6 мин.

Очень скучный матч от Спартака и Оренбурга

По игре Спартак – Оренбург хотел бы выразить мысль не как болельщик одной из команд, а как: зритель пришедший на стадион, фанат игры в футбол, человек переживающий за РПЛ.

На игре сказались несколько факторов, таких как погода и первый матч сезона. Но я рассматриваю игру двух профессиональных футбольных клубов, в которых собраны игроки, прошедшие специальную подготовку и тренеры соответствующей квалификации.

Мне игра не понравилась, как матч днем ранее за «мистический» супер кубок. Я постараюсь аргументировать свое мнение. Приходя на игру профессиональных клубов, я хочу видеть красивое зрелище - игру. Как игру актеров в театре или кино.

Быстрый забитый мяч внес свои коррективы и показал  многие особенности РПЛ. Я ждал тяжелого матча с большим перевесом по контролю мяча от Спартака, с попытками пройти эшелонированную оборону Оренбурга. В плане контроля прогноз сбылся. В остальном было достаточно скучно и обидно видеть такое отношении к игре в футбол. Не говоря об отношение к болельщикам.

Перейдем непосредственно  к матчу. Спартак начал активно первый тайм. Даже я бы сказал первые 5 минут. Передачи между игроками шли достаточно быстро. Зе Луиш и Промес предприняли несколько попыток открывания между защитниками из глубины поля. Зе Луиш даже смог зацепиться за мяч, но защитник и вратарь смогли ликвидировать угрозу.

Далее практически сразу последовал забитый мяч, с ошибкой вратаря Фролова (по моему мнению, ошибкой не в момент,  когда он не смог зафиксировать мяч, а в фазе отражения удара, необходим был перевод за линию ворот). Что происходило дальше для меня стало не понятным. Оренбург включил режим «Сборная России в матче с Испанией» мы пропустили, но будем ждать. Спартак решил «три очка – есть три очка».

И здесь заканчивается игра в футбол. В моем понимании футбол – игра в которой соперники изначально хотят выиграть матч и доставить удовольствие от игры фанатам (каждая команда своим), применяя для этого свои умения и знания тренера. Ведь никто не будет спорить с тем, что тренер такое же действующие лицо, как игроки на поле, только выполняющий методологическую функцию.

Многие скажут: «Ваши ожидания – Ваши проблемы». И с этим нельзя не согласиться. В этом очерке я просто выражаю личное мнение, как фанат футбола и зритель. И все же я считаю, что профессиональный футболист и тренер, как актеры и режиссер в театре должны выполнять свою работу с первой до последней секунды. Если актеры в театре получив на 5 минуте аплодисменты закончат играть свои роли и начнут отбывать свой номер, мало кому это понравится. Футболист – это профессия. Это работа, как у учителя в школе, врача или водителя автобуса. Врач не заканчивает операцию на 5 минуте из за того что у него получилось сделать разрез и это уже хоть какой-то результат. Сильно накипело, вернусь к самой игре.

После забитого мяча продолжились «атаки» Спартака, или скорее владение мячом. Кто-то скажет: «Вы хотели увидеть три, пять, десять забитых мячей?». Дело тут не в забитых мячах. Игры,  не важно -официальные или контрольные, дают тренеру возможность, при определенных условиях, проверить в деле работу своих схем и наработок. И в этой игре сложилась идеальная возможность (с поправкой на выпадающие осадки) проверить, как мы будем играть.

Не секрет для Спартака и его болельщиков, что большую часть матчей сезона на своем или чужом поле они будут играть первым номером, взламывая эшелонированную оборону и противодействуя быстрым атакам соперника. А для Оренбурга большая часть матчей 95%, будет игра от обороны в пять защитников с редкими возможностями быстро и резко переходя в атаку забить свои 25 мячей (итог сезона 16/17).

И в самом начале матча у обеих команд появилась возможность проверить сценарий сезона в действие.

Начнем с хозяев поля. Спартак установил (получил в дар) контроль мяча. И даже начал действовать по классической футбольной науке. Которая гласит: Если соперник занял глубокую оборону всей командой за линей мяча, следует переводить мяч с фланга на фланг и осуществлять поиск возможности для флангового прорыва или подачи в штрафную площадь. Но мяч между игроками переходил так медленно, что обороне Оренбурга не составляла труда перемещаться и перекрывать возможности атаки. Для вскрытия такой обороны необходимо быстро перемещать мяч с фланга на фланг нарушая построение соперника.

И вот здесь очень медленные передачи игроков Спартака не могли им позволить начать действовать. Необходимо было сделать поправку на мокрый газон и тяжелый мяч. Для ускорения передач нужно поднять мяч над газоном, но не так высоко как это делал Фернандо. Мяч по высокой траектории летел очень медленно и перехватить или выдвинуться к Ещенко успевал защитник Терехов. Теряя тем самым возможность продвижения по коридору на фланге. Действия Ещенко так же могли бы быть успешней. Получая мяч и имея пространство он не совершал продвижения вперед, не применял обманные движения для прорыва. В этом случае наверное больше речь идет о его возможностях технических и физических.

На противоположном фланге Комбаров предпринимал попытки дриблинга, что привело к трем его подачам в штрафную. И я как человек, который видел не одну его игру могу, с уверенностью сказать, с точки зрения навесов, это лучше, что я видел за все его попытки в последних трех сезонах. Мяч доставлялся именно в центральную зону штрафной соперник, в которой находились игроки Спартака. Ещенко таким результатом не может похвастаться. Если фланговые игроки Спартака чаще брали игру на себя и совершали атакующие действия таких навесов/прострелов могло быть в разы больше. Но игроки предпочитали исполнять передачу на центральных защитников в направление своих ворот.

При переходе в редкие атаки крайние защитники Оренбурга занимали позиции строго по боковым линиям поля, растягивая фронт атаки. Крайние защитники Спартака размещались в 5-10 метра от боковой линии, и не использовали возможность растянуть массированную защиту соперника. Вероятно сказалась разница в количестве защитников, у Спартака их было четыре и снижая риск они предпочитали играть компактней.

Вероятно такая могла быть установка на игру. Повторюсь при тех условиях, что сложились в этом матче был идеальный сценарий проверить и наиграть схемы на будущие матчи с аналогичными соперниками.

Бесчисленные медленные переводы мяча между игроками Спартака подводили первый тайм к завершению.

Оренбург к концу первого тайма вспомнил, что это не упражнение на тренировке и можно атаковать ворота соперника. Пользуясь отсутствием прессинга на своей половине поля, игроки Оренбурга, начали выводить мяч силами крайних защитников и помогающими им полузащитниками, используя классические  схемы игры в стенку и игры на третьего, они достаточно легко переводили игру на чужую половину. На несколько минут установив контроль и набирая баллы за владение мячом. После такого контроля на правом фланге заработали штрафной, который закончился подачей и ударом выше ворот. Это все действия за которые их можно похвалить.

Второй тайм начался с минимального всплеска активности красно-белых. А далее игра приняла характер первого тайма. И только ближе к последним 15 минутам, когда Оренбург вспомнил, что за 0-1 очков не дают и нужно бегать к чужим воротам игра стала активней на два пункта из десяти. Появилось пространство у Спартака, которым по моему мнению они не воспользовались. Забитых мячей никто не увидел.

Замены с обеих сторон игру не активизировали. У Ташаева был шанс первым касанием забить гол. И полу возможности у Квинси и Попова. Они могли забить несколько мячей счет был бы 3-0, или даже больше. Это не изменило бы моего мнения об игре.

Факт остается фактом, команды не хотят играть в зрелищный и интересный болельщику футбол.  Не хотят создавать моменты. Хотят ждать чужих ошибок, получив одну за весь матч радуются этому.

Мне бы очень хотелось изменений в РПЛ от всех команд! Чтобы они начали играть в игру под названием футбол! Я не хочу приходить на стадион и засыпать от скуки. Дома можно переключить канал.

На стадион идут за эмоциями, чтобы какую то часть отдать игре и какую то часть получить взамен.

Нужно отдать должное болельщикам Спартака они поддерживали команду от метро до матча и после матча.