8 мин.

«Это настоящий позор!» – «Спартак» выдал худший старт сезона за последние 10 лет, объясняем почему команда сбавляет

Невооруженным взглядом можно заметить, как одна из популярнейших команд в России выступает не самым должным образом на старте РПЛ 21/22. В первых трех поединках москвичи набрали лишь 3 очка, повторив тем самым результат сезона 11/12. Тогда в первых матчах чемпионата крупно уступили «Ростову» (0:4) и «Кубани» (1:3).

Неуверенная победа над «Крыльями», 0 очков по итогам противостояния с «Рубином» и «Нижним Новгородом», вылет из так и не начавшейся Лиги чемпионов, скандальный уход спортивного директора и отсутствие определенности с кадрами последние несколько лет, - все это создает негативный фон вокруг клуба, от чего страдают как болельщики, так и руководство.

Определим, что случилось с командой или 5 причин, почему «Спартак» провалил начало игрового сезона.

1 - У руководства нет четкой идейной стратегии развития клуба

В любом спорте успех от руководящих чинов зависит чуть ли не больше, чем от самих спортсменов. Когда твой клуб выступает в первом дивизионе, претендует на место в еврокубках, стоит ли говорить о необходимости плана, в соответствии с которым осуществляется трансферная политика, происходит финансирование, подбираются сотрудники в структуру клуба, да хотя бы публично озвучивается цель на сезон.

А что мы имеем в «Спартаке»? Деньги выделяют исключительно по инициативе владельца-Федуна. При этом после заявлений того же Попова (подавший в отставку после 1-ого поражения от «Бенфики» спортивный директор) оказывается, что селекционный отдел – пешки, чье мнение часто игнорировали.  Зачем людей вообще держали при стадионе? Еще любопытный момент: зарплата селекционеров «Спартака» около 150 тысяч рублей, что ничтожно мало по сравнению с конкурентами в той же России. Это объясняет их невлиятельное положение в собственной сфере.

Предыдущий тренер Доменико Тедеско активно переписывается с советом директоров, до сих пор раздавая советы руководству. Еще одна опубликованная переписка, где подбором игроков в сегодняшний «Спартак» занимается бывший тренер команды, находящийся уже далеко за границами необъятной.  Как сообщил все тот же Попов, Федун заблокировал переход аргентинца за 12,5 млн. евро, сославшись на рекомендации экс-тренера. Странное решение при живом и вполне вменяемом Витории.

Переписка Попова и Заремы с обсуждением ухода Тедеско (телеграмм-канал Аудитор из МГИМО)
Переписка Попова и Заремы, где обсуждается дальнейшая судьба Мозеса (телеграмм-канал Аудитор из МГИМО)

Который год никто не знает какие цели поставить перед командой. Громкие заявления о грядущем чемпионстве начинают затихать вместе с развитием РПЛ. Последний подобный пример – зимнее интервью Попова и гендиректора Мележикова: «Нам позарез нужно чемпионство на 100-летие клуба!» Через какое-то время задачу растянули на два сезона, от столь громкого заявления начали постепенно отнекиваться.

Вообще идея «красивого» чемпионства принадлежит самому Федуну. Несколько лет назад он представил, что было бы неплохо взять кубок на круглую дату, завершив при этом свою профессиональную деятельность в «Спартаке». Видимо, пенсия откладывается.

2- Текучка на важных организационных должностях

Второй пункт – это, скорее, следствие сформировавшейся неразберихи в клубе. И все же нельзя игнорировать факт: слишком много влиятельных позиций сменилось в последнее время. Следовательно стратегии развития и прогрессирования в любом направлении подлежат корректировке. Есть масса примеров, подтверждающих, что для стабильной и качественной игры стоит рассматривать штаб в долгосрочной перспективе. Эпоха Венгера в «Арсенале» длилась 18 лет, Семин с «Локомотивом» провел 12 сезонов, тот же «Сульшер» из «МЮ» начинает 4-ый сезон с «дьяволами». Несмотря на то, что победы пришли не не сразу, специалистам были даны и время, и возможности грамотно работать с командой. Быстро, к сожалению, успехов не добиться.

Теперь немного аналитики:

  • Последний раз дольше, чем на сезон у руля задерживался Массимо Каррера (он же последним брал чемпионство)

  • Тренера Тедеско искренне желали сохранить, но Доменико покинул Россию несмотря на все уговоры

  • Только 153 дня проработал гендиректор Газизов. Ушел из-за разногласий с руководством

  • Ушел спортивный директор Дмитрий Попов, выражая несогласие с действиями Всевышних

  • Не менее экспрессивно вышла из совета директоров жена Леонида Федуна Зарема

Все это напоминает проходной двор, где никогда не знаешь с кем встретишься завтра. Таким образом, тактики, цели, трансферная политика меняются по несколько раз за сезон. О каких результатах может идти речь?

3 - Новаторский подход Витории не позволяет команде сыграться

Главному тренеру всегда достается, его вообще многие считают единственным ответственным за проигрыши. Португальский специалист все-таки находится в стадии адаптации к отечественным игрокам, чемпионату, клубу и т.п.. И если внимательно присмотреться к его действиям хотя бы во время последних матчей, можно заметить несколько непривычных моментов в игре «Спартака».

Игроки выходят на поле блоками, которые наигрывают еще с предсезонки. Да, улучшается взаимодействие подопечных Витории на поле, но есть и обратный эффект: если кто-то из игроков выбывает, на его место приходит несыгранная замена, которая уже привыкла действовать в другой связке.

Объясним на примерах. На предсезонном турнире, где разыгрывался Кубок «Париматч» Премьер в матче против «Рубина» (4:0) вышел блок: Соболев - Ларсон – Зобнин – Промес, сменив Бакаева - Мирзова - Хендрикса – Мозеса.

В последней встречи с «Химками» (5:1) в начале второго тайма убрали Зобнина – Мозеса – Промеса – Соболева, выпустив на блок Крал – Бакаев – Мирзов – Игнатов.

С учетом травм, разнообразной физической формы не всегда удается иметь в обойме всех футболистов, что и случилось как в РПЛ, так и в квалификации ЛЧ. Игроки оказались в чужих блоках, началась банальная путаница. Так, против «Нижнего Новгорода» Мирзов играл в связке с Виктором Мозесом, чего не делал никогда ранее, Зобнину пришлось действовать в связке с Бакаевым, хотя до этого они были в разных блоках и пересекались на поле только во время проведения замен.

То же было и в ответном матче против «Бенфики» (0:2). Промес и мозес не отправились с командой в Португалию, их пришлось кем-то заменять. К Ларсону впервые выпустили Мирзова, опять Зобнин играет с Бакаевым, которого пришлось ставить в старт.

По идее все игроки «Спартака» должны быть готовы подстраиваться к любому из партнеров, но сделать это проблематично, когда все тренировки и предсезонные сборы наигрывались по другим схемам. Тренер банально столкнулся с проблемами ротации.

4 - Внутренняя атмосфера в команде

Нет ощущения, что «Спартак» представляет единое целое. Разборки достигают степень семейных конфликтов. В последнее время снова пошли скандалы и споры, большинство из которых становятся достоянием общественности. Публикуются переписки игроков, членов клуба с обсуждением верности того или иного решения, все это лишь добавляет масла в огонь. Кадры уходят, попутно критикуя все, что только возможно. К новому тренеру опять же относятся с недоверием, да и сам Руй Витория не знает, каких успехов ожидать в России.

Создается атмосфера недоверия, растерянности и всеобщего недовольства. С таким настроем проблематично выигрывать конкуренцию у соперников.

5 - Психологический фактор

Эмоции действует на всех: на игроков, на Федуна, на болельщиков. Добавьте сюда неудачи, которые клуб уже успел потерпеть в новом сезоне, масштабную критику СМИ, недовольство фанатов, и получится, что каждому, кто хоть как-то относится к «красно-белым» нужен личный психолог. Вдобавок горький вылет из Лиги чемпионов, о которой так давно все мечтали. Сейчас на всех без исключения оказывается сильное моральное давление. Очень непросто будет собраться с мыслями и настроиться на дальнейшую работу.

- Что в данной ситуации спасет команду?

- Стабильность

В первую очередь стоит определить, а чего конкретно люди ждут от «Спартака». Уж точно не 11 позиции в турнирной таблице. Чтобы планомерно двигаться к цели необходимо предпринять целый ряд спасательных мер. Но для начала разобраться во всех спорах и конфликтах, которые на подсознательном уровне мешают руководителю руководить, тренеру – тренировать, игрокам – играть.