3 мин.

Битва «Мерседеса» и «РБ» в КК, и подиум деда впервые за 7 лет

Перед стартом на Гран-при Катара, Макс Ферстаппен  получил штраф в виде потери пяти позиций на стартовой решетке. Стюарды решили, что Ферстаппен не замедлился под двойными желтыми флагами в третьем сегменте квалификации. Кроме этого, Максимка получил два штрафных балла в суперлицензию.

Досталось и пилоту «Мерседеса» Валттери Боттасу – он тоже  нарушил правила, не замедлившись под желтыми флагами в третьем сегменте квалификации. Ему выписали штраф в виде потери трех позиций на решетке.

В гонке, Хэмилтон удержал лидерство, Алонсо прессинговал  Гасли и вырвал у гонщика  второе место. А вот Ферстаппен прорвался на 4 место, и начал прессинговать Гасли. При этом, Максимка, на старте чуть не убрался в Алонсо – Максу пришлось резко тормозить и прокатиться  по песочку. Боттас скатился на 11 место.

Да, Максу не составило большого труда оставить позади «Альпин» Фернандо Алонсо. Теперь ему надо было  –  догонять Льюиса, который  оторвался  на 4,5 секунды.

На 7 круге шла борьба между Сайнсом с Пересом. Чеко смог выйти вперед, но занеся в поворот много скорости немного ошибся, прокатившись за пределами трассы, и остался восьмым.

На 25 круге Боттас продолжил отгрызать позиции одну за  другой. Валттери прошел Норриса и уже стал четвертым.

33 круг – случается  прокол у Боттаса. Валттери  прокатился  по гравию – ему пришлось  проехать половину круга на трех колесах, чтобы добраться до боксов. Боттас  добрался до боксов, попутно помешав нескольким обгонявшим его пилотам. Ему поменяли колеса и переднее антикрыло, Валттери вернулся на трек 14-м.

Прокол Боттаса глазами Алонсо - было жарковато.

На 47 круге была любопытная  борьба за подиум. На третьем едет Алонсо – за ним Норрис и Перес. Чеко быстрее, но ему предстояло  отыграть 15 секунд.  А Алонсо больше останавливаться не собирался – выбрав тактику одного питстопа, и не ошибся.

Спустя 3 круга у Ландо Норриса случился прокол, он вынужден был ехать в боксы. А Боттас сходит с дистанции. Как же хотелось, чтобы это был Льюис. Также случились проколы у обоих пилотов «Уильямс» Рассела и Латифи, но если Джордж смог добраться до боксов, то Николас проколол колесо в начале круга и добраться было невозможно - сход Латифи.

Без особых проблем, Льюис спокойно выиграл свою 102 гонку. Макс Ферстаппен финишировал вторым и забрал дополнительный балл за лучший круг. А третье место за Фернандо, для него это первое попадание на подиум с Гран-при Венгрии 2014 года. Еще Фернандо стал пилотом дня. Как радостно, видеть деда на подиуме.

Между Максом и Льюисом разница всего в 8 очков. Шансы на титул есть у обоих, но как побеждать в Джедде, если эксперты говорят, что на прямых «Мерседес» будет ракетой, которую мы увидели в Бразилии. В Кубке Конструкторов отрыв сократился до 5 очков, в пользу «Мерседес».