3 мин.

За полчаса до старта

Роман КРАСНОВСКИЙ

Кубок Чемпионов

Когда нет Лиги Чемпионов, как-то расслабляешься. Минувшее Евро не завело – ну, уступает этот турнир главному еврокубку практически по всем показателям. Правда, после финала было желание написать статью о дель Боске, но вчера разгребал рабочие завалы, а сегодня неожиданно для себя обнаружил, что вечером матчами первого квалификационного раунда СТАРТУЕТ НОВАЯ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ, и здесь, о чем писать вопрос уже не стоял.

Победа «Челси» в мюнхенском финале в совокупности с провальным шестым местом «синих» в английской Премьер Лиге впервые запустила до того неиспробованные регламентные механизмы, и отразилось это не только на «Тоттенхэме» (из-за «правила четырех», о необходимости отмены которого я писал чуть менее года назад, команда вообще не прошла в Лигу Чемпионов), «Андерлехте» (который вместо прямого попадания в групповой этап, теперь вынужден проходить два квалификационных раунда), «Браге» и «Спартаке» (которым, наоборот повезло, поскольку из-за отсутствия представителя Англии в нечемпионском отборе, они автоматом перешли в его последний раунд), но и на куда менее раскрученных участниках квалификации. К примеру, в стартовом раунде впервые с момента последних преобразований еврокубков участвуют чемпионы не четырех, а шести стран, замыкающих таблицу коэффициентов УЕФА.

Эта статья посвящена прогнозам на исход первых противостояний турнира.

Как обычно обо всем попарно.

1. «Дюделанж» (Люксембург) – «Тре Пенне» (Сан-Марино)

Десятикратный чемпион Люксембурга выглядит явным фаворитом, команда нередко играет в квалификации и в этом смысле весьма опытна. В прошлом году «Дюделанж» на этой же стадии уверенно прошел клуб из Андорры и в этот раз, думаю, проблем не будет. «Тре Пенне» в прошедшем сезоне впервые в истории выиграл национальное первенство (причем сделал это весьма причудливым образом) и, соответственно, дебютирует в Лиге Чемпионов. Фактом дебюта придется и удовлетвориться.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Дюделанж»

2. «Валлетта» (Мальта) – «Лузитанос» (Андорра)

Здесь так же все предельно ясно. «Валлетта», как и «Дюделанж», в прошлом году уверенно прошла рассматриваемый раунд, победив чемпиона Сан-Марино. В этот раз жеребьевка поменяла командам страны, которые представляют их соперники. Шансов у «Лузитаноса» нет. Андоррский клуб лишь раз проходил по еврокубковой сетке – три года назад «Сан-Хулия» по пенальти обыграла сан-маринский «Тре-Фриори», но в футбольном плане нынешняя Мальта явно сильнее Сан-Марино (тем более трехлетней давности).

Мой прогноз: Дальше пройдет «Валлетта»

3. «Линфилд» (Северная Ирланди) – «Б-36 Торсхавн» (Фарерские острова)

А вот эта пара поинтереснее, здесь нет явного аутсайдера, хотя североирландский клуб выглядит грознее. «Линфилд» – футбольный лидер своей страны, команда лишь раз за последние пять лет не выигрывала национальное первенство. Правда, за это время в лигочемпионском отборе так ни разу и не получилось пройти хотя бы один раунд (но тут нужно отметить, что команда всегда начинала с более высокого уровня). «Б-36» последнее время вообще не блистал – в Лигу Чемпионов команда квалифицировалась впервые за шесть лет и осталась насеянной даже в рассматриваемом раунде (при том, что по рейтингу чемпионат Фарерских островов стоит выше люксембургского). Я поставлю на представителей Северной Ирландии, поскольку опыт лигочемпионских игр с куда более сильными соперниками (причем опыт достойный – и у БАТЭ, и у «Руссеборга», и у загребского «Динамо» проблемы с этой командой были) обязательно скажется.

Мой прогноз: Дальше пройдет «Линфилд»

Уже после следующего раунда турнир с высочайшей степенью вероятности со всеми этими командами расстанется, я очень хорошо отдаю себе отчет, что на стыке уровней любительских и полулюбительских клубов «пророчить» даже проще, чем в весеннем четвертьфинальном противостоянии АПОЭЛа с «Реалом», а потому, все три моих предсказания сбудутся. Однако целью статьи является не это – она начинает новый цикл, посвященный главному футбольному действу Европы (да и всего мира). А с чего начинать, если с не самого первого раунда? До старта новой Лиги Чемпионов осталось всего полчаса.

Впервые опубликовано на krasnovskiy.ru