5 мин.

Fantasy Football of England: for getting fun

Пост-представление моей команды в Fantasy Football Чемпионата Англии.

Цены, разумеется, "кусаются". Многие звёзды в прошлом (Джеррард, Лэмпард) стоят намного дороже, чем им это полагается. Открытия прошлого сезона (НЗогбия) совсем котируются высоко. Даже игроки новичков Премьер-лиги взлетели высоко. Конечно, Таарабт - перспективный парень, но Чемпионшип разительно отличается от высшего дивизиона. С какого перепугу 8.5? То же самое могу сказать про Гранта Холта из "Норвича" (8 миллионов).

Немного отойдя от первоначального шока (офсайт Премьер-лиги и то будет милостивей с ценами), я всё-таки начал создавать команду. После нескольких попыток я остановился на схеме 5-3-2. Объясню почему. Защита - самая дешёвая линия, и она может приносить много очков. Её легче всего заполнить. Выбор есть хороший. Дальше идут бешеные позиции - полузащита и нападение. Форварды будут подороже игроков центра поля (самый дешёвый нападающий - 5 миллионов, причём совсем не играющий в собственном клубе), впрочем, это и понятно: исполнители там позвёзднее будут.

Вообще стратегия фэнтези подразумевает под собой правильный баланс. Если будет много звёзд в команде и много не играющих людей  - победы вы не достигнете. Если слишком много оборонительных футболистов а-ля Хави или Модрич - тоже. Мой вариант - 3 классных исполнителя в атаке, способные меняться капитанскими повязками когда угодно.

Итак, приступим к описанию состава.

Вратари... Чех, Харт стоят слишком дорого для получения в среднем 4 очков. Де Хеа сыграет свой первый сезон, тоже как-то страхово ставить. Вот, Марк Шварцер! "Фулхэм" сыграл в прошлом сезоне немало сухих матчей. Ещё и приемлимая цена в 6 (мама мия!). Беру обеими руками. Второго кипера выбрал сразу. Это Пэдди Кенни из "КПР". Да, возможно, они и вылетят обратно. Но этот смешной и то в же самое время грозный, знакомый игрок стал лучшим вратарём Чемпионшипа в прошлом сезоне, сыграв больше всего "сухих" игр. Цена, конечно, не такая прям шоколадная, как в своё время у Йенсена из "Бёрнли" (4), но у меня не остаётся иного выбора. Шварцер ведь может получить травму, возраст-то не маленький уже.

Защитная линия. Маст-хэв: по одному игроку из "Сити", "МЮ" и "Челси". Компани - единственный, кому гарантировано место в основе. Рафаэл - самый дешёвый вариант в "МЮ". Давид Луис точно будет играть за стартовый состав "Челси". К тому же он спокойно может забить или отдать голевой пас путём длинной передачи. Лейтон Бэйнс. Человек, который делает всю игру "Эвертона". Даже когда "ириски" представляют из себя жалкое зрелище, на помощь всегда приходит Бэйнс со своими стандартами и активными подключениями к атакам. Так как беру 5 защитников, уже выбрав 4 достаточно дорогих ребят, выходит Гиббс. 5 миллионов. После ухода Клиши Венгер точно сделает на него ставку, а предсезонка показала, что Киран ещё не растерял своих атакующих навыков, которые будто испарялись после каждой новой травмы. "Арсенал" - не последняя сила в английском футболе, поэтому такой дешёвый и качественный игрок для фэнтези - находка. Спасибо хоть на этом, Sports.ru!

Приступил потом к нападению. Упс, какие все красавцы... 10.5, 10, 9.5, 9. Ниже 7.5 нет нормальных форвардов. Что ж, надо хорошенько подумать и взять проверенных ребят. Решено! Беру Руни. Уэйн забивает больше всех в АПЛ за последние 5 лет. Голевые передачи раздаёт. Железный и системообразующий игрок "МЮ".  К тому же прекрасный потенциальный капитан. Затем пришлось основательно поломать голову. Ван Перси или Дрогба? Или вовсе Тевес? Не понимаю такой низкий процент, выбравших ивуарийца. Тот может бабахнуть в любой момент. Типа Торрес точно выбьет его из состава? Не смешите! Робин вечно травмируется, Тевес всё так же рвётся вон из "Манчестер Сити". Однозначно, "дрогбазука".

Полузащита. Сразу поставил Бен Арфа - одарённый буйный товарищ, пропустивший почти весь прошлый сезон из-за Найджела Де Йонга. Техничный, быстрый, забивной, цена - 7 миллионов. Может стать одним из открытий нынешнего сезона. При отсутствии Нолана и Бартона именно он будет вести за собой атаку "сорок". Смотрю дальше. А ниже 7.5 и нет достойных набирателей очков! Хотелось бы поставить Джека Уилшира, да вот парень из типа Хави-Модрич. Организовывает игру, но не забивает и не отдаёт голевых пасов. После всяких экспериментов с Демпси, НЗогбия и Нани мой выбор пал на Ван Дер Ваарта. По сути, он - единственный топ-футболист в нынешнем "Тоттенхэме". Нравится этот футболист. Когда в ударе - сметёт любого. "Шпоры" славятся атакующей игрой, и посему один футболист из этой команды очень даже кстати. И Чарли Адам. Неизвестно, когда поправится Джеррард. Какое будущее у Мейрелеша. Учитывая курс на британизацию Далглиша, место в основе наверняка гарантировано для открытия прошлого сезона - бывшего "мандарина" Чарли Адама. "Ливерпуль" сейчас очень даже неплохо играет в атаке. Нужен футболист из этой команды, просто необходим.

Определился с основой и вторым вратарём. Набираем теперь самых дешёвых ребят! Салиф Диао в позапрошлом сезоне запомнился угарными движениями, поставлю его и на сей раз. Все берут Ричардса из "Суонси"? Ай, не стану отставать от других. Поскольку практически никого не знаю из ребят по 4.5 в полузащите. И нападающий "Норвича" Уилбрэм. Периодически выходил на поле в прошлом сезоне и даже несколько раз отличился. Конечно, состав впоследствии я могу ещё поменять. Нельзя забывать про травмы. Останется ли Сеск в "Арсенале"? Купит ли кого-то "Челси"? Перейдёт ли в "МЮ" Снейдер? В любом случае, сезон в Англии вновь представляется крайне интересным.

Ах да, капитаном на первый тур будет Уэйн Руни. Соперник излюбленный для чемпионов - "Вест Бромвич".

P. S. Коды лиг чемпионата Англии. Называются Arsamania.com. На офсайте турнира: 33769-14041. На Sports.ru: 2b8b00cd117b. За помощь в процессе подготовки материала благодарю dmt9706.