5 мин.

Сэр Льюис Хэмилтон (он же Люся)

Льюис Хэмилтон - семикратный чемпион Формулы-1, известен  своей любовью к гонкам, музыке и моде, позволившей стать ему самым ярким и интересным гонщиком.

Как сильно Люся любит моду, можно увидев его Instagram, просто посмотрите в каких он нарядах.  Но мы здесь не для того, чтобы обсуждать его модные вкусы.

Начнем с его детства. Льюис - сын эмигранта Энтони Хэмилтона из Гренады  и Кармен Ларбалестир – британка. Поэтому Люсю часто называют «Гренадец». Когда мальчику исполнилось 2 года, Кармен и Энтони развелись. Несмотря на переезд, Люся не переставал общаться с отцом, что в конечном итоге повлияло на дальнейшую судьбу и выбор профессии. Энтони  задумался о будущем сына, и в том же году Льюис стал владельцем карта. Карт купили с одним условием – хорошо учиться в школе, и наш будущий чемпион старался как мог.

Энтони, разглядев в сыне блестящего гонщика (аля Анзор Мамаладзе), посвящал все свободное время тренировкам и карьере Льюиса.

Гоночки : 8-летний Льюис выиграл юношеский чемпионат по картингу и с тех пор одерживал одну победу за другой.

В 10 лет, после очередного триумфа, Льюис  набрался смелости попросить автограф у Рона Денниса, руководителя  команды «Макларен» в гонках «Формулы-1», и сказал, что вскоре сяду за руль вашего болида. Деннис с улыбкой выслушал мелкого гренадца, расписался и ответил, что они непременно встретятся через 9 лет. Так и случилось.

«Формула-1»

В 2007 году Хэмилтон дебютировал на соревнованиях «Формулы-1» в составе команды «Макларен». Его напарником был Фернандо Алонсо – двух кратный победитель «Формулы-1» в 2005, 2006 годах.

В первом для себя Гран-При "Ф-1" в Австралии Хэмилтон финишировал третьим. Всего в дебютный год Люся выиграл четыре гонки, шесть поулов и второе место в личном зачете, он уступил всего одно очко финну Кими Райкконену из "Феррари".

В 2008 году Хэмилтон вновь боролся за титул: пять побед и семь поулов перед последней гонкой, в результате чего преимущество британца над Фелипе Массой из "Феррари" составляло семь очков. На последнем этапе сезона в Бразилии Масса выиграл поул перед родными трибунами, а затем одержал победу в гонке. Несколько мгновений после финиша бразильцы и итальянцы ликовали, но лишь до тех пор, пока Льюис не пересек финишную черту. На последнем круге он обогнал Тимо Глока из "Тойоты" в борьбе за пятое место и выиграл свой первый чемпионский титул.

«Мерседес и Льюис в Турбо-гибридную эру»

С самого начала сезона 2014 года с переходом на турбированные двигатели V6 пилоты "Мерседеса" имели колоссальное преимущество над соперниками. В этом сезоне Люся выиграл 11 гонок и набрал 384 очка, обойдя своего напарника Нико Росберга на 67 очков.

2015 год начался с доминирования «Мерседес» и на Гран-При Австралии команда привезла ближайшему преследователю из «Феррари» 34 секунды. Стало ясно что титул будет решаться между двумя напарниками. Но Нико не смог навязать борьбу и Льюис досрочно за три Гран-При до конца сезона выиграл свой третий титул чемпиона мира.

2016 год начинается самое интересное. Нико вышел из спячки, выиграв 4 Гран - При подряд. Возможно бы эта серия продолжалась бы дальше, но на Гран-При Испании произошло то, к чему все шло уже давно. Росберг в борьбе заставил выехать нашего Люсю на траву, где он потерял контроль и в конце концов выбил их обоих, тем самым они оба не финишировали в гонке лишив команду очков.

На Гран-При Австрии 2016 года Нико, борясь с проблемой торможения, рассчитывал на победу. Но на последних кругах Хэмилтон закрылся и ошибка Росберга в 1-м повороте на последнем круге позволила ему лучше проехать в долгосрочной перспективе до 2- го поворота, где Хэмилтон выбрал внешнюю траекторию. Когда они приближались к повороту, Росберг проехал прямо вызвав столкновение.

Эту гонку Хэмилтон выиграл. В конечном итоге Льюис проиграл борьбу Нико, завершив сезон в 5 очках от него.

В 2017 году у Льюиса  появился новый напарник – им стал Валттери Боттас, который соперничает в Мерседесе с Льюисом до сих пор, несмотря на нового напарника, Льюис довольно легко выиграл свой 4 титул имея в активе 9 побед.

А 2018-й прошел под роком борьбы двух четырехкратных чемпионов: Льюиса и Себастьяна Феттеля за то, кто же первый возьмет пятый титул в гонках Формулы-1.

Но Льюис и тут смог опередить соперника, выиграв 11 Гран - При, против 5 у Феттеля. Так он завоевал свой 5 титул в карьере.

В 2019-м и 2020-м году Льюис Хэмилтон также стал чемпионом, сравнявшись,  с главной легендой прошлого Формулы-1, того самого человека, которого он заменил в Мерседесе - Михаэля Шумахера, завоевавшего титулы в «Бенеттон» и «Феррари».

В 2021 году у Люси серьезнейшая борьба с Максимкой и механиками «Ред Булла»

На Гран - При России Хэмилтон одержал 100 победу в карьере. После этого этапа в личном зачете Льюис лидирует на 2 очка.