3 мин.

ЦСКА - Фенер 78:77 WTF??

Всем привет!

Сделаю необычный обзор матча. Пройдусь по тезисам из поста коллег:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/2843094.html

1. Шенгелия – конечно, зверь, но...

Но задействовать его на трёхочковом - плохая идея, он редкая для ЦСКА птица на 4ом номере без дальнего броска. По-моему, со времён Хряпы не было такой четвёрки.

В Басконии же Шенгелия был наиболее эффективен с большим подвижным центром: Фойгтман, Поарье, Полонара.

Когда выходил Фойгтман, игра Шенгелии преображалась.

2. Майк Джеймс пугает

Да с чего он пугает? Давно пора привыкнуть, что у него бывают так себе дни. Просто раньше в так себе дни он проваливался, а сейчас сделал 6 ассистов и 14 очков набрал. И не мешал Клайберну вести концовку.

3. ЦСКА выиграл подбор

На мой вкус, последний год в Евролиге выделяются по пользе в защите два игрока. Вернее, так. Два игрока, скиллы которых заточены не на набор очков, а на отъём их у соперника: Тавареш из Реала и Боломбой из ЦСКА.

Минимальные цифры у Джоэля не долны вводить в заблуждение: несколько ключевых перехватов, нервирование защитников команды соперника в борьбе за подбор, с ним не очень охотно остаются на размен - это заметно по ходу трансляции. А то, как он научился просачиваться под кольцо с мячом - прямо бальзам на душу.

4. 4. Иск-фактором матча оказался Джеррел Эдди

тут всё просто. Вообще не надо было бы писать никакого особого анализа этого матча, если бы у парня Эдди залетели даже феноменальные 50 - 60 %.

В таком случае ЦСКА бы выиграл ещё в основное время с разницей 10 очков.

Именно эти 6/6 оставляли Фенер в игре на протяжении всего матча.

Кстати, и те и другие показали % по трёхам около 40. Это круто. А ЦСКА ещё и хорошо находил позиции для трёхочковых. Ну и как не отметить Никиту Крубанова, который по-капитански заложил две трёхи в решаиющие моменты. Про Уилла и не говорим.

5. Лучшего игрока матча убрали еще до конца основного времени

Не был он лучшим. Одним из трёх лучших, наравне с Клайберном и Эдди - да.

Первый технарь ему пропустил, второй - по делу. Он такие технари получал и в красно-синей форме, плюс Нандо любит обстоятельно говорить с судьями. Вкупе с давлением на судейских по старой турецкой традиции, кого-то он там достал и последовали букве закона. А может, просто про первый технарь судьи забыли. Но основания для второго были, локоть у Клайберна был прижат, значит, падение расценивается как симуляция.

6. Даже без Де Коло «Фенербахче» почти выиграл, правда, с нарушением

Нарушений там хватало по ходу всего матча, судейство в стамбуле к Фенеру как было либеральное, так и осталось. Плюс Эдди. В целом, на фоне ещё не окрепшего ЦСКА Фенер не смотрелся бульдогом. Американские игроки турок, кроме Брауна, среднего уровня. Остальных - маловато. Связка Де Коло с Веселы - сильное оружие, да и Бартель вписался в игру.

7. Спасение ЦСКА – подарок Кокошкова

Тут сложно не согласиться, но отметил бы ещё роль Джеймса в защите против Брауна в последней атаке. "Это наши заморочки из Джерси" (Южный парк).

Забавно наблюдать, как чёрные амбициозные малыши, когда встречаются на паркете, нервируют друг друга. Например, не уверен, что ЦСКА дожал бы Маккаби, если б не включился Уилбекин. Джеймс-ранимая-душа это воспринял как личное оскорбление, проснулся и перебросал его.

В этом же матче Джеймс дёргался с Али Муххамедом (в девичестве Диксон), человеком-занозой, и Лоренцо Брауном.

И если дуэль игровая и эмоциональная с Диксоном закончилась вничью, но хотя бы не потасовкой, то Брауна он задавил. Хэй, ю, мазафака! - или как они там разговаривают, когда на взводе. Оттого Браун и стал творить дичь в последних атаках. Так что тут браво, Джеймс!

8. Клайберн вытащил и овертайм

Уилл вернулся, голодный, это здорово. Здорово и то, что Джеймс признаёт его равным себе и, видимо, не переживает, когда у товарища игра идёт лучше, чем у него.