6 мин.

Мир зелёного цвета

Это наш второй материал к грядущему Чемпионату мира. Напомню, что мы пытаемся посмотреть на это событие с точки зрения географии (этот замечательный предмет авторы преподают в школе). В первой статье мы разбирались с тем, что объединяет всех чемпионов мира. Сегодня посмотрим на обратную сторону медали, на те сборные, которые не блещут результатами, но стремятся. Всех объединяет религия - ислам.

Карта распространения ислама

Кстати, вы точно не догадаетесь (если не знали до этого момента) в какой стране проживает больше всего мусульман. Потому что это - Индонезия.

Что мы могли сказать про исламский футбол без дополнительной подготовки? Ну, вспоминаются шейхи и их миллионы (привет ПСЖ и Манчестер Сити), стареющие звезды, которые радуют местных болельщиков на исходе карьеры. А третий комплект формы Ньюкасла видели?

Зеленый - дань уважения саудовским спонсорам.

Еще почему-то вспомнился Бакаев, который замазывал колени на фотографиях в одной запрещенной соцсети. Зачем? Религия говорит, что это слабое место мужчины, показывать его запрещено (тут сделаем акцент на то, что ислам разнообразен и в разных своих течениях имеет множество трактовок; мы даем здесь только самые поверхностные факты). Ислам довольно жестко регулирует все сферы жизни человека, спорт здесь не является исключением. Отсюда следует гипотеза: религия мешает играть в футбол.

В одной хорошей статье читаем: «во многих исламских странах спорт (в частности, футбол) воспринимают как баловство, отвлекающее от религиозных обязанностей. Спорт - это «заговор евреев и крестоносцев» с целью выманить мусульман из мечетей на стадионы». Так, в Иране после Исламской революции футбол вообще запретили на 3 года, а женщины около 40 лет не появлялись на стадионах.

Женская сборная Ирана. Фото из британской статьи, в которой восьмерых из них подозревают в том, что они... мужчины. Вы как думаете - есть подозрительные?

Ислам с тревогой относится к лишним физическим контактам между людьми, а в футболе без этого никак - еще один довод против широкого распространения спорта номер 1.

Исламские лидеры видят в спорте что-то неподконтрольное режиму. Некоторые спортивные звёзды по популярности могут обгонять религиозных лидеров и это проблема.

Кого вы узнаете - футболиста или президента Египта?

Как в таких условиях выйти попинать мяч? Наверное, тяжеловато. Правда, надо понимать, что степень влияния религии на футбол сильно меняется от страны к стране, но логика прослеживается.

Подростки играют в футбол в лагере для беженцев в Бангладеш.

Спорт во многих развивающихся странах (так дипломатично можно назвать бедных и беднейших) рассматривают как роскошь, на которую не хватает денег. Например, в упомянутой выше Индонезии меньше 5% школьников регулярно посещают физкультуру. Не подскажете, как там с индонезийскими международными спортивными достижениями?

Вот такая физкультура в Индонезии.

Низкий уровень жизни приводит к тому, что спортсмены часто вынуждены работать и лишь в свободное время (а есть ли оно?) могут заниматься любимым делом. Счастливый билет выпадает совсем маленькому числу людей, вроде Гаранга Куола, который из лагеря для суданских беженцев в Египте прошел путь до сборной Австралии и может сыграть на ЧМ.

Тем не менее, футбол в исламском мире есть, и он популярен. В Ютубе главной футбольной лиги Саудовской Аравии выкладываются отличные обзоры туров:

Сделали несколько скринов из этого обзора.

Клуб "Аль-Иттихад" - старейший и один из самых популярных клубов Саудовской Аравии. Посещаемость неплохая, есть активные фанаты с флагами.
Рядовой матч в саудовской премьер-лиге. Болеют страстно.
Женщинам и детям на футбол - можно!

Перенесемся в Иран. Получить информацию тут немного сложнее, потому что сайт лиги не имеет англоязычной версии. Беглое изучение материалов главной страницы позволяет отметить пару интересных моментов:

В Иране сейчас горячо. Видимо, по этой причине стадионы пустуют.
В каждом втором матче - какая-то потасовка.

Но главная тема - это предстоящий Чемпионат мира. Высшие лица провожают игроков сборной. Игроки сборной посещают всем составом могилу важного религиозного деятеля. Игроки сборной дают интервью: «игроки усердно работают, чтобы гордиться именем, флагом и народом Ирана, и используют каждую минуту, чтобы подготовиться как можно лучше». Неожиданно попадается речь Мехди Пашазаде, бывшего игрока сборной, сыгравшего все три групповых матча на ЧМ-98 во Франции: «Мы тогда, в 98-м, вышли на Чемпионат впервые с 1978 года, а нас даже не наградили, хотя врали, что наградили. Министр спорта дал мне бумагу на получение квартиры, но сколько я ни ищу, не могу найти такого адреса. При всех проблемах на Чемпионате мира мы играли от души. Игроки-легионеры добирались в сборную за свой счет, в отеле мы спали на полу - такие тесные были номера». На том турнире иранцы добыли первую в истории победу, да еще и над США. В стране был настоящий праздник!

Историческое фото: иранцы и американцы вместе. Скоро представится шанс повторить в Катаре.

Закончить сегодняшнее путешествие хотелось в Индонезии. В октябре мир потрясла новость о трагедии на индозейском футбольном матче. После этого матчи в стране приостановили.

Вот такая получилась экскурсия по исламскому футбольному миру. Вершина айсберга. В конце хочется привести цитату из романа «Бегущий за ветром» Халледа Хосейни. Это про Афганистан начала нулевых, когда у власти были талибы:

«Места, разумеется, были не нумерованы: кто успел, тот и сел. Ну, толкаться-то Фарид умел, и вскоре мы вполне удобно расположились на центральной трибуне.

В семидесятые, когда Баба таскал меня сюда на футбольные матчи, газон был ровный и зеленый. Теперь внизу лежал голый кочковатый выгон, на котором не было ни травинки. За южными воротами виднелись две глубокие ямы. Когда команды наконец вышли на поле – все футболисты в длинных штанах, несмотря на жару, – мяч просто исчез в столбах пыли. Молодые талибы с хлыстами в руках прохаживались по рядам. Громко закричал – получи».

***

Ждем ваших комментариев. Играйте в футбол!