9 мин.

Enjoy the scene

Пока Юнайтед проигрывал на Энфилде, а Генрих Мхитарян забивал двушку Айнтрахту, закончился PAX Prime, и я вспомнил, что сегодня утром в университет.

Собственно, сегодня мы затронем тему стримов и инфопейджей. Что это такое, что лучше смотреть, и с чем едят. А то, в скором времени, сцена снова взорвётся морем событий, которые тут и будут освещаться по мере возможностей. 

 

Стрим, как все помнят - это трансляция. От первого лица или официальный эфир, с 5 тысячами зрителей или меньше. 

Основная платформа для стримов сейчас в киберспортивном мире - это http://twitch.tv

Twitch.tv

На Твитче можно найти всё, что нужно. Но вначале немного в историю.

Давно-давно, когда о твитче даже никто не думал думать, и чтобы посмотреть на классические баталии Грубби, Муна, Ская и Лина, с завороженным выражением лица смотреть на Виртус.Про и Лоду в легендарном 2008 и так далее - нужно было выкручиваться.

Одной из таких платформ была знаменитая Ваха - http://waaaghtv.com

waaaghtv

На Вахе можно было смотреть WC3 и Доту, если вы просто знали, что за игра и когда начинается. Это было за счастье, особенно, в условиях, когда комментаторов не было. 

Иногда Ваха не работала, и можно было найти записи игр где-нибудь на продоте, на госугеймерс, или перехватить их на ютубе, слава Богу, комьюнити тогда было сплочённее, чем сейчас. Проблем, по крайней мере, с этим никогда не возникало.

Можно было слушать стримы по радио, эта практика и сейчас распространена, но до этого мы ещё дойдём.

Потом появился http://own3d.tv

own3dtv

Оун3д начал получать всё больше зрителей в конце 2010 года, после победы Counter Logic Gaming на WCG. Основатель команды, HotshotGG, фактически, и является крёстным отцом новой эры стримов. 5 тысяч, которые собирались на его стримах солокью (solo queue), до сих пор являются именем нарицательным в комьюнити, и никакие миллионы не могут затмить это число.

Фактически, CLG и стали катализатором закрытия own3d.tv в конце января 2013, хотя, он уже не выдерживал никакой критики зимой 2012.

Перед LoL World Championships Season 2, у CLG был огромный контракт с own3d.tv. Вся пятёрка стримила по очереди, каждый день, каждую неделю, вместо того, чтобы целенаправленно готовиться к мировому первенству, на котором, забегая вперёд, CLG.Prime заняли лишь 9-10 места.

Как потом говорил Келби, менеджер CLG - "Это был провал. Мы понимали, что ничерта не готовы к крупнейшему турниру в жизни, но мы были первопроходцами. Таких контрактов на ту пору, никто не подписывал. И, насколько я знаю, до сих пор не подписывают".

Закончилось всё весьма прозаично. own3d обанкротился, пытался продать доменное имя Machinima, дабы те покрыли 5-миллионные долги, но, ничего не вышло. Денег CLG тоже получили лишь толику с того гигантского, по меркам киберспорта, контракта.

Таким образом, с середины 2012, Твитч всецело доминирует в сфере стриминга. Доходит до того, что Вы можете связать свой аккаунт на twitch.tv со Steam и просто получать косметические вещи в DotA-2, если смотрите стрим по билету. О билетах тоже ниже. Хотя, надо отметить, это всё ещё не всегда работает так, как надо. Например, просмотры на пеннант The International 3 не набивались, хотя должны были. Но это лирическое отступление :D

 

Перейдём к подробностям.

Итак, Вы решили посмотреть пару матчей в танки, трансляцию с чемпионата мира по покемонам или просто посмеяться над цветом обоев бродкастера.

Заходим на твитч, выбираем вкладку Games, игру, которую хотим смотреть - вуаля, Вам предоставляется огромный выбор. От локальных стримов с 2-3 зрителями, до громадных официальных стримов по 150-200 тысяч. 

Если Вам повезёт, стрим, который хочется посмотреть, будет на главной странице. Недавно самолично смотрел чемпионат мира по пинболу. Да-да, тому самому, который в стандартных приложениях Windows. Весело.

 

На некоторых каналах Twitch.tv действует функция Subscribe за определённую сумму. За эти деньги Вы сможете смотреть стрим в 720p/1080+/1200-1300+ (1200-1300+ есть только на стримах Evil Geniuses, и то, не на всех). Это важно, кстати, учитывая то, что с середины прошлой недели на Твитче убрали 480+, и теперь есть только 240, 360 и 720 и выше. Также Вы сможете просматривать VODы, хотя, обычно их всё равно можно найти на YouTube, и, самое главное - писать в чат.

Twitch чат - это такой же бич сообщества, как и... Хотя, об этом ниже. А, ладно.

Никогда не заходите на джойндотовские форумы, форумы команд из СНГ-комьюнити и не читайте реддит после игр, в которых проигрывают На'Ви.

Пару слов о том, как обращаться с twitch-чатом:

- 90% посетителей - стадо;- Kappa - один из основателей Twitch.tv;

- На вопрос "What was the last song?", в 99,9% случаев следует ответ "Darude-Sandstorm". Почему - смотрите выше, зато, когда играет сэндсторм на самом деле, у твитч-чата происходит когнитивный диссонанс, вплоть до конца песни;

- На разных каналах, зачастую, разные картинки. Поэтому, Вы быстро выучите, какой значок терраны, какой протоссы, а какой зерги, кто такой Денди, и так далее.

 

После всей вышенаписанной стены текста, у тех немногих, которые будут это читать, наверняка появился гениальный вопрос, на который они пока не нашли ответа:

- А как я узнаю, где, когда и что?

Отличный вопрос, господа присяжные заседатели! К Вашим услугам информация ниже.

 

Итак...

- если Вы хотите посмотреть пару-тройку раундов Counter-Strike : Global Offensive, то:

http://reddit.com/r/GlobalOffensive - официальный реддит тред про всё, что касается разработок, игры, хайлайтов и прочего от CS:GO. Вообще, осваивайте реддит, пригодится;

http://hltv.org - существует с незапамятных времён, включает в себя форумы-обсуждалки, кучу всякой разной интересной информации, интервьюшки, расписания, списки стримов и так далее;

Турниров по CS:GO, особенно, масштабных, не так много, поэтому, не проходим мимо Starladder Series, оффлайн-финалы которых проводятся в Киев-Киберспорт Арене, Dreamhack Winter/Summer/Open, ESEA, European Challenge, который будет в ближайшие недели и обещает быть очень интересным (это как чемпионат Европы среди сборных команд). Ксерам удачи, едем дальше.

 

- если Вы решили посмотреть пару-тройку матчей по DotA 2, придя после работы/университета:

Момент первый. Любой матч и турнир Вы можете посмотреть из официального клиента DotA 2. Для этого лишь нужен билет на этот турнир, который покупается в игровом магазине за деньги, примерно такие же, как и подписка на канал этого бродкастера на твитче. Вдобавок, зачастую к билету прилагаются всякие косметические бонусы.

Момент второй. Свяжите стим и твитч-аккаунты между собой, как я уже говорил выше.

Момент третий. http://reddit.com/r/DotA2 - официальный тред Доты-2. Можно встретить кого угодно, начиная от разработчиков и любимых стримеров, посмотреть на потрясающее творчество участников и их друзей, обсудить прошедшие игры и найти расписание.

http://joindota.com - сайт, на котором можно найти последние новости из дота-мира, увидеть расписание, вплоть до минуты, если Вам не хватило реддита, зарегистрироваться на турниры для семи-про и так далее.

По DotA 2 огромное количество турниров, поэтому, только самые интересные:

- Starladder Series - главный турнир между европейскими командами, играют почти всегда только сильнейшие, в этом сезоне несколько слабее состав, но это в связи с тем, что после TI3 ещё идут решаффлы коллективов.

- The Defense - турнир, организуемый Джойндотой, негласно считается, что победитель Дифенса автоматически получает слот на The International;

- The Premier League, Raidcall DotA 2 League - приличные турниры на европейской и американской сценах, финалы играются обычно на сезонных Дримхаках;

- MLG Columbus - будет в ноябре месяце, не пропустите, ожидается море интересной доты, учитывая то, что это первый турнир на американской земле, не считая Интернешнла;

- Dota 2 Super League, Alienware Cup, G-League, G-1 League - турниры в Китае, обладают огромными призовыми, мощным составом участников и кучей интересных игр;

- Nexon DotA 2 League - корейская дота, которая только зарождается;

- GEST Cup и всё подобное - турниры в Юго-Восточной Азии, сильно не котируются, все топ-команды региона всё равно на виду;

- The International - основной годовой турнир с рекордными призовыми в этом году (2,7 миллиона долларов). Во время этого турнира просто берите отпуск на неделю, закупайте еду и смотрите. Накала не меньше, чем во время мундиаля по футболу.

 

- если Вы решили посмотреть пару партеек по Heroes of Newerth, то, Ваш путь пролегает через:

http://reddit.com/r/heroesofnewerth - всё так же, как и в прошлые разы;

Из мощных турниров - DreamHoN, проводится на Dreamhack Summer/Winter, Diamond League Cycle,  G-1 League (В СНГ), G-League. Сцена не так развита, как прочие, но это не отменяет того, что за игрой приятно и интересно смотреть.

 

- если Вы решили найти пару хомяков в кустах  посмотреть с пяток матчей по League of Legends, то Вам сюда:

http://reddit.com/r/leagueoflegends - этот субреддит развит до того, что если Вы, скажем, креативны, потрясающе рисуете, или пишете потрясающую аналитику, Вы легко попадёте на работу в Riot Games, или в сопутствующие органы, типа ggChronicle.

http://lol.gamepedia.com - энциклопедия-путеводитель по компетитив-сцене League of Legends. Есть всё, от статистики и инфографик до анализов и картинок.

http://lolesports.com - сайт, на котором можно смотреть NA LCS и EU LCS. Плюс в том, чт Райот Геймс единственные (за исключением The International), кто стримит не только на твитч, но и на ютуб и другие платформы, дабы разгружать потоки людей. Соль в том, что среднее количество зрителей на матчах LCS - около 140 тысяч.

http://twitch.tv/ognlol - корейский аналог LCS - OGN Champions именно здесь. Божественный уровень игры, атмосфера LAN и потрясающие униформы комментаторов - всё к Вашим услугам.

http://twitch.tv/garenatw - тоже аналог LCS - Garena Premier League, включает в себя топовые коллективы Юго-Восточной Азии. 

http://lol.tga.plu.cn/lpl - китайский аналог LCS - LPL. Топовые коллективы Китая, самая нестандартная игра здесь.

С 15 сентября по 4 октября будет LoL World Championships Season 3, финал которого будет в Staples Centre, билеты в который распродали за полтора часа в сумме, за два захода. Не пропустите!

 

- если Вы зашли посмотреть на APM (Actions Per Minute), но это всего-лишь StarCraft 2 : Heart of the Swarm, то проследуйте за мной:

http://reddit.com/r/starcraft - всё понятно уже, я думаю;

http://wcs.battle.net/sc2/en - официальный сайт WCS (World Championship Series). Тут есть все стримы с финалов сезона, трансляции WCS America и WCS Europe. Расписания есть на всё.

http://twitch.tv/wcs_osl и http://twitch.tv/wcs_gsl - стримы WCS Korea, в зависимости от сезона. Сейчас будет GSL, поэтому, следовательно - второй стрим.

Из серьёзных турниров, не следует пропускать командные тим-лиги, типа Proleague и GSTL. Так же турниры, типа Red Bull Training Grounds, Acer TeamStory Cup, Homestory Cup, SC2 League, грядущий Intel Extreme Masters New York (IEM) и так далее.

 

И если Вам не хватило всего вышеперечисленного:

http://gosugamers.net - в целом, можно использовать только для просмотра расписаний, парочки статистических материалов раз в неделю и просмотра VODов, до появления их на YouTube;

http://teamliquid.net - лучший сайт в киберспортивных реалиях. Включает в себя всё про Starcraft : Brood War, StarCraft 2 : Wings of Liberty; Heart of the Swarm, Legacy of Void, DotA 2. Так же, в нём есть приятный бонус - http://wiki.teamliquid.net - быстро-обновляемая вики со всеми результатами, информацией, фишками и бонусами. Очень мило и приятно.

http://prodota.ru - раньше была куда приличнее, но до сих пор на ней есть, над чем посмеяться. Взять хотя бы это:

http://prodota.ru/forum/index.php?showtopic=178538

Почитайте, не пожалейте часок времени, продлите жизнь на неделю. 

 

Ладно, мне пора собираться в университет, спасибо тем, кто читает это. Всё для Вас. 

В следующий раз затронем команды и сторилайны, а то нужно быстрее продвигаться, дабы успеть на турниры. Может быть, как-нибудь, устроим какие-то совместные стримы и обучалки для интересующихся. 

До встречи на той стороне сетевого кабеля.