1 мин.

Экспансия НХЛ: что это и кому она нужна

Экспансия: до и после

Экспансия НХЛ придала Лиге те очертания, какие мы знаем сейчас. За время "великой экспансии" (1967-1980) Лига увеличилась на 15 команд, с 6 до 21. Самое большое расширение Лига претерпела в 1967 году (с 6 до 12 команд).

Но, как мы знаем, Лига на варианте с 21 команде не остановилась и 90-е были ознаменованы новым расширением. Со времен последнего прошло больше десяти лет и экономические реалии таковы, что перевозить команды из хоккейных, но небогатых регионов (в первую очередь канадских) на Юг США не имеет никакого смысла. Но, с другой стороны, у большинства команд, появившихся таким искусственным путем в 90-е, дела не так уж и плохи.

Поэтому сейчас ситуация выглядит так, что хоккей нужен везде, значит нужно больше команд. Есть много различных планов расширения - некоторые включают 32 команды (2 конференции, 4 дивизиона в каждой), а некоторые многим больше, вплоть до 40 (4 конференции, 2 дивизиона в каждой).

В следующих постах в этом блоге я опишу плюсы и минусы каждой из возможных локаций для новых команд. Первыми будут два города с Северо-запада США: Портленд и Сиэттл.