7 мин.

Футбольный менеджер Коусейро

Решения Коусейро логичны до невозможности. Словно в футбольный менеджер играет португалец, и не был его предшественник уволен со столь странными формулировками. И самые смелые попытки предугадать направление мыслей тренера – впустую, он идёт еще дальше. В старте Обинна, Оздоев, Лоськов и Бурлак? Да. Только в запасе не Да Кошта, а Дюрица с Шишкиным. Шиш вам, а не баллы в угадайке составов, так сказать.

Два матча в неделю, из которых два подряд выездных. Коусейро три четверти пресс-конференции объяснял, что в четверг поздно вечером команда играет матч, ночует в Словакии, в пятницу вылетает в Москву, а в субботу утром уже летит в Краснодар – и одним составом тут никак не управиться. Но менять шестерых творцов победы над Спартаком из Трнавы – это нужно обладать железной волей. Под раздачу не попали только Гилерме, Янбаев, Да Кошта, Глушаков и Игнатьев – и скорей всего они в Трнаве не сыграют. Ну разве что Гилерме – нагрузки у вратаря скорее ментальные, чем физические, да Янбаев – ему всё равно пропускать краснодарский матч. Но всё таки не надо удивляться и кричать «караул», если вдруг в ответном матче Лиге Европы появятся Андрей Иванов и Фильцов. Это будет очень в стиле компьютерного менеджера, воплощением которого является наш тренер.

По доброй Коусейровской традиции каждый последующий матч не похож на предыдущий. От давления и доминирования не осталось и следа. Вместо нагнетания и высокого прессинга – острые кинжальные выпады. И здесь я не могу не сказать пару хвалебных слов про Обинну. Игра нигерийца, которого нам рекламировали как флангового бегунка, стала для меня откровением. Несколько его пасов низом диагональю через всё поле – это высший пилотаж. Убегай, да забивай. Жаль, что Майкона не было – убежал бы точно. Про «забивай» не знаю, конечно. В общем, если б хватило Обинну на весь матч, да тот пас на Кайседо вышел чуть слабее (по мысли-то – классно всё сделал!) то назвал бы его лучшим игроком.

А так – увы нашлись свои герои. Да Кошта, например. С Волгой – плохо. С Трнавой – на уровне. А с Краснодаром уже и вовсе шикарный матч – если и проходили подопечные Муслина к нам в штрафную – то через Бурлака и Оздоева, которым скамейка запасных явно не пошла на пользу. Слабый матч, что для одного, что для другого. Впрочем, о персоналиях потом.

Вообще, минуты с пятнадцатой возникло ощущение – «забьем». Выпады, которые наносил «Локомотив» имели четкую логику и структуру. Дважды Янбаев проверял левый фланг до гола. В первый раз Обинна головой перебросил ворота. Второй – удобный прострел вдоль ворот, а набежать некому. Ну и третий завершился-таки голом. А были еще проходы в эту же зону Игнатьевым. И ни одной диагонали с левого фланга на правый. Думаете случайность? Как же.

На левом фланге узбек Марков, пару месяцев назад дебютировавший на высшем уровне, на правом Анджелкович, который пару лет назад стал лучшим левым защитником чемпионата в составе Ростова по версии СЭ. Есть разница?

Очень подкупает такой подход к играм Коусейро. Семь игр на ноль с разной защитой – это не просто так. При том, что защитная линия, как только не тасовалась за эти семь матчей.

Муслину удалось сделать очень хорошую команду. Она билась с первой и до последней минуты. Она ждала своего шанса – и дождалась с выходом Тарасова и Ибричича, она прессовала там где должна была прессовать и играла компактно там нужно было играть компактно. Недавно ЦСКА сломало конские зубы об их полузащиту и оборону. Это был первый соперник из разряда «неслабых».

И всё же – переиграли. И по сути, и по счёту. Два гола из неочевидных офсайдов (Кайседо, Кайседо, ну зачем полез?), штанга с перекладиной супротив случайно выпорхнувшей подачи из гущи игроков.

У Гилерме с реакцией всё в порядке. И как на выходах прибавил, заметили? В начале б сезона так – а то сколько очков раздарил..

Вот только Кубань еще сильнее. И Петреску в очередной раз доказал, что он тренер, выделяющийся из общей массы наших рфпльных коучей. Будет очень сложно и на положительный результат после стольких перелетов рассчитывать не приходится. Траоре, Давыдов. Комков этот, непонятно откуда появившийся. Он еще не входит во вторую сборную России? Скоро будет. И цена взлетит на него ого-го. Может выцепить? Играть будет не хуже Игнатьева, гарантирую.

Сложно будет в Краснодаре.

Но согласитесь, есть уверенность, что Коусейро снова что-нибудь, да придумает.

Плюсминус

Гилерме ++

Очень хорошо. Пожалуй, впервые за семь матчей показал, чем занимается на тренировках. А то сухие минуты капают, а он и в игру-то не вступает по-настоящему.

Лучше бы не вступал, на самом деле.

Но тут всё чётко – и на выходах уверенно, и в ближнем бою, когда это потребовалось. Единственное что – штрафной один отбил на ногу сопернику. Но то было в сторону и добивание контролировал, так что простим на первый раз.

Илич +-

Заменил Шишкина – и было видно, что это лишь замена. Впереди всё перекрыл Анджелкович, и ни с Обинной, ни тем более с Игнатьевым во втором тайме так ничего в атаке и не придумал. В обороне всё чистенько-стерильненько. Просто матч, просто защитника.

Да Кошта ++

Взял на себя бремя руководство защитой и свою работу выполнил очень хорошо. Головой играет просто здорово – это мы еще с Волги выяснили. Ногами, как выяснилось, тоже умеет. Прогресс налицо. Хороший резкий защитник. Башу подводила вальяжность – это не про Мануэля.

Бурлак +-

Нервозно как-то. Особенно на контрасте с ДаКо. Вроде и отдохнувший, должен бы свежестью брать, но что-то не то. Даже не могу сказать что именно. Вроде особых провалов не было, и пару эффектных отборов совершил. Но и соперника иногда пропускал через себя довольно нелепо.

Янбаев ++

Ренат исправился за матч с Волгой – хотя и видно, что с Майконом ему гораздо удобнее и приятнее играть, всё равно не подвел. Четыре раза подавал на гол – один раз воспользовались. И не его в этом вина. И мог ведь сам забивать – чего испугался? Забивал же уже и посложнее.

Оздоев +-

Мага не попал в игру. Закрывал пустые места, лажал в простых передачах, и не сделал ни одной сложной. Ну – не попал и всё тут, говорить больше не о чем. Страшного в этом ничего нет. Особенно, учитывая, что после его замены опорная зона стала вообще проходным двором.

Глушаков +

За красивый гол – плюс. Не знал, что Дэн умеет вот так вот. Раньше всё больше с закрытыми глазами лупил со всей дури. Дури-то много. Но в остальном тускло. Даже в Тарасове больше выдумки и таланта играть атакующего хава. Надо Коусейро показать записи первых игр Дэна. В которых он первым касанием между двух отправляет Траоре забивать Крыльям, а потом сквозь четверых москвичей проходит как нож сквозь масло. Мог же раньше, куда всё делось?

Обинна ++

Писал выше про Виктора. За первый тайм и трех плюсов не жалко было бы. Такие зрячие и удобные пасы дорогого стоят. Во втором сдох конечно, и момент в концовке, когда его просто оббежали, а сил догонять не было яркий тому свидетель. Ну ничего, наберет. Не зря же его как физика представляли.

Лоськов +

Кэп он и есть кэп. Такая игра для него. Когда нужно кого-то отправить в отрыв от защитников. И уверен, что голевые передачи на Кайседо будут очень скоро. Пас на Игнатьева, когда тот попал в штангу – тоже фирменный. Такой у нас, к сожалению пока больше некому отдать. Смешно было смотреть как Лось отгоняет Обинну при подачах угловых :)

Игнатьев +

Снова Влад на поле – и снова победа. Это не совпадение, точно вам говорю) Жаль, что не забил, всё делал правильно. А как в первом тайме Янбаеву пяткой отдал – чудо!

Хотя играет без той искорки, что была в начале сезона. Как-то надо его растормошить. Сейчас этого парня с КриРо сравнить не получится. А тогда – напрашивалось.

Кайседо +-

Сколько он там касаний совершил за свои тайм с небольшим? Ну и как это оценивать. Особенно когда забивал гол – оставь ты мяч, не тебе же передачу отдавали.

Зато – есть мяч, есть ворота, есть вратарь – и есть гол. Никаких тебе обработок и ударов во вратаря. А офсайд – его еще поймать надо. Совсем неочевидный офсайд в общем-то.

Да и отдай Обинна нормально, там и настоящим голам счёт открыт был бы. Почему-то в Кайседо сомнений нет.

Сычев +

Вышел когда наши перестали играть вперед, но забил свой дежурный из офсайда. Их уже небось больше, чем настоящих, трудовых. Не в пример активнее Кайседо сыграл, а результат тот же – 1:1 по забитым. Из офсайда. Правда у Димы еще перекладина после углового.

Тарасов +-

С выходом Тарасова и Ибричича игра с нашей стороны умерла, и тут говорить не о чем. То есть можно было бы списать на мою придирчивость к этому игроку, но факт есть факт. И первое что он сделал – привёз момент у своих ворот. Да и в дальнейшем..

Хотя тот прострел был шикарным, кабы не сумасшедший подкат защитника..

Ибричич -

Не получал мяч. Это какой-то не Ибричич был. Видать, 65 минут в неделю – предел.

[play_rate tid=31 mid=286096 u=103053 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=152391 show_my_rates=0]