11 мин.

Превью: «Бешикташ». Орлы против Барсов

Встречи с «Аланией» станут первыми официальными матчами для «Черный Орлов» с мая месяца. По этой причине «игра в угадайку» относительно состава и тактики заметно обновленной команды становится делом сложным, но вместе с тем интересным.

С прошлого сезона турки находятся в состоянии перманентного поиска, меняя тренеров, исполнителей, тактические схемы.

Рассмотрим «Бешикташ» второй половины прошлого сезона, состоявшиеся этим летом изменения в составе и попробуем спрогнозировать то, какими «Черные Орлы» предстанут в матче с «Аланией».

Тактика.

Первую половину сезона 2010/11 «Бешикташ» преимущественно использовал схему 4-2-3-1. Связано это было, вероятно, с травмами и нестабильной игрой форвардов команды. Ахиллесовой пятой той команды была отвратительная игра защиты. Тем не менее, в зимнее трансферное окно «Орлы» усилили вовсе не дырявые тылы, а и без того мощный созидательный блок. В «Атлетико» купили Симау Самброзу, из «Вердера» перешел португальский форвард Угу Алмейда, в «Валенсии» арендовали хавбека Мануэла Фернандеша. Проблемы же в обороне не только не были решены, но и даже возросли после травмы перспективного центрбека Эрсана Голюма. При таких обтоятельствах совершенно неудивительно, что порвалось именно там, где тонко: в 1/16 ЛЕ «Бешикташ» позорно и безвольно уступил киевскому «Динамо» -1:8 по сумме 2-ух встреч.  Такая пощечина, а также последовавшие вскоре домашние поражения от «Фенера» и «Трабзонспора» вынудили покинуть свой пост Бернда Шустера. Пришедший на смену «Белокурому Ангелу» Тайфур Хавутчи несколько выровнял основательно накренившийся корабль, в Суперлиге занял место в 5-ке и выиграл скандальный Кубок.

Тайфур произвел и некоторые тактические изменения, фактически отказавшись от второго чистого опорника, вместо которого выходили или более тяготеющий к атаке Мануэл Фернандеш либо второй форвард.

Впрочем, теперь свои реформаторские способности Тайфур может применить разве что при благоустройстве тюремной камеры, а занявший его место Карлуш Карвалал провозгласил, что команда будет придерживаться схемы 4-3-3, которая, с учетом расстановки в контрольных матчах этого лета, по сути является возвращением к шустеровским 4-2-3-1. На поле выходит четверка защитников, при этом фуллбекам предписывается играть почти по всей длине бровки, два ярко выраженных опорника (как правило, Мехмет Аурелио и Эрнст), один центрфорвард (Угу Алмейда) и подпирающий его атакующий треугольник – Куарежма и Симау в роли крайних нападающих, Гути (Мануэл Фернандеш) – в центре.

Несложно заметить, что главная атакующая мощь «Орлов» сосредоточена на флангах. Активные и самодостаточные Куарежма и Симау являются идеальными адресатами для маэстро паса Гути, при этом они могут и сами создавать опасные моменты либо снабжать мячами Алмейду. Однако, здесь же таится и слабость турков – в оборонительных действиях  португальцы откровенно слабы, а таскающие за ними рояль крайние защитники далеко не всегда способны в одиночку обеспечивать безопасность на вверенном фланге. Впрочем, давайте подробнее о способах борьбы с «Черными Орлами» поговорим в разрезе персональных противостояний на различных участках поля.

На первом австрийском сборе «Орлы» без устали громили альпийских полупрофессионалов, а на недавном голландском сборе подоспели и соперники посерьезнее. Впрочем их имена и результаты с ними воображение не поражают: греческий «Эрготелис» 2:1, бухарестское «Динамо» -1:1, «Юрдирген» из шестой немецкой лиги -5:1.

Персоналии.

Вратари.

 

Дженк Генен, Рюштю Реджбер.

Оппонент: Дмитрий Хомич.

Дженк – молодой и довольно добротный вратарь, но не более того, а легендарный турецкий ветеран Рюштю феноменальную реакцию и тигриную прыгучесть оставил где-то на стыке веков. В прошлом сезоне он являлся третьим вратарем команды, но травмы и ляпы коллег в какой-то момент сделали его первым номером «Орлов». Хотя, конечно же, класс турецких вратарей не будет являться ключевым фактором в предстоящих матчах. Постоянное давление на ворота «Бешикташа» «Барсы» вряд ли сумеют оказывать, а запустить «плюху» способен любой кипер, независимо от имени, Икер ли он или Сослан.

В свою очередь от Хомича, несомненно, потребуются лучшие образцы его игры.

Центральные защитники.

   

Ибрахим Тороман, Сидней, Эгемен Коркмаз, Томаш Сивок.

Оппоненты: Данило Неко (Коста Барбарузис).

Ибрахим Тороман – опытный, самоотверженный и тактически грамотный защитник. Правда, в прошлом сезоне он выглядел гораздо слабее самого себя прежнего. Было ли это временным спадом или все гораздо серьезнее пока сказать невозможно, но ужаса Ибрахим определенно владикавказским форвардам внушать не должен. А ведь это, по сути, сильнейший центрбек команды. Сидней и Эгемен Коркмаз пополнили команду в межсезонье и, разумеется, ещё не провели ни одного официального матча, поэтому проблемы с сыгранностью и взаимодействием с партнерами неизбежны. Бразилец отменно одарен физически, но настолько же бессилен в созидании и искусстве паса, а Эгемен провел хороший сезон в «Трабзонспоре», но, повторюсь, стать полноценным звеном линии обороны «Орлов» вряд ли успел. Сивок же пропустив первую половину прошлого сезона из-за травмы и с треском провалил вторую, проигрывая всем подряд соперникам и в скорости, и в выборе позиции.

Ещё один центрбек – молодой Эрсан Гулюм пропустил половину прошлого сезона из-за проблем с коляном, а едва восстановившись, умудрился порвать крестообразные связки той же ноги. В матче с «Аланией» он участия не примет, да и вообще карьера талантливого игрока из-за уже хронических проблем с «крестами» несколько туманна.

Скоростные данные – это вообще бич стамбульских защитников, но, к сожалению, ни Неко, ни Барбарузис по типу игры не являются классическими «бегунками». В лигоевропейских матчах от аланского форварда потребуется постоянно держать в напряжении центрбеков соперника, находясь на минимальном расстоянии в момент приема ими мяча, с целью воспользоваться неожиданным отскоком, корявым пасом или несогласованностью в их действиях. А вероятность таких ляпов в исполнении центральных защитников «Бешикташа» довольно велика.

Крайние защитники.

   

Экрем Даг, Роберто Хилберт, Танджу Кайхан, Исмаил Кейбаши.

Оппоненты: Арсен Хубулов, Марат Бикмаев.

Все турецкие фуллбеки любят и умеют подключаться к атакам, особенной двужильностью отличаются Хилберт и Исмаил. Однако, поскольку особой помощи при обороне от своих коллег по флангу – Куарежмы и Симау – эти парни не получат, свободные зоны за их спинами периодически должны появляться. С учетом того, что понятие «диагональная страховка» среди турецких защитников уже довольно давно не в почёте, Хубулову и Бикмаеву наверняка будет, где порезвиться. Но тут необходимо понимать, что на владикавказских крайков ляжет необходимость помогать своим защитникам в нейтрализации все тех же Куарежмы и Симау. Хватит ли их ещё и на постоянные подключения? Вопрос.

Опорные хавбеки.

  

Фабиан Эрнст, Мехмет Аурелио, Неджип Уйсал.

Оппоненты: Георгий Габулов, Роланд Гиголаев.

Первые двое – опытнейшие бойцы, а турок Неджип – моложе, мобильнее, но куда менее мудр в принятии решений. Однако, многое будет зависеть от игровой формы хавбеков «Орлов». В нормальном состоянии и немец, и турко-бразилец готовы пахать на протяжении всего матча, но матчи с «Аланией» станут для них первыми официальными с мая, а лучшие годы обоих уже позади. При этом помощи от Гути в отборе мяча они точно не получат. Вообщем, если Габулов действительно хочет заявить о себе, как о потенциальной звезде, то статус соперников оптимален: довольно сильные и известные, но возрастные и постепенно сдающие «акелы». Вполне могут и промахнуться, тогда дело за Георгием.

Центральные хавбеки.

    

Гути, Мануэл Фернандеш.

Оппоненты: Тарас Царикаев, Симеон Булгару.

Даже если король «Орлов» будет готов процентов на 70% сдержать его будет невероятно тяжело. «Мозг» «Бешикташа» посылающий импульсы в виде радиоуправляемых передач мяча остальным частям команды. С другой стороны, даже в ключевых матчах испанский «гламурный подонок» предпочитает играть на читых мячах, а уж в матче с клубом российского пердива утруждать себя оборонительной работой точно не будет. Единственный выход – ввязать диспетчера «Орлов» в постоянную борьбу и беготню, с целью доставить ему максимально возможный дискомфорт. Пусть это только и на бумаге просто.

Вингеры.

  

Рикардо Куарежма, Симау Самброза, Вели Кавлак.

Оппоненты: Аслан Дудиев, Гооре Дакоста, Ибрагим Гнану.

Ещё две ярчайшие звезды турецкого клуба постоянно меняются флангами, берут игру на себя и не страшатся даже двух соперников. Безусловно «один-в-один» аланским оборонцам ловить с этими «зверями» нечего, потребуется помощь хавбеков. Важно помнить, что Куарежма, несмотря на то, что частенько появляется слева, является стопроцентным правшой и старается при любом действии использовать любимую конечность. Симау более универсален и менее предсказуем. Лично мне бы хотелось увидеть на поле Дакосту: цепкость и пластичность африканца при налаженной подстраховке будут очень нелишней при опеке страшных вингеров «янычар».

Кавлак изначально игрок центра поля, но в звездной плеяде хавбеков «Бешикташа» им, скорее всего, будут «затыкать» дыры.

Центрфорварды.

  

Угу Алмейда, Филип Голошко, Мустафа.

Оппоненты: Антон Григорьев, Дмитрий Грачев.

Алмейда – классический центрфорвард без слабых мест. Великолепен и в воздухе, и в силовой борьбе, вдобавок и убежать может и издали жахнуть». Великолепный объект для передач из «бермудского треугольника» «Орлов» Куарежма – Гути – Симау. Правда, вряд ли от португальца стоит ждать каких-то придумок в штрафной владикавказцев, когда он получает мяч, то целиком замыкается на нем и часто не замечает более перспективных вариантов развития атаки. Нуи конечно стиль игры Угу довольно прост, он никогда не пойдет лишний раз в обводку и не будет делать передачу, если есть возможность пробить. Но простота эта убийственна. Ходят слухи, что Алмейду этим летом могут обменять на Кардосо из «Бенфики».

Голошко более универсален, может сыграть и на острие, и из глубины, но довольно нестабилен и в классе португальцу, конечно же, уступает.

Загадочно-талантливый форвард Бебе, в карьере которого был и «Манчестер Юнайтед», и сборная бомжей, сломался буквально вчера, выбыл на несколько месяцев и с «Аланией» не сыграет.

 

Итак, три «возможности спастись» для аланских «барсов»: дырки и несыгранность обороны соперника, слабая физическая и игровая готовность «Орлов», и способность «Алании» хоть как-то сдержать суператаку «кара карталларов».

Верим? Это зависит от количества природного оптимизма в каждом из вас. Но надеяться точно не возбраняется: в прошлом сезоне перышки из «Орлов» летели с незавидной регулярностью.