3 мин.

Денис Нагулин выиграл финальную гонку сезонаFormula Abarth!

В рамках  тренировочной программы Денис Нагулин принял участие на заключительном этапе итальянской Formula Abarth, который состоялся 18-20 октября в Монце (Италия).

В Монце Нагулин выступил за команду Cram motorsport (в прошлом Cram competition).  Напомню что в составе этой команды питерский пилот дебютировал в 2011 году в Еврокубке Formula Renault 2.0.

В этот уикенд Денис Нагулин впервые принял участие в Формуле Abarth. Прежде ему не доводилось  работать с этой техникой. Главной задачей было получение новых навыков, в том числе навыков быстрой адаптации к работе с новой техникой и новыми людьми (состав Cram motorsport существенно обновился с 2011 года).

Этап Formula Abarth состоит из двух 45-минутных тестовых сессий в пятницу,  двух квалификаций и первой гонки в субботу и двух гонок, второй и третьей, в воскресенье. По итогам квалификаций пилоты стартуют в первой и третьей гонке, а результаты первой гонки являются основанием для расстановки пилотов на стартовой решетке во второй пятнадцати минутной  гонке, только первые шесть пилотов стартуют в обратной последовательности (первый – шестым, второй – пятым и так далее).

В первой практике, Нагулин показал шестой результат. Во второй практике у Дениса были проблемы с мотором, который не выдавал требуемую мощность. Результат – 9 место. Были вызваны мотористы от серии, только они имеют право работать с двигателем и они решили проблему.

В субботу пилот квалифицировался на  4 и 5 позициях но в первой гонке его болид был вынесен с трассы одним из соперников, итог – 11 место.

Первая гонка в воскресенье была осложнена  погодными условиями. До самого старта было не понятно будет ли дождь. Денис выехал с питлейна на дождевой резине и, уже на стартовой решетке команда приняла решение переобуть свои болиды на слик, причем не укладываются в отведенное время. Нагулина наказывают проездом через питлейн! Но несмотря на это Денис отлично стартует, проводит хорошую гонку и  финиширует шестым.

Вторая воскресная гонка, она же финальная гонка чемпионата, для Дениса гораздо более успешно. Стартовав с пятой позиции, уже в первом повороте Денис садится на хвост лидеру Simone Laquinta и, они вдвоем круг за кругом отъезжают от остального пелетона. К середине гонки этот разрыв стал весьма существенным, а дистанция до лидера постепенно сокращалась. Вдруг  Laquinta на 8 ом кругу уезжает на питлейн с какими-то техническими проблемами. Нагулин становится лидером! Уверенно ведет гонку 8 кругов и первым пересекает финишную прямую! Вторым приходит однокомандник Дениса Alessio Rovera, ставший еще на прошлом этапе, досрочно, чемпионом серии. При этом разрыв между ними составил 7,297 секунд! Итак, впервые сев за руль Formula Abarth, Денис в финальной гонке серии оставляет далеко позади себя постоянных её участников.

Поздравляем Дениса с его первой победой в формульной карьере!

Информация предоставлена пресс-службой Дениса Нагулина.

Денис Нагулин
Денис Нагулин
Денис Нагулин
Денис Нагулин