4 мин.

Шоу продолжается! 5 мыслей об итальянском туре

1. «Милан» прервал крутое пике

И дело тут не только в том, что на неделе одержаны две выездные победы (сначала в ЛЧ, затем в чемпионате). Аллегри по-прежнему не унывает и в условиях сильной травматичности своих футболистов( кто в ней виноват – вопрос другой) продолжает тактически изощряться и придумывать новые роли для игроков. Иногда получается недурно. В Катании, например, полузащитник Поли отыграл  эстерно, одинаково полезно сработал и на оборону, и на атаку, способствуя  классным подключениям Эманнуэльсона и Ночерино. И это работало. Например, первый ассистировал проведшему сильный матч Монтоливо. Постепенно пробуждается и Кака, забивший гол а-ля old times. Словом, есть все признаки того, что миланисты оживают. Насколько это все серьезно, покажут скорые игры с «Ромой» и «Интером». А пока слова Аллегри «команда по-прежнему со мной» вселили хоть какую-то надежду в красно-черные сердца.

2. «Интер». Мечтая о трансферах

В воскресенье на «Сан-Сиро» было шумно и празднично. Новый президент Тохир пригласил на игру с «Сампой» многих, ковавших славное и неизменно интересное прошлое «нерадзурри». Индонезиец заставил окунуться во времена, когда состав «Интера» пестрил звездами наивысшего уровня, а деньги лились рекой. Теперь все не так. Теперь само попадание в ЛЧ будет считаться успехом. И это объективно, ведь вряд ли от этого состава можно выжать сильно больше, будь ты хоть Мадзарри, хоть Моуринью, хоть господь Бог. Матч с генуэзцами ярко обнажил многие актуальные проблемы подопечных тосканского тренера. Это и недокомплект крайних полузащитников, и обескровленная атака, и странности с ментальностью. Если команда, ведя с предпоследней в таблице дружиной всего-то 1:0, начинает сушить игру, то здесь явно есть повод задуматься. Вызывает вопросы и решение Маццари выдвинуть из центра поля на место треквартисты Фредди Гуарина. Ранее действовавший на этой ключевой позиции Альварес вроде бы серьезных поводов для изменений не давал. А зачем менять то, что работало? Мадзарри точно прав в одном: интеристы действительно провели худшую игру сезона. И чтобы таких больше не повторилось, необходимо качественно усиляться. Уже зимой. Сильно похоже, что именно от этого будут зависеть дальнейшие сезонные перспективы «черно-синих».

3. «Кьево»: рассвет мертвецов

Да, случилось невозможное. Самая незрелищная команда чемпионата, игрой которой доселе было можно пугать маленьких детей, с приходом на тренерскую скамью Эудженио Корини вмиг преобразилась. Выяснилось, что эти футболисты в желтом способны не только стоять в обороне и сушить игру до чудовищных степеней, но и действовать гораздо разнообразнее. Эстерно Драме зацементировал левый фланг, центральный полузащитник Ригони был поразительно точен в передачах и забил решающий гол, а нападающий Теро, словно вставив второе сердце, умело работал по всему полю. Конечно, многое можно списать на уровень соперника, опять показавшего, кто первый кандидат на выход  из элитной серии. Однако нельзя забывать, что в прошлом туре в дерби была обыграна «Верона», которая явно «Ливорно» не чета. А может все куда банальнее, и связано лишь с традиционным эмоциональным всплеском по случаю прихода нового алленаторе?

4. «Фиорентина» и «Верона» выдали самый зрелищный матч сезона

В этом сезоне уже были абсолютно разные матчи: очень «тактические», очень зрелищные, очень скучные, но не было такого, как во Флоренции понедельничным вечером. Команды устроили настоящее шоу для зрителей и чуть не довели до инфаркта своих наставников. И скуадра  «виола», и веронцы словно забыли о середине поля, неистово терзали друг друга во встречных атаках, забивали, пропускали  и вновь забивали. Пожаловавший на стадион всегдашний флорентийский идол Габриэль Батистута явно остался доволен. Можно, конечно, рассуждать о многочисленных ошибках с обоих сторон, о том, что как минимум 4 гола из 7 на совести вратарей, и о необходимости что-то с этим делать. Однако оставим это для следующего раза. Сейчас просто восхитимся и пожелаем, чтобы таких матчей было как можно больше. Ведь именно подобные игры создают наилучшую рекламу кальчо, находящемуся в плену стереотипов о своей якобы защитной направленности. Щелкая каналами, почаще останавливайтесь на серии А. Она того, несомненно, стоит.

5. Петкович и «Лацио» устали друг от друга

Судите сами: римляне выиграли всего лишь раз за последние 9 туров, в последних пяти играх набрали 3 очка, не пропускали четырех голов на «Олимпико» с января 2009 года. А вчера это случилось. Случилось как-то буднично и просто. Сложилось ощущение, что «Наполи» не приложил особых усилий, чтобы положить на лопатки таких «лациале» – слишком аморфных, слишком безынициативных. Владимир Петкович плывет по течению. Да, он без конца меняет схемы и модули, но какой от этого толк… Команда как играла с начала сезона гораздо ниже своего потенциала, так и играет. Такое впечатление, что мыслями тренер уже давно не в Риме, а где-то далеко. Например, в сборной Швейцарии, куда его настойчиво зовут. Теперь, по сведениям итальянской прессы, президентом Лотито даны 3 тура для улучшения игры и результатов. В то, что это случится верится едва ли. «Лацио» хромает на обе ноги, в команде ворох проблем. Особенно плачевна ситуация с обороной, центральная пара дифенсоре ужасна в любом составе. Если против средних соперников, они еще кое-как справляются, то против мастодонтов калибра «Наполи» или «Юве» рассыпаются в труху.