Манчестер Сити - Тоттенхэм анализ статистики матча

Матч проходил с территориальным и игровым преимуществом хозяев, которые больше владели мячом (55%). Нанесли больше ударов по воротам (17-6). Обе команды применяли высокий прессинг, вынуждая соперника допускать много брака в передачах. У МС точность передач 76%, у Тоттенхэма 72%.

Агрессивный прессинг Алли и Кейна МС преодолевал с помощью Яя Туре или Давида Сильвы (83 касания за матч, самый высокий показатель). Центральные защитники Сити занимали широкие позиции, а Туре/Сильва открывался между Кейном и Алли. Эриксон поддерживал прессинг Алли и Кейна в центральной зоне, оголяя свой фланг. Манчестер Сити  организовывал численный перевес на левом фланге, образуя треугольник Клиши, Сане, Сильва (см. на карту усредненных позиций).

Скрин 1
уср.позМС

В позиционной атаке Сане, Агуэро, де Брейне, Стерлинг,  Сабалета занимали все 5 зон (фланги, полуфланги, центр), что позволило МС сделать на 100 передач больше Тоттенхэма в финальной трети поля (218-118). Сане, Агуэро, Стерлинг играли 3 в 3 против трех центральных защитников ТТХ. Это позволило хозяевам нанести 13 ударов из штрафной площадки за матч. Важную роль сыграл Сабалета, который своими подключениями вперед обеспечивал ширину атаки. Роуз вынужден был выбирать между смещением в центр для создания преимущества и охраной своего фланга от возможного кросса. Тоттенхэм спасала великолепная игра Алдервейрелда (6 отборов, 8 выносов, 2 перехвата) и Льориса (5 сейвов).

Пользуясь персональными ориентировками крайних ЦЗ Тоттенхэма, Сити открывал зоны для забросов по флангу.

Скрин2

Стерлинг опускается на свою половину поля, его сопровождает Виммер. В свободную зону врывается де Брейне.

Вначале постоения атак Тоттенхэма Роуз и Уокер занимали высокие позиции на флангах, но не получали должной поддержки от Тоби Алдервейрелда (всего 20 пасов за весь 1й тайм), которого плотно опекал Агуэро. По этой причине ТТХ первые 30 мин испытывал трудности в доставке мяча в финальную треть поля (всего 30 пасов в финальной трети и 38% владения). Сити не оказывали давления на Дайера (52 паса за матч, 2й показатель в команде) в начальной стадии атак ТТХ. Во второй половине 1-го тайма Дайер регулярно занимал выскокие позиции создавая преимущество     4 в 3.

Скрин3

Тоттенхэм завладел инициативой оставшейся части 1го тайма (с 30 по 45 мин 61% владения в пользу ТТХ и 32 паса в финальной трети).

Обе команды использовали высокую линию обороны. Защита Сити образцово создавала офсайдные ловушки при забросах за спину от ТТХ (5 за матч). А Тоттенхэм допустил много грубых ошибок при создании офсайда. В позиционной обороне Манчестера Сабалета и Клиши встречали Роуза с Уокером, Сане и Стерлинг обеспечивали подстраховку. Яя Туре компенсировал разрыв между линией ЦЗ и линией ЦП, насыщая центральную зону. В позиционной обороне Тоттенхэма действовал компактно и узко. Часто все 10 игроков ТТХ одновременно находились на правой или левой части поля. Это предоставляло свободу МС на одном из флангов. Сити через Туре и де Брейне (10 и 9 длинных пасов за матч) переводили мяч на свободный фланг. Это позволило МС совершить 22 кросса за матч.

ТТХ использовал прессинг до вратаря, заставляя Браво (17 из 29 передач длинные) выносить мяч.

Манчестер успешно использовал прессинг ловушки против Виммера, который сделал 2 потери на своей половине поля (Сити дважды должен был забивать).

В начале второго тайма ТТХ начал играть с парой ЦЗ Дайер – Тоби по схеме 4-2-3-1. Схема создала два преимущества для Тоттенхэма: 1) Дайер – Тоби против Агуэро. Агуэро мог прессинговать только одного из них, что поедоставляло свободу Тоби. ТТХ стал быстрее выходить из обороны через центр. Бельгиец сделал 2 обостряющие передачи. Первая, отрезав всю полузащиту Сити (5 игроков) привела к забитому голу Алли. Вторая вывела Сона один на один с Браво, но кореец загубил момент, нелепо попав в офсайд. 2) Схема 4-2-3-1 обеспечила равенство в центре поля Дембеле, Винкс, Алли против Сильва, де Брейне, Туре.

Тоттенхэм с трудом доводил мяч в финальную треть поля  (см. усредненные позиции). Важную роль в обороне Сити сыграл защитный треугольник Яя Туре-Сильва-де Брейне. Действуя компактно, они перекрывали линии передач на нападающих Тоттенхэма. У Кейна с Алли на двоих 50 касаний за матч. Сон за весь второй тайм совершил 8 передач (50% точности). Эриксон не нанес ни одного удара.