6 мин.

За два раунда до группового этапа (часть вторая)

Роман КРАСНОВСКИЙ

фотография

8. БАТЭ (Белоруссия) – «Дебрецен» (Венгрия)

Белорусский клуб с огромным трудом прошел македонский «Вардар». В домашнем матче команда стояла на минимальный проигрыш, однако в уже добавленное время повторила великий барселонский подвиг МЮ, забив два гола. Ответная игра прошла в полном соответствии со стишком, начинающемся фразой «Игра была равна...» и закончилась вполне адекватно ее иллюстрирующими нулями на табло. Вместе с тем, нельзя не отметить, что на игру борисовчан сильнейшее влияние оказала стартующая Олимпиада – белорусская сборная, отобравшаяся на Игры, забрала из БАТЭ не только молодых (и уже не заменимых) талантов, но и бразильца Ренана Брессана, не попадающего под «олимпиадный» возраст. То, что Капский (самый главный человек в БАТЭ) его натурализовывал не для того, чтобы в разгар отбора в Лигу Чемпионов отдать куда-то на сторону – факт. В общем, проблемы у белорусов налицо, что матчи с «Вардером» и показали. Правда, команда срочно подписала Глеба, приняла еще некоторые меры по усилению.

«Дебрецен» так же не без проблем сохранил свое место в турнире. Команда проиграла гостевой поединок чемпиону Албании и довольно долго не могла добиться решающего перевеса в домашнем матче, но, тем не менее, ответила сопернику разгромом. Однако «Скендербеу» – совсем не ровня БАТЭ, имеющему прошлогодний опыт игр с «Барселоной» и «Миланом». Венгры, даже с учетом проблем белорусов с составом, в этой паре аутсайдеры.

Мой прогноз: Дальше пройдет БАТЭ

9. «Шленск» (Польша) – «Хельсинборг» (Швеция)

«Шленск» выиграл гостевой поединок у скромного черногорского чемпиона, забив два безответных мяча. Видимо польские футболисты решили, что дело сделано (это говорит о неопытности) и… еле унесли ноги от «Будучности» дома, минимально уступив.

«Хельсинборг», в холостую отбегав в Уэльсе, домашний матч выиграл у ТНС на классе. В этот раз класс соперников примерно равный, но за шведов находящийся в самом разгаре внутренний чемпионат и домашняя ответная игра.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Хельсинборг»

10. «Шериф» (Молдавия) – «Динамо» Зг (Хорватия)

Клуб из Приднестровья, как и ожидалось, легко разобрался с армянским «Уилиссом», хотя и победил в обоих матчах с минимальным счетом. Команда сверхуверенно стартовала в молдавском чемпионате, выиграв два первых матча с общей разницей 9-1.

Дебютирующий в турнире болгарский «Лудогорец» дома минимально выигрывал у «Динамо», но из-за потери концентрации команда пропустила на последней минуте дополнительного времени. А в Загребе на «Максимире» прошел очередной странный матч. Болгары имели неосторожность рано повести 1-2, и этот счет не оставлял динамовцам иных вариантов, кроме как забивать не меньше двух мячей. И тут начались судейские чудеса с удалением ведущего игрока болгарского клуба и назначением восьми минут дополнительно времени, на исходе которого динамовцы все-таки забили. С учетом «случайного» поражения с нужным для «Лиона» счетом в концовке прошлогоднего группового этапа, тренд становится репрезентативным. Лично мне не хочется видеть эту команду на групповом этапе.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Шериф»

11. «Молде» (Норвегия) – «Базель» (Швейцария)

Команда небезызвестного Оле Гуннар Сульшера все решила уже в первом матче, разгромив «Вентспилс» дома. В ответной игре «Молде» даже какое-то время формально отыгрывался, но затем сам упустил победу из-за некачественной реализация пенальти. Теперь команда должна думать как самой избежать роли «Вентспилса» в следующем круге.

«Базель», вопреки ожиданиям, не стал срывать на скромной «Флоре» злость за мюнхенское мартовское унижение. Эстонский клуб почти пристойно проиграл оба матча. Швейцарская Суперлига только стартовала, в то время как норвежское первенство в самом разгаре, и это единственный фактор, который осложнит жизнь швейцарцам. Они класснее, опытнее и решающий матч играют дома (в прошлом сезоне и «Баварии» и МЮ игры в Базеле по вкусу не пришлись).

Мой прогноз: Дальше пройдет «Базель»

12. АЕЛ (Кипр) – «Партизан» (Сербия)

Первое испытание Лигой Чемпионов АЕЛ выдержал, без проблем пройдя «Линфилд», однако теперь сложность возрастает. С учетом еще не забытых выдающихся результатов АПОЭЛа, ожидания от скромной лимассольской команды, конечно, будут завышены. Добавим сюда имя соперника по отчетному раунду и спокойно обоснуем, почему очередной кипрской сказки в этот раз не будет.

«Партизан» спокойно разобрался с другим выходцем из первого квалификационного раунда – «Валеттой». В предстоящих матчах с киприотами команда выглядит фаворитом, как никак, два года назад она играла на групповом этапе (правда, там все закончилось баранкой), да и иного еврокубкового опыта у сербов несравнимо больше.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Партизан»

13. «Фенербахче» (Турция) – «Васлуй» (Румыния)

Турецкий клуб в прошлом сезоне должен был начинать с группового этапа, но из-за грандиозного скандала в турецком «околофутболе» был надолго дисквалифицирован и, соответственно, вообще снят с розыгрыша главного еврокубка. Однако «футбольные боги» спустя год решили простить клубу прегрешения ее менеджмента и игроков и снова допустили в еврокубки. «Фенербахче» стал дома лишь вторым, а потому начинает с квалификации. Турецкое первенство еще не стартовало, и проблемы с румынами обязательно будут.

«Васлуй» в этот раз занял в чемпионате Румынии второе место и второй раз подряд попытается пройти квалификацию. В прошлом сезоне клуб заменил выброшенную из Лиги Чемпионов за долги «Тимишоару», но сразу же вылетел (постарался «Твенте»). Впрочем, затем команда провела не самую худшую кампанию в Лиге Европы, где в квалификации сенсационно убрала со своей дороги пражскую «Спарту» и в дальнейшем чуть не вышла из очень приличной группы. В противостоянии с турками, проведшими в межсезонье мощную закупочную компанию, румыны выглядят аутсайдерами, правда, в отличие от турецкого, румынский чемпионат уже начался (в единственном на сегодня сыгранном матче команда сгоняла боевую ничью с бухарестским «Рапидом», а завтра отыграет и второй тур), может быть это даст хоть какое-то преимущество в плане игрового тонуса (и опять не будем забывать про домашний статус ответного поединка).

Мой прогноз: Дальше пройдет «Фенербахче»

14. «Копенгаген» (Дания) – «Брюгге» (Бельгия)

«Копенгаген» последние годы показывал неплохие результаты в Европе, а два года назад команда даже вышла из лигочемпионской группы (еще свежи в памяти ее бодания с «Рубином» и «Барселоной»). В прошлом сезоне датчане сенсационно уступили в последнем раунде квалификации чешской «Виктории» и отправились в лигоевропейскую группу, из которой выйти не смогли. На этом разочарования не кончились – «Копенгаген» буквально подарил первое место в национальном первенстве и, соответственно, гарантированное участие в групповом этапе Лиги Чемпионов скромному «Нордшелланну» (при том, что сам заработал для Дании это место прошлогодними успехами). Теперь клуб снова вынужден участвовать в квалификации, причем куда более сложной, чем чемпионская. Датское первенство стартовало недавно, пока на счету лидера клубного футбола родины Г.-Х. Андерсена ничья и победа.

«Брюгге» в главном еврокубке не играл семь лет, зато регулярно «светился» в Лиге Европы. В прошлом сезоне команда выиграла свою группу, но выбыла в первом круге плей-офф, но, наконец, сумела зацепиться за место в Лиге Чемпионов, став второй дома. Чемпионат Бельгии стартует завтра.

Пара равная, отдать кому-либо предпочтение трудно. Поставлю на бельгийцев из-за того, что решающий матч пройдет на просторах Бенилюкса.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Брюгге»

В заключении отмечу, что в прошлый раз получилось верно спрогнозировать более 75 % исходов противостояний (речь о втором квалификационном раунде). Считаю это довольно пристойным результатом (хотя по первому раунду были угаданы все исходы), и думаю, что повторить его в этот раз будет большой удачей, поскольку равных пар стало больше, да и пример «Дюделанжа» говорит о том, что даже там, где итог однозначен, может произойти что угодно.

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru