4 мин.

Возможный трансфер Э.Азара в Арсенал

Будучи невероятно последовательным в своих принципах, Арсен Венгер всегда щепитильно подходит к вопросу укомплектования команды. Под руководством француза Арсенал давно обрел имидж известной кузницы молодых талантов. На протяжении долгих лет рулевой канониров упрямо гнет свою линию, приглашая в клуб исключительно молодых и перспективных футболистов. Впрочем, практически всегда, результаты этой политики заставляют задуматься даже самых придирчивых критиков. Станет ли Эден Азар, трансфер которого в Арсенал обсуждается все чаще, продолжителем этой тенденции?

Эден Азар происходит из поистине футбольной до мозга костей семьи, его мать Карин и отец Тьерри так же бывшие футболисты.

Часто встречаются игроки, отцы которых были известными футболиcтами или тренерами, бывает даже, что дети играют в командах под наставничеством своих отцов, но чтоб в семье оба родителя были футболистами - довольно-таки редкое явление сегодня. Свои первые шаги в европейском футболе Азар совершал в бельгийском "Тюбизе". Стремительное развитие и быстрый прогресс моментально занесли Эдена на карандаш скаутов Лилля, где с 2005 года он выступал за молодежный состав, а уже в сезоне 2007-08 дебютировал в французской "Лиге Один". Этот сезона стал для него первым опытом игры на столь высоком уровне, пускай не таким удачным, но крайне необходимым, с точки зрения адаптации к высочайшему уровню. Уже со следующего года Эден стремительно закрепился в основном составе и практически в свой первый полноценный сезон в высшем французском дивизионе стал лучшим молодым игроком года. В сезоне 2009-10 бельгиец ясно дал понять всем критикам и скептикам, что не является провинциальной выскочкой и все его успехи - результат систематического прогресса. Защита прошлогоднего титула лучшему молодому игроку года во Франции и попадание в символическую сборную "Лиги Один" по итогам проведенного сезона говорили сами за себя. На волне успеха, а может и по вине распространенного синдрома "второго сезона", Азар начал 2010 год не так успешно. С потерей места в стартовом составе, казавшегося доселе неоспоримым, резко уменьшилась его результативность. В одном из своих интервью главный тренер сборной Бельгии Джордж Ликенс, раскритиковал своего подопечного ссылаясь на то, что молодой человек не проявляет былого желания и рвения в тренировочном процессе и старт сезона в качестве запасного Лилля - это лишнее тому доказательство. Слова Ликенса нашли отклик и в комментариях его помошника, легенды бельгийского футбола, Марка Вилмотса, который отрицательно отозвался об изменениях в игре Азара, так же аргументировав этот спад тем, что успех прошлогодней давности вскружил сознание молодого футболиста и лишил его былой целеустремленности и упорства. Успокоить всех поспешил клубный тренер Эдена, Руди Гарсия, объяснивший проблему Азара юным возрастом и трудностями с которыми когда-либо встречаются абсолютно все молодые футболисты.

Карьера Эдена в системе сборных Бельгии различных возрастов проходила не менее стремительно.

Запомнившийся прекрасной игрой в команде "U-17", Эден был вынужден автоматически пропустить сборную "U-18", потому как получил предложение выступления за команду "U-19". Прогресс семимильными шагами и популизация своей фигуры на Родине принесли Азару сравнение с легендой бельгийского футбола, Энцо Скифо.

Переживающий, скорее всего, непродолжительный игровой спад, юный бельгиец не перестает фигурировать в списках возможных приобретений ведущих европейских клубов.

Все же, чаще всего его фамилия звучит в сочетании с лондонским Арсеналом, клубом известном во всем мире по работе с молодыми дарованиями.

Эден - игрок левого фланга. Атакующий полузащитник, временами крайне полезно смещающийся в центр.

Компонентами его визитной карточки являются скорость и техника, а так же умение контролировать мяч на ходу, мгновенно придумав неожиданное решение. Азар - игрок с поистине "светлой головой", видящий поле и обладающий даром чтения игры и расчета действий на несколько ходов вперед.

Схема, наигрывающаяся Венгером в последнее время и приносящая, к слову, внушительные результаты, как раз предусматривает наличие такого игрока, как Азар.

Исходя из-того, что бельгиец предпочитает левый фланг, его возможными конкурентами в Арсенале могут стать Андрей Аршавин и Самир Насри. Несмотря на случаи использования Азара в качестве "левого-центрального", нельзя говорить о том, что бельгиец может составить конкуренцию Алексу Сонгу или Джеку Уилширу, из-за специфики игры канониров. Все-таки в Арсенале разница этих позиции существенна и взаимозаменяемость тут абсолютно невозможна. Конечно, существует исключение именуемое Самиром Насри, но это исключение обусловлено его возможностями и универсальностью. В отличии от Насри, бельгиец не может похвастаться почти свободным выбором между левым и правым флангами и более высококвалифицированной игрой в отборе. Учитывая то, что Арсенал играет на несколько фронтов одновременно, более того, в этом сезоне связывает особые надежды на выигрыш по крайней мере одного титула, понятие ротации есть и будет более чем востребованным. Отсюда следует тот факт, что даже в виду такой конкуренции, бельгиец не сможет остаться без игровой практики. В любом случае, сейчас Эдену всего 19 лет, его карьера находится в самом начале и ее продолжение под началом Венгера - абсолютно лучший путь развития событий. Кто знает, может именно после фирменной огранки мсье, Азар сможет раскрыть весь свои потенциал. Ну а дорога в большие клубы, предпочитающие более интенсивную и свободную трансферную политику на этом не закрывается и не закроется ещё очень долго. В случае бельгийца,один-два года под наставничеством Венгера могут стать решающими в его карьере в плане своеобразного напутствия на будущее. Конечно, молодые футболисты не раскрываются только в северном Лондоне, но обстановка и традиции пествования молодых талантов, царящая тут на протяжении долгих лет, не сравнима абсолютно не с чем.