3 мин.

Игра с преимуществом. Зенит - Арсенал

Зениту в первом домашнем матче предстояло справиться с эшелонированной оборонной. Арсеналу предложить хозяевам игру с быстрыми атаками.

Петербуржцы в течении матча использовали широкий спектр атакующих действий.

Начали без раскачки и первые 15 минут старались действовать в активном прессинге.

План на игру заключался в постоянной смене направлений атаки и контроле мяча. Что должно было запутать защитников туляков и измотать их физически.

На левом фланге действовали Набиуллин и Шатов. На правом Мак и Смольников. Причем оба полузащитника находили свободное пространство и смещались к центру.

В центре полузащиты направление атакам задавали Нобоа и Паредес. Оба хорошо чередовали направления атак, не перегружая одно направление. Кузяев использовал свободное место между линий защиты Арсенала и перемещался для создания численного преимущества.

Движение и перемещение были на хорошем уровне. Для забитых мячей не хватило разнообразия в построение комбинаций. Большая часть фланговых подходов заканчивалась подачами или смешением в центр.

С подачами с переменным успехом справлялись защитники. А перемещение в центр редко удавалось завершить опасным ударом. Как мне кажется, не хватило комбинаций возле штрафной, с входом внутрь. Техника игроков Зенита позволяла действовать в таком ключе.

Хорошо получалось использовать качества Дзюбы в центре, при выходе на чужую половину длинной передачей.

В обороне Зенит ошибок не совершал. А сверх задач в защите Арсенал не предложил.

Арсенал приехал в Петербург использовать свои шансы на быстром выходе в атаку, когда Зенит будет в стадии перехода в оборону.

Весь матч Кононов просил от своих игроков выходить со своей половины поля, как в защите, так и в момент быстрых атак, создавай возможность для подбора и эшелонированной атаки.  

Основной расчет был сделан на правый фланг, на котором играл быстрый Кангва, страхуемый Комбаровым.

Частые потери мяча и слабое перемещение впереди не позволили этим воспользоваться. Мяч теряли даже не в явных попытках отбора от Зенита.

Это так же сказывалось на сильной нагрузке защитников Арсенала, которые не могли получить паузы для отдыха.

В момент быстрой атаки Зенита игроки Арсенала играли схему 4-3-3, с тремя нападающими на чужой половине. В момент позиционных атак, схема превращалась в 5-4-1, в которой все игроки занимали место на своей половине.

Постоянные трансформации в защите и подстраховка, помогли Арсеналу не пропустить много и не пропустить по сути, в принципе. Так как гол Зенита стал грубой ошибкой вратаря. Стоить отметить, что в дальнейшем Левашов действовал уверенно и не пропустил больше.

После забитого мяча игра изменилась в плане моментов Зенита, но ими воспользоваться не удалось. А Арсенал не смог найти возможности активной атаки, хотя создал момент с ударом Бакаева, которому предшествовал розыгрыш на левом фланге.

Можно сказать, что победа достигнута классом игроков и их желанием. Семак отлично использует лучшие качества каждого своего игрока. Центральные полузащитники чувствуют темп игры и свободное направление атаки. Лучшими были: Шатов забил гол, отлично перемещался, предлагал себя для передач, в хорошей форме. Дзюба выигрывал очередные единоборства и старался забить с подач. Нобоа длинными передачами хорошо переводил направления атак. И вступал в отбор.

Кононову не хватило центрального нападающего и быстрого техничного игрока на левом краю. Выстроить трансформации в обороне получилось, а для настройки игры в атаке потребуется больше игр. В Арсенале выделил бы Григалаву и Беляева, поочередно вступающих в борьбу с Дзюбой.  

Зенит явный претендент на чемпионство. Имеет огромные атакующие возможности, а так же хорошую скамейку запасных. Игроков явно должно хватить для борьбы за титул.

Уверен, что Кононов наладит атаку. После матча команда пополнилась нападающим Зенита Джорджевич, которому время на адаптацию будет не нужно. И тогда Арсенал будет бороться за зону Лиги Европы.