Приключения русских в Лиге Чемпионов

Во 2 туре Лиги Чемпионов наши клубы принимали грандов европейского футбола. В Москву и Питер соответственно приехали Интер и Порту. Начнем с матча, проходившего в Лужниках. В первом туре команды провели далеко неоднозначные матчи. Цска чудом( хотя у этого чуда есть имя- Сейду) сумел спастись от поражения в матче с Лиллем. Интер же, подарил победу турецкому Трабзонспору.

Прошедшим летом Интер возглавил Джан Пьеро Гасперини. Но не суждено было ему проработать на этом посту долго. За неделю до матча с армейцеми президент Интера Массимо Моратти отправил итальянца в отставку.  При Гасперини Интер играл с тремя центральными защитниками и двумя латералями. Такая схема подразумевает наличие в команде как  минимум трех молодых высококачественных игроков такого амплуа. В Интере их небыло. Не может 38 летний Дзанетти столько бегать. Даже великий Роберто Карлос, всю карьеру игравший на позиции латераля, в преклонном возрасте не играет на этой позиции. Поэтому Гасперини был обречен. На его место был назначен Клаудио Раньери. Тренер, которого нельзя назвать великим, но знающий толк в тренерском деле.

О Цска говорить много- бессмысленно, т.к. все знает сколько всего навалилось на них перед Лигой Чемпионов. Предматчевые шансы были примерно равными. Все потери москвичей уравновешивались разобранным состоянием миланцев. Приятный осенний вечер обещал быть интересным.....

Дебют встречи Цска откровенно провалил. В первом случае Габулов и оборона не разобрались при подачи с угла поля. Результатом этого стал удар по пустым воротам в исполнении Лусио. После этого Цска продолжал играть неуверенно, и через 20 минут интеристы провели разящую атаку по правому флангу, логичным завершением которой стал точный удар в исполнении Паццини. Уж больно легко в этот вечер москвичи пропускали голы. Алексей Березуцкий это наглядно продемонстрировал. После этого нехорошие мысли начали приходить в голову....

Однако, надо отдать должное игрокам Цска. Уже второй матч подряд они переворачивают игру со счета 0-2. Вторую половину первого тайма армейцы владеют инициативой. Безусловно, в первом ответном мяче есть доля везения. Сезар должен был тащить этот мяч. Но везет сильнейшим. Цска ушел на перерыв в приподнятом настроении. Не было безнадеги ни в глазах игроков, ни в глазах болельщиков.

Цска вышел на второй тайм с горящими глазами- видно было как они заряжены на борьбу. Во второй половине встречи  у наших возникали острейшие моменты у ворот противника, однако мяч упорно не хотел идти в сетку. И тут свое слово сказал человек, от которого многие этого не ждали. Перед матчем появилось интервью Е. Гинера, в котором он сказал, что Вагнер Лав покинет клуб зимой. Вагнер мыслями- уже в Бразилии, и поэтому мяч забитый в ворота своего соотечественника кажется еще более удивительным.

О том, что было после этого гола говорить не хочется. Хочется поговорить о другом. Обескровленные армейцы вторую встречу подряд проявляют настоящий русский характер- сначала по уши застрять в дерьме, а потом с честью вылезти из этого. Не беда, что проиграли один конкретно взятый матч. Главное здесь в том, что за Цска играют настоящие мужики- игроки, за которых не стыдно ни кому. Одному Богу известно выйдут они из группы, или нет. Но одно можно сказать сейчас: мы должны гордиться этой командой, командой способной на подвиги. Назовите мне хотя бы команду, которая отыгрывалась в Лиге Чемпионов два раза подряд со счета 0-2. Если и назовете, то максимум 1-2. Поэтому не стоит бросать камни ни в чей огород. Цска играет так, как может. И ничего в этой Лиге еще не потеряно. Я верю в этих парней!