10 мин.

Анализ главного матча лета для ЦСКА

ЦСКА, честно говоря, отскочил в первом матче - по xG Янг Бойз создал 3,08, у нас же всего 0,92. Да и автогол был очень глупым. Но в ответной игре красно-синие показали свой уровень, вчистую обыграв швейцарцев.

• Прессинг с первых минут

Несмотря на результат первого матча, ЦСКА с самого начала играл очень активно, уже на первой минуте создав прекрасный момент.

Витиньо прессингует соперника на чужой половине поля, вынуждая того ошибиться. На подборе Дзагоев, который катит мяч Головину. Головин дожидается забегания Чалова и отдаёт прекрасную передачу, а Чалов пяткой скидывает под удар Витиньо. Забить не удалось, но это было опасно. И таких комбинаций с участием Головина, Чалова и Витиньо у армейцев было немало.

На второй минуте матча Витиньо вновь отбирает мяч. Опасной атаки не получилось, но настрой ЦСКА на игру очень порадовал.

•  Витиньо реже бьёт плохих позиций

Уж не знаю, то ли Виктор Михайлович объяснил ему, что иногда можно и не бить по воротам; то ли просто какой-нибудь Вернблум с ним очень серьёзно поговорил, но Витиньо стал больше играть через партнёров.

15 минута. Витиньо получает пас от Дзагоева и пяткой в касание скидывает на Чалова.

45 минута, прекрасная комбинация армейцев удалась благодаря тому, что Витиньо не ударил сам, а придержал мяч и покатил его на Марио. Тот навесил, после чего армейцы вышли вперёд.

64 минута. Хороший прострел Витиньо на Дзагоева, который красиво разворачивается и забивает.

Естественно, было много ситуаций, когда Витиньо бил с не самых лучших позиций, но об этом уже много было написано ранее и не хочется повторяться.

•  Чалов хорош в подыгрыше, но слаб в завершении

Федя в этом матче много открывался, сам отдавал опасные передачи; но вновь не забил, хотя моменты были. Очередное доказательство того, что Чалов способен прекрасно играть в оттяжке, но как чистый страйкер он не очень хорош. Впрочем, он к 20 секунде матча создал больше моментов, чем Оланаре за последний год (спасибо Гончаренко, что Аарона мы сегодня не увидели).

4 минута. Хороший заброс Витиньо на Федю, тот не сумел обработать мяч и был вынужден уходить в бровку.

Или 6 минута, когда он прекрасно открылся под пас Дзагоева, но не смог нормально принять мяч

И таких моментов по ходу матча было много, нет смысла каждый из них разбирать.

ЦСКА по сути играл с двумя форвардами, которые способны сыграть из глубины, способны открыться, но не умеют играть именно на острие атаки. И именно по этой причине армейцам так нужен чистый форвард.

• Жамалетдинов провёл отличный отрезок

Тимур вышел на поле на 74 минуте при счёте 3-0 по сумме двух матчей. К этому моменту ЦСКА больше играл на контратаках, поэтому быстрый Жамалетдинов идеально влился в игру.

Спустя три минуты после выхода на замену Тимур открылся под передачу Витиньо, отдал обратно в касание и был готов принять ещё одну передачу от Витиньо, но против того сфолили. Опасный штрафной вблизи от ворот. К слову, исполнил этот штрафной не Витиньо, а Натхо - видимо, всем надоело, что Витиньо бьёт куда угодно, но не в створ.

На 86 минуте Жамалетдинов головой скинул мяч Натхо, тут же открылся и получил обратный пас, эффектно перебросил мяч через защитника и вывел Витиньо 1 на 1 с вратарём. Как тот умудрился не реализовать такой момент, большой вопрос.

Быстрый, техничный, грамотно обученный и очень умный - что ещё нужно для того, что бы навсегда забыть про игрока под номером 99? После моей предыдущей статьи на тему бездарности Оланаре Виктор Михалыч перестал ставить Аарона в состав, теперь же я жду более частого появления Жамалетдинова в составе) Виктор Михайлович, не подведите))

• Дзагоев - без ударов с плохих позиций

В матче со Спартаком и в некоторых других матчах Дзагоев зачем-то начинал бить с ужасных позиций, но сегодня Алан был хорош. Никаких ненужных действий, прекрасные передачи и гол-шедевр.

Единственный негативный момент с участием Дзагоева произошёл на 36 минуте. Просто две картинки, без комментариев.

Причём точно так же он симулировал в матче с Хабаровским СКА пару туров назад. Тот эпизод официально признали симуляцией Дзагоева, а назначение пенальти в ворота Хабаровска - ошибочным.

•  Щенников - лучший бомбардир команды

Георгий забил очередной важнейший мяч (в этом сезоне он уже забивал Рубину и Спартаку) и таким образом стал лучшим бомбардиром команды вместе с Дзагоевым - у обоих по три гола

Про то, что Георгий сильно прибавил по ходу предсезонной подготовки, говорил Гончаренко, да и мы сами всё прекрасно видим по ходу сезона - ЦСКА перестаёт играть только через фланг Марио, а сам Щенников становится таким же сильный игроком, как и Фернандес. Жора, давай ещё!

• Акинфеев четвёртый раз подряд играет на ноль

После антирекорда (43 матча) Игорь пошёл на рекорды - он четыре раза в этом сезоне побил свой же рекорд по количеству сухих матчей в ЛЧ. Сегодня у него было не так много работы, как в предыдущем матче в Лиге Чемпионов, но однажды совершить важный сейв от ему всё-таки пришлось.

На 55 минуте Алексей Березуцкий оказался ближе к левому флангу, Василий выдвинулся далеко вперёд и в итоге Васин остался один против двух игроков атаки гостей. Хорошое забегание Сулеймани и Игорю приходится спасать свою команду.

Вторая ветка антирекорда - 39 матчей без учёта квалификации - ещё не закрыта, но её можно закрыть в этом сезоне. В группе ЛЧ ЦСКА сыграет с Бенфикой и Базелем, и хоть в одном матче сыграть на ноль вполне возможно. Напомню, что при Гончаренко армейцы в Лиге Чемпионов ещё не пропускают. 13 сентября выездной матч с распродавшей лидеров (основной вратарь ушёл в МС, основной ЦЗ - в МЮ и основной правый защитник - в Барсу) и никого не купившей Бенфикой - может быть, самое время закрыть и эту серию, а вместе с ней закрыть рты всем хейтерам? Будем надеяться, что так и произойдёт.

***

Таким образом, ЦСКА провёл важнейший матч лета очень качественно, почти ничего не позволив создать Янг Бойзу, забив два красивейших гола и не реализовав ещё множество моментов. С такой игрой можно с оптимизмом ожидать групповой стадии ЛЧ. МЮ в нашей группе, конечно, выглядит фаворитом; а вот с Бенфикой и Базелем можно и нужно играть как минимум на равных.

За счёт прохода в групповой этап ЦСКА поднимет неплохие деньги - про 18 миллионов евро (обычно называют такую цифру) не совсем правдивая информация, потому что при поражении в 4 раунде квалификации ЦСКА попадал в группу ЛЕ, где тоже можно заработать денег; но больше десятка миллионов этот матч армейцам точно принёс.

Уже после позорного вылета Краснодара из ЛЕ пошли слухи о том, что ЦСКА близок к подписанию на год в аренду Федора Смолова. Этот вариант выглядит прекрасным для обоих сторон - Федя получит возможность поиграть в главной еврокубковом турнире, ЦСКА же получает в обойму опытного и забивного форварда - именно то, чего нам не хватало в первых матчах сезона.