6 мин.

Правила жизни: Дуэйн Уэйд

О доме: «Я живу в Майами на протяжении всего баскетбольного сезона, но во время отпуска перебираюсь в родной Чикаго. Там летом гораздо приятнее. К тому же там вся моя семья. Моя мать, например, никогда не покинет Чикаго. Она без ума от этого города»

«Я жил за городом, но потом решил прикупить четырёхэтажный таунхаус с четырьмя спальнями в центре Чикаго. Мне нравится атмосфера – подобное жилище позволяет мне чувствовать себя местным парнем. Я провожу здесь практически всё своё свободное от работы время»

Об интерьере: «На стенах красуется множество фотографий из моей жизни. Одна из самых любимых – надпись сразу на входе в дом: «Добро пожаловать в Роббинс, Иллинойс». Я там вырос»

О путешествиях с детьми: « Каждый мужчина должен хотя бы раз пуститься в путешествие с новорожденным ребёнком и специальными салфетками для него. Однажды я чуть не засорил ими трубопровод.

О своей страсти: «Я один из тех мужчин, которые любят лосьоны, пудры и гели для тела. Также мне нравится приятно пахнуть»

О любимом аксессуаре:  «Часы дополняют любой наряд. У меня есть как минимум 15 часов. В разработке дизайна одного такого прибора я даже участвовал. У нас с брендом до сих пор хорошие отношения. К тому же, этот экземпляр – самый любимый в моей коллекции»

О коллекции книг: «У меня множество книг: некоторые о машинах, другие о моде, третьи о баскетболе. Особняком стоят лишь книги для детей, а рядом – несколько справочников для родителей»

Про Альма-матер: «От Университета Маркетт у меня осталось шерстяное одеяло с гербом, которое красуется на моём диване. Там в меня поверили и дали шанс, несмотря на то что вначале моя результативность никак не соответствовала их уровню»

О баскетболе: «Мы любим эту игру, и мы будем играть бесплатно, но нам в жизни представилась уникальная возможность сделать что-то большее...»

О бренде Jordan: «В моём гардеробе вы найдёте кучу обуви его фирмы, равно как и одежды и всего остального. Мы сотрудничаем с его маркой»

О Пэте Райли: «Когда мы победили в 2006 году, Пет подарил нам всем по одной карте. На одной стороне было выведено слово «навсегда», а на другой – «15 сильнейших». Я до сих пор храню её в своём доме»

О роли Шакила О’Нила в своей карьере: «Однажды Шак сделал для меня очень важную вещь, он дал мне очень важный совет, когда я в нем так нуждался. Тогда я был еще застенчивым ребенком, и он очень много разговаривал со мной, чтобы я раскрылся. Он сказал: «Не прячь свой талант! Оставляй свои отпечатки на всем, к чему прикасается твоя рука!» Этим он открыл для меня большие возможности в моей карьере»

О славе: «Со славой и известностью штука такая – нет книги, которая помогла б вам узнать, как стоит поступать, а как нет. Вы должны все усваивать на ходу, вы должны понимать, кем вы являетесь. С чем вы сможете справиться, а с чем нет. И постарайтесь примириться с этим! Вы должны принять те удары судьбы, которые сопровождают славу, и постараться быть настолько лучшим, насколько вы только можете быть»

О таланте: «Многие вещи, которые вы совершаете в игре, невозможно натренировать. Вы можете работать над прыжком, дриблингом, броском, но вы не можете тренировать некоторые движения в игре, они даются нам Богом»

О фанатах «Майами»: «Мое время в Майами - дело приходящее. Новые игроки будут присоединяться к команде, некоторые уходить, но фанаты остаются теми же. Одни ходят на арену, чтоб наблюдать за моей игрой, другие же будут еще 30 лет ходить на баскетбол в Майами»

О любимой бижутерии: «Да, я ношу эту цепочку с двумя литерами Z: это инициалы моих сыновей, которых зовут Заир и Зион. Это украшение всегда на мне, за исключением тех случаев, когда я в строгом костюме. А если носить его в кармане – могу ненароком потерять»

Дань моде: «Когда я путешествую, мои наряды едут впереди меня. Я серьёзно: мой стилист Кэлиэнн Барнетт подбирает специально одежду и отправляет её с чётким предписанием о том, что в какой день надевать. Конечно, я могу сотню раз отказаться или поспорить с ней, но эта женщина продолжает стоять на своём. И это здорово, так должно быть»

О технологиях: «У меня есть зарядные устройства для мобильных телефонов, которые вмонтированы в комод. Поэтому могу себе позволить не ползать на четвереньках в поисках розетки. А ещё я всегда ношу с собой два телефона. Ведь я отец, и мне всегда нужен запасной вариант на случай непредвиденной ситуации»

О реинкарнации: «Если бы я родился заново, то хотел бы быть богатым ребенком, чтоб родители зарабатывали много денег, а я просто жил беззаботно»

О Белом доме: «Посещение Белого дома – это невероятно. Мои друзья – ЛеБрон, Крис Пол, Кармело, Алонзо и такие легенды – Бил Рассел, Мэджик Джонсон. Это было шикарно, но больше всего мне понравился пикник на лужайке около Белого дома, это было потрясающе»

Секрет о Леброне: «Он всегда орёт. Как будто я всё время нахожусь со своими сыновьями :)»

О любви к массажу: «У меня есть собственный массажный стол: обожаю это дело. Помимо клубного работника, я беспрестанно пользуюсь услугами ещё двоих личных, которые помогают мне расслабиться»

О своем тайном вожделении: «Я люблю перекусить ночью. Мой повар не оставляет мне выбора: в итоге приходится довольствоваться хлопьями и печеньями детишек. Но они не знают об этом. Не рассказывайте ребятам: они могут серьёзно разозлиться»

О вредных привычках: «Я не пью, не курю и не занимаюсь ничем подобным. У меня нет татуировок»

О своей «Дрим Тим»: разыгрывающий – Мэджик Джонсон; атакующий защитник – Майкл Джордан; лёгкий форвард – Ларри Бёрд; мощный форвард – Карл Мэлоун; центровой – Шакил О’Нил.

О любимых занятиях с сыновьями: 1) поиграть в баскетбол в детской; 2) бой на подушках на кровати отца; 3) почитать книги; 4) поговорить перед сном; 5) сыграть в настольную игру

О позитивном настрое в жизни: «Бывают моменты, которые вы ощущаете. Неважно, где вы находитесь, за рулем машины, в самолете, хоть где – и вы говорите: «Неважно, через что мне сейчас приходится проходить в жизни, откуда я пришел, где я сейчас, просто знаете что? Жизнь не так плоха»»