4 мин.

Зачем сокращать РФПЛ до 14 команд? Дикая, но логичная версия

Президент РФПЛ Сергей Прядкин выступил с неожиданным заявлением на тему возможного сокращения РФПЛ до 14 команд на 1-2 года ради "повышения общего уровня лиги".

Посыл следующий: финансовая стабильность российского футбола хорошая, но почему-то хромает, поэтому ни о каком расширении лиги речи идти не может, а вообще-то неплохо было бы и сократить.

pryadkin

Может быть, российский футбол сделал меня параноиком, но, тем не менее, поделюсь своей версией происходящего.

Во-первых, я не верю в то, что возможное сокращение лиги связано с финансами клубов. С точки зрения финансовой стабильности этот сезон РФПЛ ничем не отличается от всех предыдущих. Как обычно у кого-то к зиме кончились деньги; как обычно у кого-то были долги по зарплатам; как обычно с Анжи произошло что-то не очень понятное. Все это происходило раньше постоянно, и никогда вопрос о сокращении лиги не поднимался на таком высоком уровне.

Во-вторых, подозрительно то, что сократить лигу планируется «на один-два сезона». Что изменится за это время с точки зрения финансов? В лучшую сторону точно ничего.

Ну и в-третьих, самое подозрительное: сократить лигу решили ровно за год до ЧМ.

РФПЛ ни одно значимое решение не принимает без консультаций с РФС, министерством спорта и лично Виталием Мутко. А тут вдруг такая атомная бомба, и Прядкин делает вид, что это инициатива лиги.

Даже если бы лига на самом деле хотела сокращения из лучших побуждений, то никто не дал бы ей это сделать за год до ЧМ. Это слишком серьезное решение и сейчас не до этого. Думаю, Прядкину и самому бы не пришло в голову выдвигать эту идею именно сейчас.

Значит, сокращение лиги – инициатива не РФПЛ, а государства.

Но зачем сокращать лигу именно с сезона 17/18? Ответ дикий, но как по мне, отлично вписывается в логику бюрократического мышления: ради сборной.

Если сократить лигу на две команды, то сезон можно будет завершить в конце апреля и сборная России по футболу будет иметь лишний месяц для подготовки к домашнему ЧМ.

Прядкин говорит про 1-2 сезона, но я готов поспорить: если лигу и сократят, то только на один год, а с сезона 18/19 вернут все как было или даже расширят до 18 команд. После ЧМ финансовая стабильность резко возрастет.

Ровно то же самое происходит с лимитом на легионеров. Лимит в существующей форме – дикость, но 2 года назад кто-то обладающий серьезной властью, решил, что на всякий случай лучше ничего не менять.

Если кто не помнит, в сезоне 14/15 большинство клубов РФПЛ, включая все топ-клубы, жестко лоббировали переход на 10+15. Им даже удалось привлечь на свою сторону тогдашнего министра спорта Виталия Мутко. Никто уже об этом не вспоминает, но вот его цитата от июня 2014 года:

- Если у нас в стране завтра не отменить лимит на легионеров, то сделать нашу сборную сильнее будет очень трудно. Наши ведущие игроки не уезжают играть в европейские чемпионаты, потому что здесь им хорошо платят и не предъявляют высоких требований.

Прошло совсем немного времени, и Мутко стал говорить прямо противоположное, и вот как он это аргументировал:

- Позиция государства такова, что мы должны делать все, чтобы наши молодые спортсмены имели возможность выступать в национальных чемпионатах, чтобы у них было некое преимущество. Пусть даже это кому-то не нравится.

mutko

Лимит не приносит никакой пользы, и даже наоборот, приносит вред, но в рамках бюрократической логики это не имеет никакого значения. Главное, что соблюдены все формальности, а значит, никто из чиновников не несет ответственности за выступление сборной.

Формально игроки получают гарантированную практику, и если в итоге сборная провалится, то это будет не вина РФС, министерства спорта или Мутко, а только вина футболистов, тренера и вообще наш объективный уровень. Государство создало все условия.

А для того, чтобы условия были просто шикарными, неплохо было бы сборной лишний месяц потренироваться непосредственно перед ЧМ.

Звучит как полный ахтунг, но разве "ради сборной" мы не сохранили лимит на легионеров из пещерного века?

А еще кто-то предлагал заявить сборную прямо в РФПЛ. Тоже отличная идея, даже странно, что не реализовали.

В общем, доморощенные гении футбольного менеджмента не дают скучать. Никаких объективных причин сокращать лигу прямо сейчас нет, и если это произойдет, то… То что? Как будто кто-то не знает, что российским футболом управляют варвары.