4 мин.

Каким будет «Динамо-2012»?

На днях «Динамо» заключит вторую крупную сделку за это межсезонье. Вслед за Джуджаком, перешедшим из «Анжи» на прошлой неделе, команда пополнится лидером «Рубина» Кристианом Нобоа. «Советский спорт» проводит анализ обновленного состава бело-голубых и находит, что вместе с очевидным усилением динамовцы получили и дополнительные хлопоты.

Михаил БОРЗЫКИН

РЕШЕНИЯ РУКОВОДСТВА

В начале этого года совету директоров «Динамо» были предложены две схемы усиления команды в зимнее трансферное окно. Первая схема подразумевала покупку двух видных игроков – полузащитников Нобоа из «Рубина» и Перотти из «Севильи». За эту идею ратовал исполнительный директор клуба Роман Дьяков. Автор второй схемы – известный футбольный менеджер Константин Сарсания – предлагал на эти деньги приобрести Джуджака. Посовещавшись, совет директоров одобрил вариант Сарсании, который вмиг воплотил свой план в жизнь. Дьяков же покидает свой пост.

Однако ставить точку в этом деле было рано. Спустя всего неделю после трансфера Джуджака на авансцену вышел уже Нобоа, который заявил, что в «Динамо» он все же переходит. Получается, что совет директоров клуба решил пойти еще дальше, намеренно сменив выбранный курс. Причина же такого неожиданного поворота в том, что полузащитника «Рубина» очень хотел заполучить наставник бело-голубых. Либо у наставника просто не было шансов отказаться от этого трансфера. Впрочем, вот что говорит сам Нобоа: «Если бы во мне не был заинтересован Сергей Силкин, этого перехода не состоялось бы».

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ СОСТАВА

С приходом Джуджака и Нобоа бело-голубые, вероятно, не просто решили свои проблемы, но даже перевыполнили план. Если обратиться к схеме, то станет очевидно, что слабых мест в расстановке москвичей практически не осталось. Защита сохранилась в прежнем виде: на флангах орудуют Ломич и Уилкшир, а связку центральных защитников составляют Гранат и Фернандес. Центр поля находится под контролем двух опорных полузащитников Нобоа и Семшова, где первый играет чуть сзади, разгоняя атаки передачами из глубины (1), а второй исполняет как атакующие, так и оборонительные функции (2). Трио острых полузащитников – это Джуджак и Самедов на флангах и Воронин в роли свободного художника. А замыкает построение Кураньи в качестве наконечника атак.

Вероятнее всего, Силкин изберет именно эту модель, которая была им отшлифована в прошлом году. Зачем менять тактическую расстановку, если она работает? А с новыми приобретениями должна заработать еще лучше. В арсенале «Динамо» оказался мощный, креативный центр, где связка Нобоа – Семшов потенциально является одной из сильнейших в чемпионате. Атаки по флангам теперь должны развиваться симметрично, без перекоса на правый край, как это было осенью. И практически на каждую позицию в нападении у бело-голубых теперь есть адекватная альтернатива.

Сама по себе эта модель смотрится крайне убедительно и даже устрашающе. Одна беда: в ней превышен лимит на легионеров. И разрешить возникшую задачу не так-то просто.

Судите сами. Позиции Кураньи, Воронина и Фернандеса незыблемы. Держать в запасе Нобоа и Джуджака явно не будут. Зачем их тогда покупали за такие деньги? Остаются только Ломич и Уилкшир, которых теоретически можно посадить на лавку. Вот только российских крайних защитников, способных заменить иностранцев, в команде нет.

И получается картина маслом: сделав два приобретения, «Динамо» поставило себя в очень непростое положение. Выход из которого, впрочем, есть.

КАК БЫТЬ?

Вариант I

Самый напрашивающийся ход – покупка российского защитника. В другой стране, наверное, так бы и поступили. Однако в России, как нам известно, хорошие защитники-россияне – товар дефицитный. Прошлой осенью «Динамо» проявляло интерес к Янбаеву, однако с этим трансфером у бело-голубых не срослось. А больше, в общем-то, никого и нет. Если, конечно, говорить об усилении состава, а не о затыкании дыр. То есть этот вариант маловероятный.

Вариант II

Теоретически «Динамо» все-таки может обойтись своими силами путем перевода одного из центральных защитников на фланг. Известно, что в прошлом году Силкин наигрывал схему, в которой Фернандес занимал позицию левого защитника (3), а в центре обороны располагались Рыков (4) и Гранат. Но от такой расстановки тренерский штаб отказался, поскольку Фернандес не справлялся с функциями крайнего защитника. Другая версия рокировки – использование на левом фланге Граната (5), где он играл при Кобелеве, а в центре – Фернандеса и Епуряну (6), который имеет российское гражданство. Однако все эти варианты безумно рискованные – вряд ли Силкин будет разрушать сыгравшуюся надежную связку Фернандес – Гранат.

Вариант III

Есть еще и нестандартное решение. Дело в том, что в покупке Нобоа есть одна хитрость. По слухам, «Динамо» собирается оформлять эквадорцу российское гражданство; в ходе переговоров с игроком якобы была достигнута договоренность по этому вопросу. В России Нобоа проживает уже 5 лет, за которые успел вступить в брак с россиянкой. Так что никаких препятствий для получения паспорта у него нет. Впрочем, даже если это произойдет, в 2013 году Нобоа все равно станет легионером, поскольку выступает за сборную Эквадора. Так что «Динамо», выходит, не решит все свои проблемы, а только отложит их на какое-то время, до чемпионата 2013/14. Но это будет уже совсем другая история.

Этот текст был опубликован на сайте Sovsport.ru 20 января.