4 мин.

Наконец-то!

Минуте на десятой поймал себя на мысли, что этим командам лучше было бы сразу пробить пенальти. Чтобы ни нас, ни себя не мучить. Но после перерыва игра стала веселее. Голландия должна была реализовывать свои моменты. Наверное, в какой-то другой игре Роббен обязательно использовал бы выход тет-а-тет. Вот только сегодня ему это сделать не позволили нервы и блестящая игра Касильяса.

Надо отдать должное Голландии. Она сумела навязать борьбу испанцам в центре, прекрасно использовала коллективный прессинг, пыталась проводить быстрые контратаки. Испания же играла уже привычно и предсказуемо, и ничего нового она сегодня не показала.

Игра, казалось, шла до первой ошибки. Но ошибки эти были с обеих сторон, а вот реализация подкачала. Когда под конец игры тренеры практически синхронно убрали одного опорника и выпустили на его место атакующего игрока, это зажгло надежду на более содержательную игру. Фабрегас вышел вместо Алонсо, а ван дер Варт – вместо де Йонга. Разница в том, что замены, проведенные ван Марвейком, игру не усилили. В отличие от замен Дель Боске.

Испания в очередной раз показала себя командой, способной решить один эпизод и выиграть матч. Конечно, 1-0 – традиционный результат испанцев на этом чемпионате – не сильно смахивает на чемпионскую игру. Ну, что ж поделать, что футбол в мире становится вот таким... Представители другого футбола были обыграны испанцами в полуфинале. Увы, но самые зрелищные команды очень редко становятся чемпионами. Я бы предпочел, чтобы сегодня на месте Испании оказалась сборная Германии. Или полюбившаяся многим команда Уругвая. Но если уж испанцы переиграли немцев в предыдущей стадии, то значит они достойны быть лучшими.

Голландия проиграла три финала из трех. И ничуть ее почему-то не жаль. Да простят меня голландские фанаты, но если великим Нескенсу и Кройфу не суждено было поднять кубок мира над головой, то Кюйт и ван Боммель этого не заслуживают тем более. Есть у Голландии два настоящих лидера, которые имели бы полное право считаться чемпионами мира. Но этих двух бритых мужчин на финал попросту не хватило. Не может команда выигрывать золото чемпионата мира, имея в составе только двух игроков, заслуживающих эту награду. В Испании таковых в разы больше.

Испания, что бы там ни писали, - сильнейшая сборная мира. Бывает очень легко взлететь на олимп, но продержаться на нем оказывается значительно сложнее. После победы на Евро Испания могла пойти по стопам сборной Греции, к примеру, или сборной Дании. Но Испания отвела себе другой путь. Она подтвердила свое превосходство над всеми в более сложном турнире. Пусть и не в таком изящном стиле, как это было два года назад, но это уже, согласитесь, частности. Никто в футболе сегодня не ставит игру выше результата. Кто ставит – дураки. У «Барселоны», к примеру, есть и игра, и результат. Но таких команд, способных себе это позволить, единицы.

Браво, Испания! Браво, Дель Боске! В одной из ранних статей на старте чемпионата я обмолвился, что помешать испанцам выиграть золото могут только они сами. Испания стала мудрой, у нее появился характер, солидность, класс. Ведь каждый раз добиваться победного результата при очевидных проблемах в игре – это и есть демонстрация класса. Италия, Англия и Франция, например, сегодня так не умеют.

***

Просто феноменальное сегодня было судейство. Судили не по правилам, а по хотению главного арбитра. Ховард Уэбб принял странных решений больше, чем многие его коллеги вместе взятые. У этого копа отсутствует принципиальность. Видимо, из-за большого желания не ломать игру, он каждый раз прощал футболистов за действия, которые непременно должны были караться предупреждением и последующим удалением. Не знаю точно, фолил ли Пуйоль на Роббене, но точно видел, как голландцы дважды били по воротам после свистка. Причем удары наносили не так чтобы спустя мгновение после свистка, а после многосекундного владения - то есть действовали осознанно. Что ж, может Уэбб и прав. Но, в целом, его судейство стало закономерным и послужило жирной точкой в серии слабейшего судейства на этом чемпионате.

***

Закончилось безумие с криками, визгами, соплями и слезами. Закончилось сумасшествие. Меня вся эта истерия вокруг осьминогов, котов, собак уже порядком утомила. Это похоже на детские развлечения, в которые очень часто любят впадать совершенно взрослые люди. Людям почему-то нравится выглядеть дураками – весьма странная тенденция, кстати. Видимо, в этом дурачестве люди находят единственный выход в разнообразии своего серого мирка.

***

Если Сергей Фурсенко смотрел матчи плей-офф, то уже сегодня утром он должен выступить с заявлением относительно того, что его слова «Россия должна стать чемпионом мира 2018 года» были сказаны в момент душевного расстройства. А попросту – Фурсенко был пьян. На это сослаться проще всего, кстати. У нас народ пьющий – поймет. Ибо если Фурсенко это говорил с полной серьезностью, в ясном уме и твердой памяти, то это значительно хуже. Это означает, что во главе российского футбола стоит скоморох, речи которого способны воспринимать всерьез только лишь домохозяйки. Причем домохозяйки-блондинки, которые уже сейчас встают в очередь на пластическую операцию с целью быть похожими на осьминога Пауля.

***

10 июня написал свой прогноз по тройке призеров. Вот что тогда получилось:

Тройка призеров - Испания, Германия, Аргентина

Каюсь.

Следить за обновлениями