6 мин.

Об игре армейцев в дерби

Матч получился довольно скучным, но учитывая стиль обоих тренеров, это не стало неожиданностью.

ЦСКА меньше владел мячом (43 на 57), но это не помешало им создать больше опасных моментов.

xG

Как видно из графика xG по минутам, ЦСКА имел перевес даже до гола Щенникова. Да, Спартак чаще бил (16-17, в створ 5-6), но моменты ЦСКА были качественнее.

• Роль Головина

Головин в очередной раз был лучшим на поле. На его счету 61 касание мяча (больше всех среди игроков ЦСКА), 3 успешные обводки (больше всех в матче), 16 передач в атакующую треть поля.

В эпизоде с первым голом Головин получил мяч на фланге и, обыграв Комбарова и Пашалича, отдал Щенникову на пустые. Вандерфульно!

На 84 минуте Спартак заработал штрафной - как раз сфолил Головин на Глушакове. Фернандо разыграл штрафной с Пашаличем, хорват под прессингом был вынужден отдать назад, после чего Фернандо попытался прокинуть мяч, но Головин совершил отбор, и, убрав мяч под себя, отдал точную передачу на Чалова. Эпизод закончился голом Витиньо.

Фернандо прокидывает мяч в сторону Головина
Отобрал, убрал мяч под себя и отдал точно в ноги Чалову
  • Оланаре - не уровень ЦСКА

Печально, но Оланаре в очередной раз ничего не показал. За то время, что он был на поле (до 59 минуты) он коснулся мяча лишь 18 раз - меньше всех в ЦСКА. У Спартака меньше мяча касались к этому моменту только Зе Луиш и Мельгарехо, но если сложить их показатели (а Мельгарехо вышел вместо Зе Луиша и играл на той же позиции, что и Зе), то выходит больше, чем у Оланаре. За 59 минут он ни разу не пошёл в дриблинг, ни разу не выиграл верховое единоборство, зато совершил 4 потери и 3 попал в оффсайд.

Отдельно стоит отмететить эпизоды на 28 и 32 минутах.

В первом моменте на 28 минуте он получил пас от Витиньо и мог ему же обратно отдать мяч - тогда бы Витиньо выходил 1 на 1 с вратарём. Но Оланаре этого не увидел, зато отдал Дзагоеву, нахождение в оффсайде которого было на столько очевидно, что я не понимаю, как Аарон этого не заметил.

Пас в оффсайд Дзагоеву

На 32 минуте Оланаре своим забеганием в атаку просто загубил опасную атаку ЦСКА.

Забегание в оффсайд
  • Вновь пропускаем из-за индивидуальных ошибок защитников

Очередной привоз Васина. Сначала сделал ненужное касание, просто подарив мяч Глушакову, а потом бросился в подкат.. Денис спокойно перекинул передачей в касание стелящегося по газону защитника, ЦСКА пропустил. Не пора ли возвращать Игнашевича в стартовый состав?

Ненужное касание
Подкат
  •  Дзагоев много бьёт с плохих позиций

7 минута. Дзагоев ожидает забеганий партнёров, но никто не открылся. Бьёт сам почти с угла штрафной. Тут больше вопросы к Оланаре, именно он должен открываться в штрафной.

Никто не открылся

12 минута. Головин протащил мяч через пол поля и отдал Дзагоеву, тот мог покатить направо Витиньо, но предпочёл ударить.

78 минута. Открыт Витиньо, готов открыться Чалов, но Дзагоев бьёт в руки вратарю.

Только отучили бить со всех позиций Головина, так этим стал заниматься Дзагоев. И это при том, что Головин хотя бы умеет бить, а Дзагоев своими ударами вообще не создает опасных моментов.

• Удары Витиньо

А вот кого отучить от ненужных ударов невозможно, так это Витиньо. Да, сегодня он забил, но это не отменяет того, что он губит просто кучу моментов.

11 минута. Витиньо может отдать пас Головину, может отдать во фланг Марио, но убирает под себя. Через секунду снова можно отдавать Марио, но он бьёт в ногу Фернандо.

13 минута. ЦСКА подобрал мяч после углового, Витиньо мог отдать на Марио, мог сыграть на Березуцкого, но сместился и ударил с угла штрафной. Мимо, конечно.

70 минута. Можно отдать Чалову, но Витиньо решается на удар. Защитник Спартака блокирует удар, дальше Селихов не даёт Чалову добить мяч

***

ЦСКА заслуженно победил в дерби, но проблемы есть и состав всё равно нужно усилять.

В первую очередь нужен центральный нападающим, умеющий играть на втором этаже. Потому что трижды ЦСКА уступал в счёте по ходу матча и соперник закрывался в обороне. Взломать оборону Локо и Рубина не удалось, со Спартаком отыгрались за счёт индивидуальных действий Головина. Какого-то иного плана сейчас у Гончаренко нет, дальние удары - это вообще не вариант. С Локо и Рубином и вовсе в штрафную отправляли опорника Вернблума, потому что он единственный в команде (кроме защитников), кто умеет бороться на втором этаже. Евгению Леннорычу пора разбивать свою копилку и покупать форварда.

Ещё необходимы центральные защитники, потому что почти в каждом матче то Васин, то Березуцкий совершают грубые индивидуальные ошибки, которые приводят к голу. С лимитов проблем нет, может найти кого-нибудь из-за рубежа? Даже Ростов смог найти деньги, а ЦСКА то явно богаче Ростова..

Радует хотя бы то, что ожил Щенников и на левый фланг теперь усиление не нужно.