8 мин.

Чего ждать от первых матчей 1/8 финала? (часть 2)

Начало здесь. Там имеются разные циферки и прочее. Ладно, будем считать, вы это уже видели.

            Вольфсбург – Интернационале

            Вольфсбург (Вольфсбург)

             Волки начнут следующий евросезон с Лиги чемпионов, в этом не остаётся никаких сомнений. Скорее всего, примерят серебряные медали. Несмотря на разгром Баварии, случившийся совершенно по делу, Мюнхенский клуб вряд ли подпустит этих замечательных выскочек ближе, не говоря о первом месте. Однако зелёно-белая угроза маячит перед глазами, и ни о какой недооценке соперника речи не идёт, это отмечает  сам Гвардиола, радуясь победе над Ганновером, что идёт на 12 месте в чемпионате. Да и поклонники Баварии в комментариях нередко притапливают за соперников Волков…

            

Комментарии болел

            Так что так. Тоже о чём-то говорит. 

            В апреле Вольфсбург встретится в четвертьфинале кубка с Фрайбургом. Тот находится в шаге от вылета, какой там кубок?

           Диего Бенальо пропускает в полтора раза меньше, по сравнению с прошлым сезоном, и выдаёт (пока что) лучший сезон в карьере. В сезоне 2008/2009 такой игры на воротах хватало для чемпионства, но теперь Нойер

            Пока не ясно, случается ли Бас Дост, там, где гол, или гол случается, потому что Бас Дост где-то рядом, но факт остаётся фактом: голландец находится в своей лучшей форме и с чего бы ему сдуваться? Он и Промес даже попали в расширенную сборную . А ведь собирался уходить…

            Де Брюйне, по словам тренера команды Хекинга, тоже никуда уходить не собирается: бельгиец забил в чемпионате 8 мячей и отдал 15 передач. В 24 матчах – 23 очка по системе гол+пас. Чуть-чуть не дотягивает до идеала, но молодой пока что. Еще по 3 забил/раздал в Лиге Европы.

            Больше Волков в бундеслиге забила только Бавария. Да и вообще, в общеголевом зачете, среди пяти лучших лиг, Волки идут седьмыми (53 мяча), сразу после Марселя (56 мячей).

             Последние десять: 7 побед, 2 ничьи, 1 поражение. Обидная осечка с Аугсбургом в последнем матче. Но лучше так. Собраннее будут. 

 

Интернационале (Милан)

             Интер в этом году рискует не попасть даже в еврозону, хоть и находится от неё на расстоянии нескольких побед. Не всё ладно у миланцев в этом году. Клуб много забивает, но и пропускает тоже достаточно. Лучше стали играть Гуарин и Икарди. Последний никак не может договорится о контракте. Зато проясняется по Тулалану. Француз будет получать 2 млн. евро в год. Один из лучших европейских разрушителей. Вот так вот. 

             Настрой в команде хороший, игроки соображают. Шакири прикинул, что для победы в ЛЕ, надо выигрывать у Волков. А ещё он собирается выиграть все оставшиеся матчи и попасть в тройку. 

             Не в обиду будет сказано поклонникам итальянского футбола и Интера в особенности, но клуб занял в прошлом году только пятое место, отставая от Наполи и Ромы на 18 и 25 очков соответственно. Обе команды из ЛЧ вылетели. Наполи так и вовсе выбил скромный Атлетик (правда, все мы знаем, чем это закончилось). Всё в футболе относительно, каждый матч следует рассматривать в отрыве от предыдущего, но итоги сезона, выступление соотечественников в европейских турнирах - позволяет сделать некоторые выводы. Один итальянский клуб остался в ЛЧ, пять в ЛЕ

             Ханданович много пропускает. А когда двумя годами ранее пропускал чуть больше (на 0.2 мяча за матч), Интер закончил сезон 9-ым

             Последние десять: 4 победы, 2 ничьи, 4 поражения. Торино, Фиорентина, Наполи - все оказались сильнее.

От себя добавлю: немцы большинству видятся фаворитами предстоящего матча. Рано ставить крест на Интере, в принципе, все итальянские команды славятся своим характером и умением терпеть. Но у меня нет сомнений, что Вольфсбург свои два мяча забьёт, меньше просто не получится. Смогут ли дать свой ответ Чёрно-синие?..

 

Вильярреал – Севилья

 

Вильярреал (Вильярреал)

             Нас ожидает встреча прямых конкурентов Примеры. Оба клуба ещё не потеряли шансы на игры в Лиги чемпионов следующего года. У Вильярреала 48 очков, у соперников на одно больше, в то время, как у Валенсии 54 (а у пока-что-бронзового Атлетико также на одно больше). Вильярреал чуть меньше забивает, и заметно меньше пропускает: на девять мячей меньше, если быть точным. Борьба в чемпионате продолжится до самого конца, в этом нет никаких сомнений. Мотивации выиграть ЛЕ хоть отбавляй: там не один только Черышев голоден до побед и голов, вся атмосфера команды, атмосфера города крутится вокруг футбола. Почитайте, не пожалеете. Это будет встреча действительно равных команд: по составам, бюджетам (Севилья чуть богаче), среднему возрасту (вильярреальцы чуть моложе). Тот самый случай, когда принципиальный матч становится вдвойне принципиальным. Победа в ЛЕ для испанских клубов ощутимо пополнит карманы звонкой монетой, может позволить двигаться дальше, выгоднее продать своих героев и приобрести новых, молодых да ранних!

            Не считая матча с Альмерией, идущей в зоне вылета, у Вильярреала ТРИ подряд встречи с Нервионцами. Бойня. Нас ожидает бойня. Финальный матч, длиной в 270 минут с лишним.

            Последние десять: 5 побед, 1 ничья, 4 поражения. Ничья с Реалом, три поражения от Барселоны: это вообще считается?!

            Мойсес Гомес – двадцатилетний полузащитник, способный и пас отдать, и сам забить. Воспитанник клуба. Неплохо было бы к нему присмотреться.

            Виетто сватают в МЮ, Ливерпуль или Реал. Пока не ясно, что из этого правда, а что набивание цены, однако этот парень, скорее всего, уедет и заиграет рано или поздно. Главное не торопиться. Парню всего 21.

            Морено – автор ничьи в Мадриде. Гол не то чтобы на загляденье, но и его надо забить. Итог: 8 по системе Г+П, за 14 матчей. И ему уже 22 года.

            Это я вам не про команду дублёров рассказываю. На секундочку (не путайте с сегундочкой): парни имеют шансы на медали (пусть и пока абстрактные шансы).

            Серхи Асенхо пропускает 0.92 мяча за матч. Прошлогодние 1.17 позволилизанять шестое место. У Ирайсоса из Атлетика (4 место 13/14) было 0.97. И самые страшные соперники для Вильярреала уже позади. В команде считают приоритетом именно ЛЕ. Не потому, что чемпионат не важен. Просто ребята уверены в своих силах. Они попадут в еврокубки. И может даже в... но об этом рано. 

Севилья (Севилья)

            Бригада Унаи Эмери собирается защищать титул. Наверняка, собирается, хоть сам тренерище сказал, что Примера важнее. Чего в этом больше: осторожности или лукавства - мы увидим сегодня на поле. Их соперники же хотят выиграть во что бы то ни стало. В чемпионате Севилью ждут и Реал, и Барселона, и Малага в самом последнем матче. Будет очень непросто. Даже предпоследний матч с Альмерией, не то же самое, что играть с ней через неделю: может, им и очко даст шанс остаться в элите, как тогда играть-то? 

            Последние десять: 6 побед, 3 поражения, 1 ничья. В последних четырёх матчах севильцы пропустили 9 мячей, а ответили десяткой. Вильярреал тоже умеет забивать. 

            Доверие у тренера есть, имеется и право на ошибку. Но от команды ждут успеха. Выигрыш ЛЕ в прошлом году быстро забудут. 

            Карлос Бакка наработал себе 20 очков по системе Г+П. А пару лет назад забивал 25, играя за Брюгге. И с пенальти только единожды. Пятый бомбардир Примеры, на ряду с Гризманном. Впереди только ребята из других галактик. Известно, что им НЕ интересуется Тоттенхэм. полезная информация, ничего не скажешь. Посмотрим, кто заинтересуется. Колумбиец не слишком молод, скорее, находится на самом пике карьеры, и явно может пожелать себе лучшего контракта и более высоких целей. У Витоло 11 очков. И это уже на одно больше, чем в целом прошлом сезоне. 

Наполи – Динамо (М)

Наполи (Неаполь)

            Рафаэль Бенитес пока не знает, сможет ли он остаться на посту главного тренера, решение будет принято в апреле и зависит, в том числе, от игры в еврокубке. Говорят (и уже давно), что его место может занять Пеллегрини, но здесь тоже не всё понятно. Кавани говорил о том, что хотел бы, возможно, вернуться, но только если сменится президент. Альбиоль сделал заявление, что Наполи хочет и кубок выиграть, и ЛЕ…Теоретически, не такой уж удивительный расклад может случиться, при котором Наполи окажется и вовсе ниже пятого места. Слишком всё плотно и непонятно после второго места, которое застолбила Рома.

            Игуаин наколотил 13 мячей и идёт в Серии А на третьем месте.

            Габбьядини точно не сыграет: мышечная травма. Маджо и Гаргано тоже не смогут принять участия в домашней игре. 

            Последние десять: 6 побед, 2 поражения, 2 ничьи. Последние три матча очевидный спад; Рафа проиграл сначала Торино с минимальным счетом, а потом сыграл две результативные ничьи с Лацио и Интером. У Лацио столько же очков, сколько и у Наполи – 46. И с Лацио же скоро встречаться в кубке Италии...

 

Динамо (Москва)

            Столичный клуб весьма и весьма мотивирован достойно выступить в этом евросезоне. Впервые у Динамо всё идёт так гладко и ладно, так что даже заговорили о российском финале. Впрочем, если кто-то ещё помнит о матчах с Андерлехтом что-нибудь, кроме счёта на табло... Короче говоря, Динамо один из самых интересных претендетов на трофей. Ребята ещё ничего не выигрывали, первый сезон выступают настолько хорошо, что борятся за чемпионство. Состав не такой, чтобы пренебрегать победой в ЛЕ, но и не такой, чтобы только мечтать, вздрагивая от любого соперника, полученного жребием. 

            Лацио задумывается о покупке Джуджака. Жиньяк летом перейдет в Динамо, где освобождает место Кураньи. Получать будет 300 тыс. евро в месяц. Спрашивается, причем тут Дзюба? Наглядный пример вреда от лимита. 

            Габулов тут сказал, что не придает особого значения сэйвам. А зря. Придётся сделать, и не один. 

            Сегодняшний матч покажет, насколько Динамо хорошо провело подготовку в зимний перерыв.

            На сладкое, вот вам загадка: Что общего у Спартака и еврокубков? Отгадка

К сожалению, просто не хватило времени, рассмотреть игры украинских клубов, надеюсь, в этом никто не усмотрит политической подоплёки. Уверен, что Динамо (Киев) пройдёт дальше, по Днепру - 50/50. Но это уже домыслы, а не статистика.

Буду ждать ваших комментариев, надеюсь, это было хоть чуть-чуть интересно.