7 мин.

«Мой сын мечтал об автографе Квята с рождения». Хроники Гран-При России

          Уже сегодня в Сочи начнется всё самое интересное для болельщиков - автограф-сессии с участием пилотов, прогулки по пит-лейну. И в воскресенье, со взмахом клетчатого флага, четвертый Гран-При России уйдет в историю. Прямо сейчас, самые свежие воспоминания - это 2016-й. В прошлом году, когда удалось вживую посмотреть на Сочи Автодром и на болиды команд Формулы 1, впечатлений было хоть отбавляй. Причем, больше запомнились не сами гонки, а другое. Атмосфера.

Стартовая решетка Гран-При России

          Воскресенье. В день гонки приятно удивила посещаемость. Полные трибуны и 60-ти тысячам человек было тесновато в Олимпийском парке. Вид с трибуны Т2 моментально вбил в голову одну мысль - во время старта Гран-При здесь будет очень узко для двух десятков болидов. Столкновений не избежать. Так что широкие машины 2017 года сводят вероятность чистого первого круга просто к нулю. Не факт, что на трассе появится машина безопасности (как в прошлом году), но чьи-то карбоновые обломки мы увидим наверняка.

Вид с Главной трибуны

           Если говорить о специальных развлекательных площадках на территории Олимпийского парка во время Гран-При, некоторые из них не соответствовали уровню этапа чемпионата мира Королевских гонок. Ничего не имею против пацанов, которые сделали workout-show, это круто. Но по мне - абсолютно ни к месту. Люди приехали в Сочи с детьми, их было очень много, а вот заняться ребятам было нечем. Покрутили руль на симуляторе Формулы 1 в Gamezone пять минут, затем пошли и поиграли в мини-гольф. Ну, и, на этом всё. Что касается 2017 года, детям обещают игровую площадку побольше и зону соревнований. Согласитесь, хорошие новости.

Экстрим-Парк

             Экстрим-парк очень порадовал. Например, за одно выступление подуставший райдер упал четырежды, два раза очень серьезно. Люди никуда не расходились, ждали еще трюков, и через какое-то время, он опять поехал крутиться в воздухе. Вот, что называется, воля плюс характер. Отличная история была и с прокатным картингом - очень долго боролись на трассе с мужчиной средних лет. После заезда он сделал одновременно две вещи - купил пиво и еще десять кругов картинга. Но с стаканом за руль карта его не пустили, хотя мужик свято обещал инструкторам, что в поворотах не расплескает.

             Особого упоминания заслуживает женская футбольная команда "Ма-Русь", которая организовала футбольный мастер-класс, черлидинг-шоу, а также участвовала в дрифт-шоу.

ФК
ФК

             В свободное время от шоу некоторые из девушек выходили с мячем на пространство Олимпийского парка. Начиналась импровизация: прямо среди идущих болельщиков футболистки чеканили мяч со всеми желающими. Больше всего мастерством выделялась девушка по имени Эля. Набивая мяч с автором статьи, за двадцать минут она ни разу не уронила его на асфальт.

Эля Дударева

           Что и греха таить, не только мастерством.

           Заключительный концерт на главной сцене Medal Plaza никогда не был сильным местом развлекательной программы Гран-При России. Категорически не хватает сильного хэдлайнера. Но, хочется отметить, что в прошлом году певица Ёлка почти собрала всю площадь, многим понравилось. Если вдруг у организаторов появятся планы значительно увеличить посещаемость гонок, то, конечно, звезд "Европы-Плюс" будет недостаточно. Для сравнения - на первый Гран-При Европы 2016 года, проходившем в Баку, были приглашены Фаррел Уильямс и Энрике Иглесиас. Туда же в Баку, но уже на Гран-При Азербайджана 2017 года приедет Таркан. Организаторы Гран-При России 2017 года ответят на это выступлением в субботу группы Любэ. 

Эля Дударева
Николай Расторгуев

            Патриотизм тут совершенно ни причем. Хотите увеличения масштаба мероприятия - проведите опросы среди обладателей билетов за последние годы проведения гонки в Сочи. Вопрос следующий: "Ради выступления какого артиста я пойду на концерт?". По итогам опроса составить лонг-лист кандидатов, и работать к следующему году над приглашением. И, наверно, люди уже к началу продаж на Сочи Автодроме должны знать концертную программу, а не за 3 недели до Гран-при, когда основная масса билетов раскуплена.           

            Вернемся на трассу, прогулка по пит-лейну. Думаю, что внутри кокпита красной машины очень удобно.

Ferrari 2016 года
Первый поворот
Последний поворот

           Лучшая часть воспоминаний - автограф-сессия. Всего-то четыре с половиной часа ожидания в очереди к гоночной команде Redbull. Некоторые болельщики уже стояли там с самого раннего утра. Например, некий Владимир приехал из Хабаровска с пятилетним сыном. Ребенок, в основном, сидел на плечах у родителя, держа в руках кепку с символикой Даниила Квята. "Почему я так рано приехал?" - переспрашивает Владимир.  "Проделать путь девять тысяч километров и не исполнить мечту маленького сына - это преступление. Он с рождения мечтал об автографе Квята". Просто мужчина.

           Приближалось время запуска народа на автографы к команде Redbull. Очередь уплотнялась. И многие стали свидетелями нелицеприятной картины. После выхода на сцену гонщиков Ferrari болельщиков, отстоявших очередь, не пускали. На Кими и Себастьяна побежала толпа из-за сцены - более привилегированные там всегда и находились (эх, узнаем Россию-мать) и ждали своего часа. Думаю никому объяснять не надо, у какой команды в Формуле 1 больше всего русских фанов. В итоге, считанное количество людей из очереди получили, что хотели. Охранники чуть не попали под раздачу.

           Получая автограф и сделав фото Даниила на память, удалось перекинуться с ним парой фраз. На пожелание удачи в гонке, он ответил: "Спасибо большое". Абсолютно такой же диалог, только на английском получился и с Дэном Риккардо, плюс селфи. В итоге, гонка не задалась. И это, мягко говоря.

           Тем временем, подходило время выхода пилотов Mercedes на сцену. Гонщики как будто поменялись ролями. Льюис тихонько поприветствовал публику и сел расписываться, Нико же был более эмоционален. Вдруг Росберг смотрит в сторону болельщиков Mercedes, оценивает ситуацию, и резко спрыгивает со сцены к ним. Народ очень обрадовался, и Нико очень долго раздавал автографы на любой поверхности, потом отобрал микрофон у ведущего и заводил публику сладкими словами о любви к сочинской публике. К тому моменту он выиграл первые три гонки сезона, поэтому примерить роль рок-звезды - почему бы и нет.

           Пронеслась мысль: "Может вот он, чемпион мира?".

Нико Росберг

Фото: Аutosport.com.ru; Олимпийский-парк.рф; Vk.com/fk_ma_russ; Vk.com/dudareva10;                                  Instagram.com/elyadudareva; Riabussines.ru; F1news.ru