атлету по сумме двух попыток в слаломе (1:46,39) удалось опередить итальянца Стефано Гросса и немца Феликса Нойройтера.

В 1981 году Александр Жиров на этапе КМ в швейцарском Лаксе стал победителем в гигантском слаломе. С тех пор ни советским, ни российским горнолыжникам не удавалось попасть хотя бы в призёры этапов КМ.

Уже в декабре 2014 года Хорошилов успел войти в историю. Тогда в шведском Оре он стал первым отечественным призёром этапа КМ за 33 года, заняв третье место в слаломе. Затем наш горнолыжник становился 10-м в Адельбодене (Швейцария), 5-м в Венгене (Швейцария) и 6-м в Кицбюэле (Австрия) в том же слаломе. И сегодня Александр снова вошёл в историю, но только уже с победой на этапе КМ по горнолыжному спорту.

Этап в Шламдинге является последним перед Чемпионатом мира по горнолыжному спорту, который пройдёт со 2 по 15 февраля в США. Пожелаем Александру Хорошилову занять достойное место на предстоящем первенстве планеты.