3 мин.

Вслед за Олимпиадой

Исполком ФИФА выдал нашей стране большущий аванс. Среди претендентов Россия была единственной страной, где строительство и реконструкция всех необходимых объектов – стадионов, дорог, отелей – только планируется. У других все это уже было. В этом заключался главный минус российской заявки, но в этом был и ее главный плюс: ФИФА озабочена развитием футбола и инфраструктуры в отсталых регионах. И эта «отсталость» не должна никого обижать, поскольку в плане футбольной инфраструктуры Россия скорее ближе к странам третьего мира, нежели лучшим мировым державам. И это всем хорошо известно.

Мы получили чемпионат мира, и сегодняшний день можно считать историческим для нашей страны. Мы взвалили на себя огромный груз ответственности, пронести который должны с честью и достоинством. Россия обязана провести чемпионат мира таким образом, чтобы остальные утерлись. Потому что чемпионат мира в отдельно взятой стране – это событие эпохальное. Оно бывает раз в жизни, в лучшем случае – два. В 90% стран на земном шаре таких событий не происходило вообще никогда.

В 21 веке мы получили сразу два крупнейших мировых форума: вслед за Олимпиадой в Сочи нам предстоит увидеть зрелище не менее красочного содержания. На мой взгляд, такое признание России со стороны мирового сообщества – это очевидное свидетельство того, что наша страна постепенно поднимается с колен. После краха Советского Союза, перестроек, приватизаций, разгула бандитизма, дефолта и прочих явлений, которые на протяжении десятилетия терзали и унижали некогда самую могучую империю мира, мы можем смело смотреть вперед и уже не оборачиваться назад. В России не может быть все хорошо, в ней никогда не было такого, чтобы во всех сферах жизнедеятельности процветали мораль, закон и порядок, чтобы на всей территории население было обеспечено хотя бы необходимым минимумом. В России сегодня много проблем, о которых говорить можно долго; проще сказать, что в этой стране в порядке – список получится неприлично коротким.

Чемпионат мира стоит воспринимать не как важнейшее событие в жизни политической элиты, которая добилась своего, а теперь на протяжении восьми лет будет смаковать успех и пиариться при каждом удобном случае. Чемпионат мира предлагаю расценивать как знаковое событие для народа этой страны. Народа, который наверняка заслужил своими глазами увидеть мундиаль. Я предлагаю оставить в стороне разговоры про воровство, потому что это воровство, как явление, в нашей стране носит традиционный и бесперебойный характер. Лучше подумать о том, что наконец-то, и об этом уже можно говорить смело, в России будут построены футбольные стадионы. Немецкий опыт показывает, насколько футбольная инфраструктура важна для развития футбола в целом: тот взлет, который испытывает Бундеслига после проведения ЧМ, – яркое тому доказательство.

Да, так сложилось, что в ближайшие восемь лет нам суждено воочию увидеть и Олимпиаду, и чемпионат мира по футболу. И признать, что следующее подобное мероприятие России не дадут очень и очень долго. Что касается чемпионата мира по футболу, то я уверен, что в этой жизни 2018 год – единственный шанс увидеть мундиаль своими глазами. В этой стране. Жизнь слишком коротка, а учитывая все природные катаклизмы и политическую нестабильность, – еще и непредсказуема. Никто не знает, что будет в этом мире в 30-ых, 40-ых годах этого века, и найдется ли в новом мире место для футбола, тоже не знает никто. Это очень важный момент – понять и принять всю эпохальность такого мероприятия. Наслаждаться ожиданием, ожидать, терпеть и, наконец-то, увидеть.

Возможно, для многих россиян такие понятия, как футбол, сущность футбола, сегодня в 18:00 по Москве приобрели несколько другие значения.

Следить за обновлениями