7 мин.

Футбола много бывает! Превью к 35-му фэнтези туру АПЛ

Нет, это не реклама новой букмекерской конторы, хотя получился бы символичный слоган "Х2 —ставки на непроигрыш". На самом деле, АПЛ объявила даты всех матчей, и нас ждёт интереснейший тур. Погнали разбираться с календарём.

1. Календарь

Итак, ранее предполагаемый календарь подтвердился официально. Стали известны даты всех перенесенных матчей. Последние два тура смогут посетить домашние болельщики, если в Англии произойдут запланированные карантинные послабления.

А теперь всё ещё раз текстом, чтобы точно ничего не упустить. Команды, которые проведут два матча в 35-м туре:

  • "Арсенал": "Вест Бромвич" (дома) + "Челси" (в гостях)

  • "Астон Вилла": "Манчестер Юнайтед" (дома) + "Эвертон" (дома)

  • "Челси": "Манчестер Сити" (в гостях) + "Арсенал" (дома)

  • "Кристал Пэлас": "Шеффилд Юнайтед" (в гостях) + "Саутгемптон" (в гостях)

  • "Эвертон": "Вест Хэм" (в гостях) + "Астон Вилла" (в гостях)

  • "Лестер": "Ньюкасл" (дома) + "Манчестер Юнайтед" (в гостях)

  • "Саутгемптон": "Ливерпуль" (в гостях) + "Кристал Пэлас" (дома)

  • "Ливерпуль": "Саутгемптон" (дома) + "Манчестер Юнайтед" (в гостях)

"Манчестер Юнайтед" должен провести три матча в 35-м туре: "Астон Вилла" (в гостях) + "Лестер "(дома) + "Ливерпуль "(дома).

Как всем известно, игру между МЮ и "Ливерпулем" перенесли из-за протеста болельщиков, новая дата матча 13 мая. FPL уже включила её в 35-й тур, вероятно, календарь на спортсру обновится завтра, но всё же сверьтесь перед дедлайном.

Отдельная таблица для команд с двойным и тройным туром.

Тройной тур "Манчестер Юнайтед" смотрится заманчиво, но нельзя забывать, что игры будут в очень плотном графике и обязательно будет ротация.

Даты игр МЮ: Вс 9 мая: "Астон Вилла" (г) Вт 11 мая: "Лестер" (Д ) Чт 13 мая: "Ливерпуль" (Д)

Для долгосрочного планирования также отметим следующие категории клубов:

Команды, которые пропустят 36-й тур:

  • "Арсенал"

  • "Лестер"

  • "Манчестер Юнайтед"

  • "Челси"

Команды, которые сыграют двойной 35-й тур и имеют матчи в 36-м туре:

  • "Астон Вилла"

  • "Кристал Пэлас"

  • "Ливерпуль"

  • "Саутгемптон"

  • "Эвертон"

2. Игроки

Очень хорошим выглядит двойной тур для "Кристал Пэласа". Атака у команды не внушает доверия, поэтому одного игрока стоит искать в защите, благо дешёвый вариантов предостаточно, например, Джайро Ридевалд (5,0). Правда Рой Ходжсон приучил к ротации в защите, но цена и календарь оправдывают риск.

Второй игрок из КП — это явно Уилфрид Заа (7,0). Но у него снова возникли проблемы с пахом, лучше подождать пресс-конференции.

Второй клуб для пика двух игроков, конечно же, "Манчестер Юнайтед", но ротации не избежать — календарь непростой, а перерыв между играми минимальный.

Про Бруно Фернандеша (9,0) уже рассказывал в прошлом выпуске, что продвинутая статистика у него держится на приличном уровне, и нет причин избавляться. В пару к нему Маркус Рэшфорд (8,5) или Мэйсон Гринвуд (7,5). Они хорошо готовы физически, и Сульшер обычно не подвергает их ротации. Есть шанс, что могут появиться во всех трёх играх.

Созданные шансы полузащитниками в этом сезоне.

Картинка кликабельная

Также не стоит забыть и про Люка Шоу (6,0) — он лидирует по созданным шансам за последние 4 тура (13). Столько же моментов для партнёров создал Сон Хын Мин (8,5), на третьем месте Юри Тилеманс (7,0).

Самый простой календарь в конце сезона у "Ливерпуля".

Мохамед Салах (9,5), мотивированный борьбой за "золотую бутсу", основной пик.

Трент Александр-Арнольд (7,0) — снова стал активен в атаке и набирает очки за результативные действия, но надо иметь ввиду, что "Ливерпуль" уже 8 матчей дома не играл на ноль. Альтернатива удвоить атаку.

Если возвращаться к командам с двойным туром, то "Астон Вилла" по прежнему не может сыграть на ноль, и о защите этой команды можно забыть в этом сезоне.

Зато Олли Уоткинс (7,0) уже вышел на 4-е место по очкам среди всех нападающих. Как писал раньше, он не пропустил ни одной минуты в этом сезоне АПЛ. Чем не кандидат на двойной тур?)

Защита "Эвертона" выглядит чуть перспективнее, с учётом матчей против "Шеффилда" и "Вулверхэмптона" после двойного тура.

Лука Динь (6,0), естественно, самый надёжный вариант с его подачами.

Для себя я выбрал ещё перед прошлым туром Мэйсона Холгейта (5,5). Важна была именно цена, + наиболее уверенное место в составе. Сейчас у "Эвертона" здоровы все защитники, конкуренция на позицию ЦЗ большая, но Холгей может сыграть и справа.

Для выбора игрока из "Челси" предлагаю следующую таблицу:

Картинка кликабельная

Здесь игроки отсортированы по количеству выходов в стартовом составе начиная с 20-го тура. (когда пришёл Тухель).

Мейсон Маунт (7,5) выглядит приоритетным вариантом: уверенное место в составе, 2-е место по созданным моментам в сезоне (первая таблица), цена.

Мичейл Антонио (7,5) — неожиданно быстро восстановился и выдал потрясающий матч. Малый процент владения - отличный выбор для тех, кто пытается нагнать конкурентов. Ни один из форвардов в текущей игровой неделе не имел большего количества касаний в штрафной площади (12), ударов (6), ударов из штрафной (5), больших шансов (2), а его ожидаемое количество голов (xGI) составило 1,43.

Картинка кликабельная

Для сравнения у популярный Джесси Лингарда (6,5) всего 1 удар по воротам.

Крайние защитники "Вест Хэма" также очень интересные активы. Аарон Крессвелл (5,5) — тоже вернулся после травмы и создал 5 моментов партнёрам.

Владимир Цоуфал (5,0) — 2 созданных шанса, 1 большой, 1 ассист, а всего 3 передачи в 5 последних матчах.

Эта пара крайних защитников поучаствовала в 32,7% голов «Вест Хэма» в сезоне 2020/21.

Но также надо отметить, что сейчас у "Вест Хэма" серия из 7 матчей без сухарей.

Гарет Бэйл (8,0) — 3 гола, 6 ударов по воротам, 5 в створ, 3 из штрафной площади, 2 больших шансов.

"Манчестер Сити", вероятно, снова выйдет "вторым составом".

Привожу таблицу, как распределилась активность у чужих ворот у основных атакующих активов в последнем матче против "Кристал Пэласа". Сортировка по ударам, In - удары из пределом штрафной площади.

Картинка кликабельная

И в конце хочу поделиться сводной таблицей атакующих действий по всем командам за последние 4 матча. Сортировка по убыванию больших шансов для взятия ворот. Слева общий тотал ударов и ударов из штрафной.

Картинка кликабельная

Личная боль с пиком Адама Траоре (7,0). Это потому что у меня такой таблицы не было (с) :)

3. Капитан

В двойные туры всегда предпочитаю брать капитана с двумя потенциальными матчами. Даже минимальные очки за выход на поле без результативных действий обеспечивают надёжный результат. В этот раз может случится трипл-капитан. На спортсе матч "Матчестер Юнайтед" — "Ливерпуль" ещё не включён в 35-й тур, но даже с двумя играми Бруно Фернандеш смотрится надёжно.

Второй по популярности, скорее всего, будет Келеши Ихеаначо. Это оправданно, он в форме. Следом расположатся Мэйсон Гринвуд и Мохамед Салах. Так что для роли рискованного капитана я бы предложил Харри Кейна. У него один матч, но против открытого "Лидса" англичанин вполне может набить статистику лучше, чем некоторые за двойной тур. Неплохой момент рискнуть и отыграть позиции, лучше ситуации уже может не быть.

Надёжный капитан: Бруно Фернандеш

Рискованный капитан: Харри Кейн

Дедлайн 7 мая 21:00 (МСК). GL & HF.