3 мин.

Сумасшествие в Калининграде. ПАО в своей среде, а ЦСКА нет

Думаю, ЦСКА приедет ещё в Калининград. В следующем году обязательно. Играть при таких взрывных болельщиках - это кайф.

Калининградцы, конечно, никуда не спешили, как и в прошлый раз. Тут вообще никуда не спешат, курорт же. И трибуны заполнились снова только к концу первой четверти. А вот из Москвы в этот раз приехало гораздо больше людей, сидели они в основном на центральных трибунах.

Болеть стали сходу и яростно. Ведущему даже особенно не нужно было публику заводить.

Уже к большому перерыву я понял, что эмоционально выдохся и можно просто расслабиться и смотреть баскетбол.

Калатес всегда вызывал у меня противоречивые чувства. Но когда видишь его игру вживую, то это баскетбольный оргазм. Он не делает ничего особенного: просто идёт с мячом под кольцо и просто рядом с ним должен кто-то оказаться. И он отдаст мяч. Коряво, незамысловато, но с гарантией 100 % и точно в руки на свободного. Это такая азбука баскетбола, возведённая в абсолют.

И кстати, когда он попал 3 трёхи, я подумал, что не выиграет ЦСКА. Слишком уж много это для Ника.

Матч жизни - так совпало - сыграл Митоглу. Так получилось.

Были досадные мелочи. Например, в начале овертайма два раза промахнулся Джеймс, потому что заведённые трибуны быстро не сообразили, что они ему мешают своим гулом и аплодисментами.

Один штрафной смазал Хеккет, а не смазал бы - не было б овертайма.

Хиллиард показал, что ещё сырой. Попади хоть один из пяти трёшек - не быть овертайму.

Но случилось что случилось.

После игры не было расстройства. Такие сильные эмоции, выходишь с игры накричавшийся и полностью опустошённый. И кроме того, ЦСКА действительно очень старался.

Да, скамейка не помогла. Плюс травмировался Янис.

Но по большому счёту пока не выстрелили только Куфос и Бейкер, оба никогда не играли в Европе, так что изначально были котами в мешке. Не думаю, что Уход и Кулагин, когда поправится, не смогут усилить заднюю линию.

Я вижу проблемы ЦСКА в этом году не столько в отсутствии глубины на задней линии, сколько дыру на третьем номере в атаке. Да, Никита уже давно прыгнул выше головы, научившись отдавать последний пас в атаке. Но он не может и не научится играть безусловную атакующую опцию с проходом, дриблингом и созданием момента для самого себя. То, что умеет Клайберн. Просто потому, что - не устану повторять - Никиту, между прочим, выпускника одной из наших лучших школ, никто не научил в детстве работать с мячом.

А Хиллиард не только пока не стабилен, но и, как и Хиггинс, тяготеет к позиции атакующего защитника.

Пока же у ЦСКА разрыв между линиями, и отчасти это влияет на то, что выпадают из игры четвёртые номера, которых используют, по сути, только для растягивания защиты и атаки с периметра. Поэтому выпадает и Боломбой, отсутствие угрозы с позиции третьего номера позволяет его сдерживать под щитом.

Такие вот мысли по итогам.

Но если отбросить все неприятные моменты, получился большой праздник. Хочется верить, что игроки и штаб получили кайф от боления и любви в Калининграде. И захотят к нам вернуться.