2 мин.

Правила жизни: Клаудио Раньери

«Когда я говорю с игроками, то всегда начинаю общаться по-английски. Потом извиняюсь и перехожу на итальянский. А возле бровки я говорю на каком-нибудь другом языке, чтобы меня не понял тренер соперников».

«Я не могу измениться. Я как Фрэнк Синатра – делаю всё по-своему!».

«Если для успеха действительно достаточно 11 игроков основы и трёх-четырёх в запасе, то почему Христофор Колумб отправился открывать Индию, а открыл Америку?»

«Я должен поблагодарить вас, журналистов, ведь вы делаете отличную работу! Вы называете меня ходячим мертвецом, а потом сами и убиваете! Я должен угостить вас эспрессо. Только маленьким, ведь я шотландец».

«Мой главный советник – моя мама. Ей 84 года, и когда не играет Дэмьен Дафф, она звонит и спрашивает: «Клаудио, почему ты его не выпустил?». Так что, если мне нужно заменить его кем-то, пока он восстановится от травмы, я посоветуюсь с мамой».

«Когда вы выходите на поле, то слышите песню Kasabian под названием Fire – это значит, что вы должны биться до конца».

«Я говорил своим игрокам, что куплю им пиццу, если они сыграют сухой матч. Пока не сработало. Видимо, они ждут улучшенного предложения. Хорошо, я согласен даже на пиццу и хот-доги».

«Я странный итальянец – никогда не соглашусь на 0:0. Да, я мотивировал игроков пиццей, чтобы мы лучше играли в защите. Но главное для нас – атака».

«Джейми Варди – это включённая электрическая лампа. Думаю, его энергия вырабатывает электричество. Если я приведу его к себе домой, мне не придётся платить по счетам за электроэнергию».

После победы над «Челси» в 16-м туре («Лестер» набрал 35 очков): «Я сказал своим парням, что ещё пять очков, и мы в безопасности! Нашей целью было набрать 40 очков, чтобы избежать вылета. Только после того как мы её достигнем, мы сможем поставить другую цель».

«Я не волшебник. Но я люблю свою работу и хочу учиться. Я похож на японский фотоаппарат: становлюсь лучше, сделав фотографию. На первых порах японские машины были так себе, а теперь они одни из лучших».

«В эпоху, когда деньги решают всё, «Лестер» даёт надежду каждому».

«Я заметил, что игроки боятся, что новый итальянский тренер начнёт донимать их тактическими сложностями. Поэтому я пообещал им, что тактики почти не будет. За это они бегают так, как мало кто способен».

«Зачем я был на матче «Реала» и «Ромы»? Просматривал Криштиану Роналду. Перспективный молодой футболист».

"У меня есть проблемы с английским, не понимаю всех вопросов, так что бросаюсь отвечать сразу, как только слышу знакомые слова"

«Возможно, прогресс «Лестера» в это сезоне – лишь аномалия. Такое случается раз в 10-15 лет. Следующий сезон будет совсем другим"