3 мин.

Французские страсти

В минувшее воскресенье в чемпионате Франции состоялся, возможно, центральный  матч первого круга. В гости на Парк де Пренс приехал Лион. Встречались лидеры текущего сезона, имевшие до этого матча одинаковое количество очков. Эта встреча показала истинное лицо французского футбола.

Прошедшим летом фанаты парижан получили бесценный подарок- их любимый клуб стали спонсировать катарские шайхи, обеспечившие клубу безоблачное будущее. В межсезонье клуб пополнился итальянским десантом: Хавьером Пасторе, Жереми Менезом и Сальваторе Сиригу. Также, в ПСЖ перешли лучший бомбардирос прошлого первенства Кевин Гамейро из Лорьяна, и блистательно отыгравший на победном Копе Америки Диего Лугано. В общем, селекция прошла качественно, усилив слабые звенья команды. Этому стоит поучиться и другим клубам миллиардерам. Лично мне, селекционная политика французов нравится. Они не покупают всех подряд, как это делают другие. И не предлагают никому рекордных контрактов. Простенько, так сказать, и со вкусом.

Руководство Лиона, занявшего в прошлом сезоне 3 место, решило отказаться  от услуг Клода Пюэля, и взять курс на омоложение состава, и сначала поменяло опытного Пюэля на подающего большие надежды Реми Гарда, тренировавшего до сей поры молодежку . В прошлом сезоне ткачи очень тускло играли в атаке. С таким подбором атакующих игроков это было не простительно. Начали лионцы сезон неплохо, без особых проблем пройдя Рубин в квалификации ЛЧ, и уверенно обыгрывая соперников в национальном чемпионате. 

К этому матчу соперники подошли в равной готовности. Матч должен был решить: кто же, все- таки лучше на данный момент. И надо сказать, что решил.

Начало матча прошло в обоюдных атаках. Игра держала всех в напряжении, в отличии от матча, проходившего на " Ювентус Стэдиум". У парижан особы выделялся 40 миллионный Пасторе. По игре видно, что Хавьер еще не совсем вписался в игру ПСЖ. Но болельщики столичного клуба могут не беспокоиться- время пройдет, и Пасторе будет лучшим игроком чемпионата Франции.

 По этому же матчу, мне больше всех понравился Жереми Менез. Игрок, вроде- бы, не такой звездный, но по игре то он лидер. Бывший римлянин разгоняет атаки, забивает голы, ведет игру своей команды. Постепенно, у них образовывается великолепнейшая связка с Пасторе. Я не буду удивлен, что в зимнее трансферное окно этой связки будет предложен умопомрачительный контракт от Сулеймана Керимова. За этими игроками будущее французского чемпионата. Они в состоянии поднять французский футбол с колен.

Вернемся к матчу. Первый тайм прошел в равной борьбе. Отличиться могли и Бофетимби Гомис и Пасторе. Было видно( по крайней мере мне ), что судьбу этого противостояния предрешит 1 мяч. И действительно, мяч забитый аргентинцем свел усилия подопечных Реми Гарда к нулю. Второй мяч, забитый Жалле, уже не имел большого значения. 

Парижане в этом матче сыграли очень сильно. Мне понравилось. Они методично давили на оборону Уго Льориса, и закономерно взломали ее. Многие эксперты говорят, что чемпионат Франции не интересен, смотреть его не доставляет ни какого удовльствия. Я с этим не согласен. Лично мне было приятнее наблюдать за этим матчем, чем за проходившим параллельно Ювентус- Милан. Хоть я и был в этом матче заинтресованной стороной.

Псж, на мой вкус, фаворит нынешнего сезона. Дело не в деньгах. Дело в том, что я не вижу команд, которые смогут составить конкуренцию столичному клубу на протяжении долгой дистанции. Пока, конечно, рано делать какие- либо прогнозы, но на игру парижан приятно смотреть. Остается пожелать им удачи в текущем сезоне.