3 мин.

Бразилия - Германия. Ностальгия/реваншизм болельщика

Чемпионат мира 2006 года стал для меня первым футбольным турниром, который я смотрел в своей жизни. Он изменил мою жизнь, а именно: придал мне любовь к спорту, в который до того момента я и не пытался играть и не хотел. Откровенно говоря, я был крайне пассивным ребёнком: всё время пребывал за учебниками и компьютером. Футбол на ЧМ-2006 открыл мне дверь во взрослую жизнь. Да-да, я не оговорился. Тот футбол привил мне жажду к победам, победам честным, к победам, достигнутых потом и кровью. А они, в свою очередь, всегда требуют усердия и силы воли. Иными словами, ЧМ-2006 изменил - а может, и вовсе впервые создал, - мою философию. Именно поэтому я так тепло отношусь к 2006 году.

Как это ни удивительно, сборная Германии тогда стала моей любимой сборной. Первый матч с Коста Рикой привлёк меня невероятными скоростями немцев, их задором. Как с болью немцы дальше прошли аргентинцев... И как они драматично уступили Италии. Признаюсь честно, тогда я плакал. Ужасное чувство от проигрыша команды, которая даже и не с твоей страны, тем более не из родного города, впервые нахлынуло меня. Я ощутил суть футбольного болельщика. Но я всё же верил, что немцы вскоре возьмут своё. Обязательно, а как же иначе. Они учтут свои ошибки, накажут неверных! (с) Усердием Швайнштайгера, умом Лама, пушечными ударами Подольски, голевым чутьём Клозе...

Спустя 8 лет Германия - в чётвёртом своём полуфинале крупных турниров подряд. И ни одной победы. Германия трансформировалась из контратакующей команды в доминирующую, из добродушной - в безжалостную. В безжалостную - в силу своей организации и порой убаюкивающего футбола. Она уже не та, которую я полюбил в начале своего пути. Однако, возможно, это и необходимо для сегодняшней победы, поскольку в соперниках - хозяева турнира.

Бразильцы при Сколари играют в крайне жёсткий футбол и будут ведомы своими болельщиками. Используя известный штамп, они будут "умирать" на поле. Они сознательно отдадут мяч немцам, а сами будут делать забросы за спины защитникам Германии. Отсутствие Неймара, на мой взгляд, укрепит бразильцев не только психологически ("Давайте сыграем за Неймара/Покажем, на что мы способны и без Неймара), но и в игровом плане: команду станет намного пружинистее и более непредсказуемой. Оскар, наконец, сыграет на позиции "десятки", что даст ему возможность путешествовать по всему полю, а не быть зажатым на фланге, как это было в большинстве матчей бразильцев. 

Поэтому я очень боюсь бразильцев сегодня. Если ещё учесть печальную историю игры немцев в полуфиналах и свой опыт в подобных играх, я невольно склоняюсь к суевериям. Однако, возвращаясь к шансам сборной Германии, я считаю, что у немцев сегодня всё получится. И не потому что они как-то переиграют бразильцев по содержанию игры и контроля. Нет, совсем нет. Я вполне допускаю, что бразильцы будут иметь больше моментов и подходов к воротам Нойера. Ответ в другом: изменив свой стиль игры, став более прагматичными и опытными, немцы ждут улыбки Фортуны за всю свою прошлую атакующую игру, невероятные ходы, в которые я однажды влюбился с первого взгляда.

Хозяева, как и в 2006 до них немцы, уступят, повергнув нацию в продолжительную скорбь и обиду. И всё решится в дополнительное время. И гол забьёт защитник. Должок за тот полуфинал с Италией я получу. Понимаю всю абсурдность следующего высказывания, но тем не менее хочу сказать: Германия заслужила свой финал и победу за прошлое. За все МОИ/НАШИ переживания, поражения в прошлом. Хотелось бы, чтобы круг - который, возможно, я сам себе и придумал, дурак! - замкнулся. Усердие, сила воли, жажда к победам - все те качества, которые я приобрел при просмотре ЧМ-2006 и Германии в частности, - помогут сегодня Германии. А не красивый футбол и море голов, к чему я притрагивался совсем недавно и который неоднократно разочаровывал. Германии пришлось сломать свою красивую игру, взглянуть на прошлое и посмотреть на составляющие успеха, чтобы быть готовыми сегодня совершить подвиг. В целом исторические характеристики немцев - усердие, сила воли, жажда к победам, которые избегали их все годы моего боления на таких стадиях -помогут им в этом полуфинале. Потому что это должно произойти. Просто должно. А в финале Германия встретится с Голландией: мы получим невероятный европейский финал на латиноамериканской земле и ремейк знаменитого финала ЧМ-1974. 

Бразилия 0:1 ГЕРМАНИЯ