3 мин.

Низвержение Дона. Почему «Наполи» проиграл «Боруссии»

Наполи снова оказался бессилен в решающем матче на данном отрезке сезона. Решающим уже безо всяких оговорок, как было в случаях с играми серии А с «Ромой» и «Ювентусом». Там еще все можно поправить, в ЛЧ – едва ли. Для этого нужно всего «ничего»: обыграть дома «Арсенал» с разницей в 3 мяча. Конечно, в футболе случалось и не такое, но… Не верится, что ТАКОЕ может сотворить именно эта команда. Команда, которая провалила все матчи с сильными соперниками( за исключением домашней игры с той же «Боруссией»),команда, у которой нет настоящего лидера на поле и за пределами, команда, у которой тренер мастер выискивать оправдания и искать причины неудач где угодно, а в себе в последнюю очередь…

Еще после оплеухи от «Юве» итальянские журналисты предположили, что самым слабым  местом  в модуле Рафы Бенитеса (4-2-3-1) является зона медзала, где обычно действуют Инлер и Бехрами, не успевающие закрывать все зоны при контратаках соперников и не оказывающим должной помощи защитникам, которые к тому же еще сами толком не сыграны и находятся не в лучших физических кондициях. В частности, Луиджи Гарландо, один из ведущих авторов La Gazzetta Dello Sport, писал о том, что неплохо бы Дону Рафе в помощь Инлеру и Бехрами отрядить третьего бойца, например, Гамшика или Джемаили, тем самым перестроив модуль на 4-3-3 при атаке и 4-3-2-1 при обороне. Этот шаг помог бы сократить разрывы между линиями и сделал бы игру более компактной и гармоничной. Данную мысль затем подхватили многие другие итальянские работники пера и микрофона, согласившись, что в этом есть резон, вспомнив каким именно образом были проиграны те самые матчи в Лондоне, Риме и Турине.

Что сделал в итоге Рафа? Правильно, остался верен своему упрямству, выставив Джемаили не вместе, а вместо Инлера! В результате великолепный атакующий квартет Дортмунда Ройс-Блашчиковски-Левандовски-Мхитарян просто не замечал сопротивления неаполитанцев в центре поля и после того как счет стал 1:0 раз за разом доказывал, что контратакующая машина «Боруссии» по-прежнему великолепна. «Ошибочный пенальти в самом начале матча все поменял», – процедит  Бенитес после финального свистка. Как это понимать? У «Наполи», выходит, не было четкого плана как действовать в случае, если они пропустят первыми? На выезде с «Боруссией», которую устраивала только победа? Получается, расчет был только на то, чтобы как-нибудь отбиться и устроиться на ничью. Ведь по сути, испанский тренер после пропущенного гола так ничего в корне и поменял. «Партенопеи» оставляют громадное пространство дортмундцам! – восклицал Беппе Бергоми в микрофоны SKY. Если бы не блестящая реакция Пепе Рейны, то «Наполи» в итоге пропустил бы сильно больше.

Даже когда Инсинье удалось сократить разрыв счете и подарить надежды на желанную ничью, тренер гостей не сделал ничего такого, что могло бы хоть как-то поменять рисунок игры. Все замены были механическими и строго вписывались в существующую структуру.

После игры ведущий студии SKY Фабио Каресса задал Бенитесу вопрос: «Такие слабые выступления с сильными командами – это недостающие 25% от тех 75-ти процентов, на которые по-вашему готова дружина?» В ответ прозвучало что-то невнятное, мол команда старалась, показала характер etc…

Вообще, чем дальше, тем больше  возникает ирацциональное ощущение, что Дон Рафе неуловимо начинает терять контроль над командой. Мне одному этот «Наполи» стал напоминать бенитесовский «Интер», когда за маской красивых слов скрывались очевидные физические и игровые проблемы?