2 мин.

О том, почему весь мир против русских биатлонистов

В ходе очередного допингового скандала, спортсмены, функционеры и большая часть болельщиков биатлонной сборной России заняла такую позицию: "Почему ловят спортсменов других стран, но для них меньше сроки, конкуренты их поддерживают, функционеры оправдывают? А нас гнобят по полной и вообще за людей не считают?"

Попробую обьяснить своё видение этой ситуации. Биатлон - достаточно молодой вид спорта, развивающийся большими шагами. Для того, чтобы спорт развивался - нужны болельщики. Иначе денег не видать. Именно благодаря развитию биатлона, как вида спорта и его фан-базы, спортсмены могут позволить себе заниматься любимым делом и зарабатывать хорошие деньги на персональных контрактах. Ведь государство им практически не помогает. Поэтому каждый спортсмен кровно заинтересован не только в том, чтобы показывать хорошие результаты, но и в том, чтобы биатлон рос как вид спорта. Потому как в других видах спорта, даже олимпийские медалисты вынуждены подрабатывать на других работах и экономить на всём.

Но это в Европе. Не в России. Давно известно, что в России весь спорт сидит на дотациях государства. Основная задача спортсмена - зарабатывать медали. Неважно каким способом. В результате каждый год всё новых и новых топовых спортсменов из России ловят на допинге. Ахатова, Ярошенко, Юрьева. Снова Юрьева. Старых, Логинов. Как минимум двое неизвестных в этом году.

Для европейских спортсменов, допинг россиян страшен не только тем, что они недополучили медалей и спонсорских контрактов. Это ещё перенести можно. Страшно то, что страдает имидж биатлона. Скольких болельщиков (а значит и денег, и спонсоров) потерял велоспорт после того, как поймали на допинге Армстронга? Почему за неправильное поведение футболиста немецкого клуба в его личное время, с ним могут разорвать контракт? Дело не в высокой морали. Клубу нужны деньги, их приносят болельщики, за которыми приходят и спонсоры. А нормальные болельщики не хотят болеть за такого чудака на букву М. А ещё болельщики жутко обижаются, когда их кумир ловится на допинге. И вообще перестают ходить, в том числе и на биатлон.

России же нужны медали. И поэтому Старых и Логинов, как и Юрьева с Ярошенко снова выходят на старт после допинговой отсидки. И будет вполне нормально, если снова кого-нибудь из них поймают. А не их - так другого российского спортсмена. Потому что российский спорт, в отличие от европейского, преследует другие цели. Ему нужны не болельщики и развитие спорта, а медали здесь и сейчас. Он готов гадить в биатлонную реку, а потом пить из неё. Вот только Европа на это не согласна. Поэтому и поддерживают тех же Сундбю и Йохауг - это разовые случаи, с выверенной и чёткой политикой со стороны функционеров. Они не ударят по репутации спорта. А вот постоянные допинг скандалы со стороны российского спорта с полным отрицанием со стороны госчиновников и невнятным блеянием спортсменов - начали конкретно ударять.

 

Если в биатлоне будут продолжать происходить допинговые скандалы, не будет развития спорта. Не будет 120 тысяч билетов, проданных в Нове Место, а Фуркаду и Коукаловой придётся собирать деньги на очередной этап кубка мира с помощью краудфандинга. Именно этого и боятся спортсмены, именно с этим связана их агрессия против России, а не с банальной ненавистью, глупостью или завистью.