6 мин.

Почему все винят Мутко за лимит? Он же был за 10+15! Ретроспектива высказываний Мутко о лимите

Кто-то подписывает петицию за роспуск сборной России по футболу, а кто-то требует отставки министра спорта и по совместительству главы РФС Виталия Мутко.

Наиболее прозорливые раскусили систему и точно знают, чьей отставки на самом деле нужно требовать:

citata

Это самый заплюсованный комментарий к последнему посту Юрия Дудя на тему Мутко.

С одной стороны, радует уверенность сограждан в своём президенте и в том, что он “всё решает”. С другой, напрягает непонимание многими простой вещи: правит не конкретный человек, а правящий класс. Ни один правитель, какой бы властью он не обладал, не продержится долго, если его решения будут идти вразрез с интересами правящего класса.

К чему я всё это? Все шишки за происходящее в российском футболе достаются Виталию Мутко. В информационном пространстве сложился классический образ полоумного узурпатора власти, не дающего свободно продохнуть нормальным людям.

dem

Общественность можно понять. Виталий Леонтьевич как руководитель несёт полную ответственность за всё, что происходит в порученных ему организациях.

Но верно ли, что принимаемые решения являются его личной инициативой? Является ли Мутко, например, идейным сторонником существующего лимита на легионеров?

Вот небольшая подборка его высказываний по теме лимита в разное время:

Июль 2011 г.

- Что касается лимита. В мире нет нигде ограничений, и ФИФА об этом говорит!

http://www.sovsport.ru/news/text-item/466308

Май 2013 г.

- Думаю, что в рамках развития футбола в стране мы будем возвращать формулу сокращения легионеров - полагаю, что в ближайшее время это будет сделано. По всей видимости, это будет формула "шесть-пять" - думаю, что к этому варианту нам надо возвращаться. … Данное решение даст шанс перспективным российским футболистам.

http://www.championat.com/football/news-1532722-mutko-dumaju-budem-vozvrashhat-formulu-sokrashhenija-legionerov.html

Апрель 2014 г.

- Здесь есть несколько концепций. Первая – ограничить количество легионеров в заявке, не ограничивая их выход на поле. Таким образом, уже в будущем году в том же футболе можно сразу сократить количество иностранцев на 100. … Сейчас мы дали возможность федерациям определиться. Свои мысли по этому поводу они должны представить нам в первой декаде мая.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/681276/

Июнь 2014 г.

- Если у нас в стране завтра не отменить лимит на легионеров, то сделать нашу сборную сильнее будет очень трудно. Наши ведущие игроки не уезжают играть в европейские чемпионаты, потому что здесь им хорошо платят и не предъявляют высоких требований

http://www.championat.com/football/news-1863620-mutko-esli-ne-otmenit-limit-na-legionerov-budet-trudno-usilit-sbornuju-rossii.html

Июль 2014 г.

- Одним лимитом проблему не решить. Считать, что если мы завтра введем лимит на легионеров, то послезавтра у нас появятся игроки, – большое заблуждение, полная глупость. РФС должен продемонстрировать, как он намерен решать проблему в целом. К примеру, где нам взять игроков? Ведь с ужесточением лимита возрастут зарплаты, траты на трансферы повысятся. Необходимо применять, выражаясь футбольным языком, многоходовую комбинацию. Речь должна идти не только о лимите, но и о том, откуда брать игроков, как стимулировать их подготовку.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/725367

31 Октября 2014 г. После исполкома РФС по вопросу перехода на 10+15

- Руководство РФС начало наконец обсуждать непосредственно футбольные вопросы. Лимит на легионеров, безусловно, один из самых важных среди них. Как первый шаг принятое решение меня устраивает, но надо понимать: схема сама по себе всех задач не решит.

http://www.sport-express.ru/football/local/reviews/832616/page3/

25 Ноября 2014 г.

- Вносим закон в думу, который поддавит по вопросу сокращения лимита на легионеров. В лигах никогда не договорятся между собой. У всех клубов разные взгляды. … В 2005 году мы приняли в Премьер-лиге лимит 6+5. Пришел новый президент после меня, собрал исполком и отменил это решение, теперь 7+4. Сейчас вообще новая идея – 10+15. Вы посмотрите, в 90% матчей играют восемь легионеров. Тогда шанс для наших игроков вообще не появится.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/762230

Декабрь 2014 г. После утверждения схемы 10+15 на исполкоме РФС:

- На лимит в том виде, в котором они приняли, Министерство спорта не согласится. Мы готовы пойти по этому направлению, но с определенными исключениями. Нам все равно надо сделать все в интересах сборной России.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/767911

Июль 2015 г. После подписания Владимиром Путиным «закона о легионерах»

- Позиция государства такова, что мы должны делать все, чтобы наши молодые спортсмены имели возможность выступать в национальных чемпионатах, чтобы у них было некое преимущество. Пусть даже это кому-то не нравится.

http://www.championat.com/football/news-2182680-mutko-mozhem-ne-uspet-realizovat-zakon-o-legionerakh-do-nachala-sezona-v-rfpl.html

Сентябрь 2015 г.

- Первого сентября специально беседовал с Путиным, он говорит: и в футболе вы маленькие ограничения сделали. Но одними ограничениями ничего не сделаешь, должна быть система подготовки.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/838068

 Июнь 2016 г.

- Вы говорите про лимит, что это заставляет платить много денег русским. Это все сказки. Здесь просто нужно работать.

http://matchtv.ru/articles/vitaliy-mutko-otmenim-limit-kogda-futbol-stanet-rynochnym

Демагогические способности Виталия Мутко впечатляют: он с одинаковой решимостью готов отстаивать как ужесточение лимита, так и его отмену. Само собой, и в том и в другом случае он действует исключительно в интересах сборной и государства.

Кроме того, в зависимости от своей позиции в конкретный момент времени, он видит или не видит связь между лимитом и зарплатами российских футболистов, поощряет или критикует инициативность РФС.

Можно обвинять его в популизме, но важно понимать: он выражает не свое личное мнение, а всего лишь озвучивает текущий тренд.

Конечно, немного обидно, что Виталий Мутко считает всех окружающих аквариумными рыбками, которые сегодня не помнят того, что было вчера и которым можно впаривать что угодно до бесконечности. Но раз журналисты не задают вопросов по этому поводу, возможно, он не так уж неправ.

Главный вопрос, на который нет ответа: что произошло между 31 октября и 24 ноября 2014 г. Почему министр спорта из сторонника перехода на систему 10+15 внезапно превратился в её резкого противника?

Из дальнейших его высказываний можно предположить, что ужесточение лимита было прямым распоряжением вышестоящего руководства.

Трудно сказать, интересуется ли Путин футболом и разбирается ли в нём. Было ли ужесточение ограничений для иностранцев его личной инициативой или посоветовали неравнодушные люди.

В любом случае, принятое тогда решение противоречит не только здравому смыслу, но и сложившейся мировой практике.

Получается, что сторонники смягчения лимита, среди которых на тот момент было большинство клубов РФПЛ (включая все топ-клубы) и министр спорта Виталий Мутко, не смогли отстоять свою точку зрения, даже учитывая близкую к 100% поддержку общественности.

Почему так получилось, и кто или что в реальности стоит на пути прогресса – вот что было бы интересно узнать в контексте лимита на легионеров.

Вместо этого всё обсуждение вопроса сводится к интернет-мемам и искусственному выбору между Путиным и Навальным Мутко и Газзаевым.

Как будто Газзаев не написал свою программу на коленке, и его популизм чем-то лучше популизма Мутко. Как будто Мутко идейный сторонник лимита, а Газзаев наоборот.

Целью этого поста не было оправдание действий Виталия Мутко. Он как руководитель несёт полную ответственность за происходящее в его ведомствах.

Просто, на мой взгляд, те, кто считают его корнем всех зол и призывают к отставке, недалеко ушли от тех, кто требует распустить сборную.

mutko