3 мин.

«Когда идет вторая минута добавленного времени «Локомотив» забивает этот гол..»

Крик, надрывный крик Гусева, "Гооооол! Гоооол! "Локомотив" забивает второй мяч..", надолго врезался в детскую память десятилетнего меня. Где-то на задворках памяти крутится бесподобный Елагин и матчи АПЛ по РЕН-ТВ, которые я не пропускал, но всё же именно матч с АЕКом стоит первым в моей истории болезни футболом.

Вот тогда, в тот вечер, сидя на полу в метре от телевизора, запоминая фамилии героев я понял, что футбол – это больше чем игра. Результат игры "Локомотив" - АЕК сделал десятилетнего меня, считавшего, что болеет за МЮ, сборную России и немножечко за голландцев, счастливым. Да господи, я тогда знать не знал ни о какой высшей лиге, в которой встречаются какие-то "Роторы", "Черноморцы" и "Спартаки-Алании". Есть "Спартак" - он играет против "Реалов" и "Интеров", а есть "Локомотив". Он сегодня победил АЕК. И я был счастлив.

"Андерлехт" так же отчетливо сохранился в памяти. Как же, первая и единственная победа. И ведь начали как – с пропущенного гола. Ну а потом, Измайлов, Пименов, Бузникин.. да что я рассказываю – сами всё помните. И это тоже было счастье. Уже осмысленное. Порог понимания что такое "Локомотив" и почему именно "Локомотив" был пройден году в 99-м. И огорчался от поражений "Бешикташу", был горд после ничьи с "Реалом", но всё было не то. Нужна была победа и парни это сделали.

"Штурм".. да, я помню "Штурм", и это снова воспоминание из детства. Из того, где "Спартак" играл с "Реалами" и "Интерами". Почему-то помню этот матч. Этот, и против "Виллема-твейн" – память странная штука. "Спартак" легко победил в Граце, и не то, что счастья - эмоций не было. Но память о странном городе Граце осталась.

Счастье было позже, в другом австрийском городе Инсбруке, что километров на четыресто западнее Граца. Десять лет назад, 24-го августа. Счастье настолько оглушительное, что оглушило всю страну, даже тех, кто футбол терпеть не мог. Как же, "Локомотив" ни много, ни мало, восстановил честь России, показав, что пока кто-то решает проблемы в коридорах и кабинетах, мы доказываем на поле. Мечта телеканалов.

И футбольный бог, вселившийся в Нигматуллина, был за нас.

"Тироль" обанкротился и перестал существовать всего через полгода. Все чемоданы денег остались в УЕФА. Не знаю как вам, а мне этот факт повышает настроение.

С Австрией связано и главное разочарование – крайний наш матч в Лиге Чемпионов. Тогда никто не мог подумать, что шесть лет мы не сможем попасть даже в квалификацию главного клубного чемпионата Европы – всё оборвалось на 83-й минуте матча, в котором мы уже к двадцатой минуте должны были вести 3:0, если бы не Лебеденко.

Если бы не Харчик, сломавший Сычёва, но это другая песня.

Не буду давать вам видео. Пересматривать такое на ночь вредно для кармы.

Итоги жеребьевки разом окунули во все эти воспоминания, как холодный душ. Первые, неуверенные шаги "Локомотива", которому приходилось выгрызать своё в матчах, в которых от него никто по большому счету ничего не требовал. Они и выгрызали, а как не выгрызать-то?

Сейчас "эксперты" бойко определили "Локомотив" в фавориты группы, об этом не стесняясь заявляют футболисты. "Выгрызания" побед не будет. А я пересматриваю первый ролик раз за разом и надеюсь, что ещё когда-нибудь переживу хоть что-то сходное с теми эмоциями десятилетнего ребёнка.

В воскресенье "Кубань".