3 мин.

Секрет успеха на ЧМ - правильная география

Всем привет! Наш блог не обновлялся больше двух лет - сколько же всего произошло с тех пор...

Не изменилось только наше хобби - футбол и география. А совсем скоро, через пару недель, и то, и другое очень органично соединится во время Чемпионата мира по футболу в Катаре.

Футбольная география

Мы с командой подготовили спецпроект к этому главному спортивному событию года. Основная идея - это посмотреть на футбол глазами географа. И первый вопрос, конечно - почему одни страны побеждают, а другие нет? Давайте поищем ответы.

Итак, сегодня у нас есть список победителей предыдущих ЧМ. Это Бразилия (5 раз), Германия и Италия (по 4), Аргентина, Франция, Уругвай (по 2), Англия и Испания (по 1). Что у них общего? Какой минимальный набор географических характеристик нужен для того, чтобы стать чемпионом мира?

Первым делом посмотрим на площадь. Самая большая из чемпионского списка - Бразилия (5 место в мире), самая маленькая - Англия (96 место). Зная, что в мире около двух сотен государств, делаем вывод - для победы в ЧМ нужна площадь больше 100 тысяч квадратных километров и это довольно средний результат. По такому критерию на победу претендуют около сотни стран мира.

Сравнение площади Бразилии и Великобритании (Англия, соответственно, еще меньше)

Посмотрим на население. Тут снова выделяется Бразилия со своими 217 миллионами человек. Уругвай сильно отстает - там проживает около 3.5 миллионов. Остальные чемпионы накопили людских ресурсов в количестве от 46 до 83 миллионов. Сегодня в мире 31 страна имеет население более 46 миллионов человек, еще Алжир и Судан вплотную приблизились к этому списку.

Как бы кто не относился к религии, но этот фактор довольно четко разделяет современных людей. Все чемпионы - это христианские страны. Во всех, кроме Англии, преобладает католицизм (у англичан - своя англиканская церковь, а в Германии к католикам вплотную приблизились протестанты). В четверку лучших команд на чемпионатах мира сумела пробиться только одна нехристианская страна - это Турция.

Мы совсем забыли посмотреть на карту, а какая же география без карт!

Чемпионы мира на карте

Замечаем еще одну закономерность - все чемпионы имеют выход к Атлантическому океану. В этот момент азиатские страны и какая-нибудь Австралия заметно приуныли.

Климатическая карта подсказывает нам еще один фактор успеха. Чемпионы рождаются, побеждают и умирают в условиях субтропического или умеренного климата. Солнечная, ясная погода, не слишком жарко - ничего не мешает наслаждаться любимой игрой. Интересно, как сборные будут чувствовать себя в Катаре?

Климатическая карта

Все чемпионы, кроме итальянцев, совсем скоро начнут свои матчи на новом ЧМ. Интересно, учитывая все названные факторы, есть ли другие претенденты на победу? Отвечаем - есть.

Пройдем по списку участников. Нидерланды и Бельгия - слишком малы и по площади, и по населению. Португалия - примерно такая же. Канада большая и почти с 40-миллионным населением, но подвел климат - для футбола холодновато, лучше полюбить хоккей...

Но есть 3 страны, которые подходят. Это США, Мексика и... Польша. Все в них хорошо - и площадь, и население, и религия, и Атлантический океан неподалеку, климат соответствует. В случае их победы футбольных болельщиков ждет сенсация, а вот географы совсем не удивятся.