11 мин.

Без Кержа (вольные размышления о сборной)

Наша сборная такая, какая есть. История не терпит сослагательного наклонения: так говорят когда одёргивают мечтателей. И действительно, могло быть по-другому. Выдернешь один кусочик мозаики и всё посыплется. 

После успеха на Евро 2008, последовала чреда неурядиц. Люди потеряли ориентир, не могут вспомнить: что же у нас за сборная такая?

Средняя команда, из далеко не самой богатой страны, в которой век назад жилось лучше, чем будут жить через век, а уж тем более сейчас. Жители России очень любят побеждать и совершенно не умеют проигрывать. Каждое поражение - несмываемый позор, каждая победа как должное. Сборная, как и страна, наследница СССР: второе место на ЧЕ-1988, четвёртое на ЧМ-1966. Выходя на поле, ребята думают не о том, как бы порадовать всех хорошим футболом, коли уж выигрывать не получается, а в головах у них летают разной величины слова "родина", "долг", "честь", "приказ №227", "посадят в чан с дерьмом... только голова торчит...", "нельзя опозориться".  

На сборную действуют методом кнута и пряника. Кнут возносится и хлещет сам по себе, потому что так живём  - известное дело, происки врагов. Девяностые годы, нищета, криминал, разруха. Ребята учатся играть на бетоне, земле, по празникам - на плешивом, как голова Андропова, газоне. Пряник заталкивают силой, даже когда уже не лезет. Действуют по принципу софизма: великие футболисты должны получать большие деньги, если наши футболисты будут получать большие деньги, они станут великими. 

Серьезно, ну не может же прийти условный Дзюба и попросить платить ему меньше? Дескать, не оправдываю возложенных на меня надежд, тяжкое бремя давит на голову, спать не могу, ночью во дворе деревья обводить тренируюсь, а как выйду на поле - ни черта не выходит... Я уже к цыганке ходил, к священнику, акупунктурой занимался - один хрен. Платите меньше, моченьки моей нету!

Может, с этим даже согласятся. Но стоит только условному Дзюбе выйти за конкретную дверь, пухлый палец нажмёт на кнопку вызова секретаря и скажет в микофон: "Серёж, будь добр, найди кого-нибудь на замену этому полудурку. Скажи, что будет холить и лелеять, а если не станет нашим Гиггзом - кадык ему вырежем... Спасибо!". 

Недавно прошёл опрос ВЦИОМ, согласно которому 73% россиян не интересуются футболом. То есть сборную походя поливают помоями, по дороге на работу: облегчился в комментариях и настроение как-то поднялось немного, даже жить хочется. А может кто-то, смотрящий только победные матчи, пытается остаться в тренде, фиг его знет...

В далёком 2012 году, когда ещё не был готов прелестный логотип, а стадион на Крестовском был просрочен лишь на три года, Андрей Сергеевич Аршавин придумал девиз если не сборной, то уж точно домашнего ЧМ18.  

И мы уже сейчас слышим как звучит колокольчик удалой трёхи тройки, что положит нам команда из второй корзины. Не потому что мы сильно хуже её, нет. Потому что стресс. Перегорим просто-напросто.

Скучная картинка, где я отметил только осечки сборной с командами, с которыми заранее (мне кажется) решали играть на победу. Или могли рассчитывать на неё (с Голландией не могли, а всё наоборот получилось!).

Победы замазаны, это только отвлекает нас от конкретики.  

фейл1
фейл2
фейл 3

Вот такая сборная. И тут не всё, что было.

Для затравки. Нужно вернуться к товарищу Кержакову, от которого, принято считать, мало толку. 

Начнём с простого. 

Статы в сборной

 

Для сборной Германии - так себе результаты. Для современной России очень даже хорошо. Кержаков вообще похож на нашу сборную. Что я имею в виду - объясню ниже.

Не лишним будет и посмотреть на голеадоров прошлого...

былое и думы

 

Флагами за спиной у Протасова и Блохина я благословляю вас: да начнётся срач в комментах! Вперёд, эорлинги! 

На самом деле, есть предположение, что если бы внутри Союза были разные сборные, эти парни играли бы не за нашу :(

А вот и статы по другим футболистам прошлого и настоящего.

чужаки

Теперь немного регалий, хотя тут есть исчерпывающая информация.

рогалии

 

Скоро, совсем уже скоро будет домашний чемпионат, на который, к счастью, не нужно отбираться, иначе... Надо взглянуть, какие перспективы у нашей сборной в атаке. 

Надежда на что-то

Прокомментировать это просто, для этого даже не пришлось создавать собственную картинку, уже была:

Мунк

 

Спешу напомнить, какие ассоциации вызвала (по итогу) лого ЧМ-2014.

фэйспалм

Кержаков сдулся. Он нам не нужен. Ни в каком виде. Уже тринадцать лет как он играет плохо. Отвратительно, глупо, бездарно. Другое дело, что тогда для игры всех остальных просто не находится слов. Как закончили почти все его конкуренты в сборной, упоминать ни к чем. Между тем, всегда казалось, что Керж факультативен, что он на вторых ролях и не то чтобы сборная что-то теряет, если бы его не было вовсе. В конце концов, если бы не Александр, сборная выиграла бы Евро-2012. Школьники до сих пор отрываются. 

А он пьет воду, он хочет запомнить вкус

 

Но это всё понятно: чем выше спрос с футболиста, тем строже судят. Несколько футболистов, в чьей тени Саша находился в юности, попросту растворились в воздухе. Они были и их не стало. Пока этот кривоногий карлик (рост Кержакова 176 см., но многие считают его низкорослым, из-за широкой спины) бестолково суетился на вражеской половине поля, пока он лупил по воробьям, конкуренты сияли. Их нет и кажется, что они уже не вернутся в сборную никогда, а Саша всё ещё на грани вылета из сборной. Его вот-вот скинет с парохода современности молодой Кокорин. Кержаков уже 13 лет всё ещё не на уровне сборной. До сих пор безнадёжен. Он будет безнадежён (на сей раз - в последний) и в 2018 году. 

Так вот, возвращаясь к теме: кто, если не Пу Саша?

Не пора ли задуматься о натурализации?

Шутка-шутка. Просто замазалось не слишком удачно. 

Давайте посмотрим, что изменилось бы, если бы Саша никогда не играл за сборную. Сидел бы на скамейке, да так ни разу даже к газону и не подошёл.  

 

Здесь отмечаю только те матчи, где Кержаков сыграл важную, то есть гол забитый Албании, к примеру, пропускаю, так как 3-1 или 4-1 – не важно.

Товарищеские матчи:

Россия 0 – 1 Швеция (Была ничья – стало поражение) минус один гол (21 августа 2002)

Россия 0 – 1 Уругвай (Была ничья – стало поражение) минус один гол (25 мая 2012)

Россия 0 – 0 Словакия (Была победа – стала ничья) минус один гол (26 мая 2014)

Россия 1 – 1 Венгрия  (Была победа – стала ничья) минус один гол (18 ноября 2014)

 

Отборочные ЧМ – 2006

Россия 1 – 1 Лихтенштейн (Была победа – стала ничья) минус один гол (26 марта 2005)

Россия 0 – 0 Лихтенштейн (Была победа – стала ничья) минус два гола (3 сентября 2005)

(Могло бы быть две ничьи с Лихтенштейном, две ничьи с почтальонами, две ничьи!) 

 

Отборочные ЧЕ – 2008

Россия 0 – 0 Эстония (Была победа – стала ничья) минус два гола (24 марта 2007)

2008

 

 Без комментариев. Дома сидим, епт

 

Отборочные ЧЕ – 2012

Россия 2 – 2 Ирландия (Была победа – стала ничья) минус один гол

Россия 0 – 0 Македония (Была победа – стала ничья) минус один гол

Итог ВТОРОЕ место.

2012 отбор

Ирландия играла стыки с Эстонией и прошла дальше. Допустим. 

Вот в какую группу сборная попала и чем это закончилось, если забыли. Не похоже на правду?

Боюсь, на фоне циничного изнасилования, пришлось бы забыть о Сашином сбитом прицеле. Мы были настолько не в кондиции, что... Даже думать об этом не хочется.   

 

Отборочные ЧМ – 2014

Россия 0 – 0 Португалия (Была победа – стала ничья) минус один гол

Итог ВТОРОЕ место

Стыки со Шведами... Попали бы мы на ЧМ или пролетели - не так уж и понятно. Словении мы уже проигрывали в стыках... А окажись мы в группе с Германией, США (о, боже! проиграть США в футбол), Ганой - ещё неизвестно, что было бы, но чует сердце, ничего хорошего.

 

Чемпионат мира 2014

Россия 0 – 1 Юж. Корея (Была ничья – стало поражение) минус один гол (17 июня 2014)

И вот этот самый гол Кержакова полностью отражал ситуацию на футбольном поле. Еле-еле, нелепо и коряво. На нервах, под самый занавес. И всё же забил. Ну хоть что-то. Позор-то всё равно, конечно, но не:

Если б не было Кержа

Лучшим бомбардиром сборной стал Александр Кокорин. 

Мы забили один гол.

Сборная закончила чемпионат на последнем месте, с 1 (единственным) очком в "группе жизни". 

Итого:

Александр Кержаков - неуёмный труженник, вечно ищущий возможность пробить в сторону ворот. Он побежит вперёд, даже если тренер скажет ему "Не сметь! Именем Дуче повелеваю остановиться!". Сашины неудачи люди подмечают охотнее, чем успехи, но свой вклад в дело сборной АК-11 сделал оценимый, но неоцененный.

Это хороший футболист средней сборной. Да, способный с треском провалить матч или просто быть незаметным. Но разве не вся сборная такова? Периодами неуклюжий, но это наш русский бомбардир. Вряд ли вы увидите от него голевую феерию. Зато вы не увидите, как он стоит на поле и ждёт окончания матча. Он хочет забить даже тогда, когда забил уже два или когда ситуация абсолютно безнадёжна. Да ему плевать, что кто-то считает счёт 1-0 самым лучшим. Сделает всё, что может. 

Задача тренера правильно использовать энергию этого человека, готового терзать оборону противника столько, сколько необходимо для гола. Иногда стоит выпустить его с первых минут, иногда дать двадцать минут под конец матча.

Из Зенита Саша должен был уйти не так, как уходит. Он должен был забить Рубину, в самую девятку, чтобы только после подсказки бокового судьи стало понятно, что это гол. 

Но он ещё вернётся. Может быть только на один день, в возрасте 44 лет, он подпишет контракт с Зенитом, чтобы просто выйти на поле домашнего стадиона. А стадион разберётся и без диктора:

На поле вышел...

Пройдёт немного времени и останутся только цифры. 

 

Послесловие

 

Необходимо расслабиться и начать играть в футбол. Просто выйти и погонять мячик. С удовольствием. Хватит уже матчей смерти.

Опозориться на домашнем Чемпионате Мира невозможно. Это просто один огромный званный обед, день рождения футбола, если угодно, и вы хотите, чтобы всем было хорошо и комфортно, чтобы каждый, кто приедет, смог отведать домашнего пирога. Ничего страшного, что несколько гостей - профессиональные повара. Перед ними можно будет опозориться только если: обвалится трибуна, случится поножовщина, будут проблемы с расизмом. Мы априори не можем выступить плохо, наша задача организовать всё. Мы должны быть дружелюбны, приветливы и отзывчивы. Наверняка, приедут симпатичные девушки из Скандинавии или с юга, кому уж что нравится. Я, к примеру, вообще предпочитаю рыжих, надежда на Ирландию, а кто-то так и вовсе

Реальная задача сборной - отобраться на ЧМ. Ура! Дело сделано. Предлагаю выпить немного белого полусухого, посмотреть на прошлое сборной. На приветы Евсеева, на летучего Аршавина, на спящего гиганта, на нелепый гол Саши на последнем Мундиале...