6 мин.

Регламент командного чемпионата КХЛ в сезоне 2022/23

Привет!

Мы начинаем КХЛ! А точнее, H2H-командник по нему. И давайте сразу к самому главному

Основные положения турнира:

1. Деления на ВХЛ и КХЛ нет. На следующий сезон также не планируется.

2. Сайт H2H турниров автоматически выводит верный баланс команды, хоть читери, хоть нет, поэтому в рамках турнира КХЛ дополнительной борьбы с читерством не будет. Но предупреждаю о том, что в турнирах по НХЛ от Alivan суровая кара ждёт того, кто читерил в любом из хоккейных турниров. Подробнее в посте. Пост о прошлом сезоне. Но, думаю, всё останется также и в новом розыгрыше

3. Система начисления очков остаётся 3-2-1-0. Расшифровка: 3 за чистую победу по доскам, 2 за победу по ФО при ничейном счёте по доскам, 1 за ничью по доскам при ничье либо поражении по ФО, 0 за поражение по доскам.

4. Кубок КХЛ будет. Это отдельный турнир кубкового формата, который идёт параллельно с основным командным соревнованием. Победитель и финалист Кубка получают путёвки в плей-офф турнира Кубок Гагарина. При условии, что уже не пробились через основной командный турнир. В этом случае они занимаются 15 и 16 слоты.

5. В турнир Кубок Гагарина попадают команды, занявшие места с 1 по 14. В случае, если победитель и/или финалист Кубка КХЛ и так попали в топ-14 чемпионата, путёвка может достаться 15, а затем и 16 месту.

6. Замены в составе команд разрешены, если: а) участник сам заявил о выходе из команды, либо доподлинно известно, что не будет в состоянии делать замены продолжительное время б) не делает замены в течение 2 полных игровых недель в) исключение стартовой недели - не делающий замены всю первую неделю может быть заменён уже ко 2 неделе

Для замены игрока действуют 2 критерия. Важно, чтобы был соблюдён хотя бы один из них:

а) будет находится на той же доске в команде, что и уходящий игрок, либо ниже;

б) место в ОЗ приходящего игрока будет не выше, чем у уходящего, на:

- без ограничений, если речь идёт о смене игрока, находящегося в топ-200;

- 200 позиций, если речь идёт о смене игрока, находящегося с топ-201 по топ-1000;

- в случае, если меняется игрок за пределами топ-1000, его можно заменить на любого игрока не выше 801 места в ОЗ.

Ещё раз повторюсь, заменяющий игрок не обязан подпадать под оба критерия. Достаточно одного из них.

Исключения возможны, но на то и зовутся так, что могут быть сделаны лишь в исключительных случаях.

В случае, если вы на замену приглашаете в состав игрока, собирающего состав не с первого тура, то право зайти в турнир он имеет не раньше, чем на третью неделю с момента сбора состава (до 5 тура включительно - вторую неделю). Это правило сделано для того, чтобы он не мог подготовиться к какому-то конкретному туру.

UPD. Структура командного турнира

На первом этапе (19 туров) команды играют в 2 группах по 20 команд.

Далее команды, в зависимости от занятого места, объединяются в группы:

за 1-12 места, за 13-24 места, за 25-36 места. Будет ли какой-то турнир за 37-40 места для команд, занявших в своих группах 10 место, зависит от степени их активности на тот момент (будут совсем "трупами" или нет).

В рамках этих турниров предстоит ещё 6 туров. То есть результаты матчей против ваших "одногруппников" с первого этапа сохраняются.

UPD. Во избежание разночтений (были вопросы) сделаю пояснение о сказанном выше. Сохранятся матчи против тех 6 команд этапа 1, что на 2 этапе попали в ту же группу, что и вы.

Команды, занявшие места с 1 по 14 получают право участвовать в Кубке Гагарина. Возможно, также получат это право команды 15 и/или 16 (зависит от финалистов Кубка).

Команда, занявшие места с 15 по 30, получают право участвовать в Братине. Возможно, также получат это право команды 31и/или 32 (зависит от финалистов Кубка). Также не стоит отчаиваться и командам, идущим ниже. Т.к. практика прошлого сезона показала, что не все команды вне топ-16 желают играть в турнире.

Турнир Кубок КХЛ проводится параллельно с турниром по регулярному сезону. Финалисты получают право на участие в турнире Кубок Гагарина. В случае, если один из победителей получил это право и по итогам регулярного сезона, в Кубок Гагарина отправляется 15 место чемпионата. В случае, если оба участника финала - 16 место чемпионата.

Правило посева в Кубке Гагарина для финалистов Кубка КХЛ следующее: те клубы, что уже квалифицировались в Кубок Гагарина через попадание в топ-14 чемпионата по регулярной части КХЛ, они считаются посеянными с тех место, которые заняли. Если один из финалистов не квалифицировался в КГ через регулярку, он считается сеяным с 16 места. Если оба финалиста не квалифицировались в КГ через регулярку, они считаются сеяными с 15 места победитель, с 16 места - финалист.

Кубок КХЛ проводится по следующей структуре:

4-6 недели - квалификация, 7-9 недели - 1/16 финала, 10-12 недели - 1/8 финала, 13-15 недели (четвертьфиналы), 16-20 недели (полуфиналы), 21-25 недели (финал)

Автоматически квалифицируются в 1/16 финала Кубка следующие команды:

Дугин-Роговой, Летучий ГолландецПартизаны, Gordie Howe Hat Trick, Фантазеры, ПРИШЕЛ УВИДЕЛ ПОБЕДИЛ, Дрозды, Jokers, Fosters Hockey Club, СОЮЗ, DRIVE, Сборная Гондураса по хоккею, Белые Шайбы, Легенда, Мастера Шаолиня, Колхоз - также эти команды являются сеяными в 1/16 финала. Причина попадания - участие в прошлом розыгрыше Кубка Гагарина.

Тёмная лошадка выходит на арену, ХК РИТМ, МАЧЕТЕ, Хоккейная семья, ХК "Оранжевый" - являются не сеяными в 1/16 финала. Причина попадания - участие в прошлом розыгрыше Кубка на достаточно высокой стадии.

Ещё 3 места в числе несеяных команд получат те клубы, которые будет лучшими по показателю EGF среди команд всех дивизионов, исключая перечисленные выше коллективы, после 2 недели игры. В случае равенства показателей сравниваются результаты лучших по силе игроков команд (у кого выше), затем 2 по силе игроков и так далее. В случае полного равенства - жребий.

Деньги к деньгам тянутся? Почему одним удается разбогатеть, а другим нет -  РИА Новости, 01.09.2019

Кроме того, спешу порадовать участников тем, что турнир продолжает поддерживать меценат. И он по-прежнему желает оставаться тайным:)

И выделяет 50 тысяч рублей призовых. Поэтому команда, выигравшая турнир, получит от него 30 тысяч рублей. Серебряному призёру достанется 10 тысяч рублей. Обладатель Кубка получит 10 тысяч рублей.

Давайте дружно выразим ему нашу благодарность. Огромное СПАСИБО за поддержку турнира!

Играйте, побеждайте, всем удачного сезона!

P.S. Ссылки на прочие фэнтезийные "непотребства":

Телеграм-чат по шахматам с турнирами для фэнтезистов и их друзей (уровень мастерства значения не имеет), чат любителей книг, киночат для фэнтезистов в Телеграм.

А ещё немного попиарю Спартакиады ЛЕ и ЛЧ:)