5 мин.

Цветная революция в Цинциннати

Сегодня у нас на очереди клуб из штата Огайо, что неподалеку от Великих озер - ФК Цинциннати.

Прежде, чем перейти к главной теме, давайте разберем клубный сайт. Начнем с моих любимых квизов. У ФКЦ это называется Trivia (в США часто викторины так называют). Механика следующая: на сайте выложено 10 вопросов с вариантами ответов. Участникам без использования Гугла (да-да, конечно) предлагается ответить на вопросы и выложить в своих соц.сетях количество баллов. Один счастливчик, выбранный жребием, получит приз от клуба.

Следующая рубрика - это "Вопрос-ответ" с клубным репортером. Вопросы разные:

- почему у клуба такие цвета?

- что будет с арендой игрока из-за вынужденного простоя?

- как тренируются игроки на карантине?

- если после возобновления турнира календарь уплотнится и командам придется играть по 2-3 матча в неделю, будет ли разрешено делать дополнительные замены (интересный вопрос, кстати говоря)?

Такой формат взаимодействия с аудиторией мне очень нравится - и интересно, и легко реализовать. Лайк за это Цинциннати!

На главной странице сайта ежемесячно выкладывают информацию о лучшем игроке академии в возрасте до 15 и до 17 лет. Скрин прикреплю, там видно - фото игрока, а к нему прилагается короткий текст с комментарием тренера. Можно было бы пойти дальше и добавить мини-интервью с парнями. Надо будет посоветовать.

Foundation. ФКЦ сотрудничает со школами. В подшефных организациях клуб проводит еженедельные занятия в течение 1-1.5 месяцев, а также снабжает учителей физкультуры методическими материалами.

ФКЦ также с 2019 года участвует в городской программе Learning is Cool. Суть в том, что за успехи в учебе школьники могут получить различные бонусы - так, футбольный клуб приглашает лучших ребят на закрытый праздник с участием игроков и тренерского штаба. Плюс игроки посещают участвующие в программе школы в течение учебного года.

И, конечно, клуб строит мини-поля для детей и взрослых по всему городу. В планах - 10 таких площадок за ближайшие 5 лет.

А теперь перейдем к главной теме - инициативе West End Pride Soccer Team. Вест-Энд - давняя головная боль администрации города. В 19 веке это был богатый район с преимущественно белым населением, европейскими переселенцами из Италии и Ирландии, в основном. Но к концу века что-то пошло не так и стало расти количество приезжих афроамериканцев. Вместе с этим участились межрасовые конфликты, которые несколько раз перерастали в настоящие погромы. Белые стали уезжать, а черных становилось все больше. Исторический район города (здесь находится, например, старейшее из сохранившихся зданий Цинциннати, построенное в 1804 году) превратился в центр афроамериканской культуры, со всеми вытекающими последствиями.

В 1940-е власти предприняли последнюю попытку разбавить этнический состав района и построили комплекс социального жилья, в котором официально разрешалось жить и белым, и черным (это был один из первых подобных проектов с стране). Видимо, результаты никого не впечатлили и в итоге проблемы решили радикально - построили прямо через середину района гигантское шоссе. Остатки тех, кто хотел нормальной жизни, по этому шоссе и уехали, а Вест-Энд окончательно превратился в гетто.

Приведу несколько цифр. С 1980 по 2000 район потерял 37% населения. 89% резидентов снимали жилье, не имея своей собственности. В том же 1980 в Вест-Энде официально не было ни одного белого, чернокожие составляли 91% населения. Уровень преступности зашкаливал.

В начале нулевых терпение властей не выдержало, была создана программа развития Вест-Энда. Был реализован крупнейший строительный проект в истории города (за 180 миллионов долларов построили целую кучу новых многоквартирных домов), созданы условия для бизнеса, заново открыты школы, снесены или перестроены заброшенные кварталы. Индикатором позитивных изменений стало возвращение белого населения - к 2000 году 850 человек поселились в Вест-Энде.

Какая ситуация сейчас? Последние официальные данные - это перепись 2010 года. Вест-Энд - это 6 с небольшим тысяч человек, в основном афроамериканцы, со средним доходом на семью в районе 15-20 тысяч долларов в год. При этом почти полторы тысячи человек живут за чертой бедности, а уровень преступности все равно в два раз выше среднего по городу.

И, учитывая всю эту историю, ФК Цинциннати всерьез взялся за дело. Клуб открыл регистрацию и 100 детей весной 2019 года приступили к занятиям футболом, облачившись в полный комплект подаренной формы. А чуть ранее, в декабре 2018 было объявлено о начале строительства нового стадиона на 26 тысяч зрителей для команды как раз в том же районе. Новенький West End Stadium будет открыт в марте следующего года, однако уже сейчас ясно, что район теперь получит новый шанс. Стадион может стать точкой притяжения для города, потянуть за собой развитие бизнеса и инфраструктуры.

Как говорит один из управленцев ФКЦ: "Мы стремимся улучшить жизнь города с помощью футбола". И слова с делом в Цинциннати не расходятся.